Вы здесь

19 (31)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
17
Мая

НАДЕЖДА НА МИЛОСТЬ НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ НЕ ОПРАВДАЛАСЬ

Краевой центр, а также ряд районов Ставрополья в очередной раз оказались беззащитны перед разгулом стихии. И это, несмотря на то, что, как пошутили наши коллеги-телевизионщики, губернатор Ставрополья потребовал остановить выпадение крупного града в регионе. «Запрет» в небесной канцелярии проигнорировали, а противоградовые службы на земле снова сработали вхолостую. В итоге за минувшие выходные дождь с градом прошел в крае трижды.

Вт
17
Мая

ВЛАДИМИР ДАНИЛОВ: «ПРОВЕРИТЬ СВОЙ АВТОРИТЕТ В НАРОДЕ»

Уже в ближайшее воскресенье, 22 мая, состоится предварительное голосование, окрещенное английским термином праймериз, по кандидатурам в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Думы Ставропольского края от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на выборах 18 сентября этого года. Мероприятие новое, и не очень пока понятное для электората. За разъяснениями мы обратились к руководителю Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д. Медведева в Ставропольском крае, депутату краевой Думы В. Данилову.

- Владимир Васильевич, что это за фрукт такой заморский - праймериз, и с чем его едят?

 

Вт
17
Мая

ЕВГЕНИЙ ЛУЦЕНКО: «ДЕПУТАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОМОЩНИКОМ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН И КОСТЬЮ В ГОРЛЕ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ»

С оживлением природы в Ставрополе оживилась и политическая жизнь. И это понятно. 13 сентября - выборы в представительные органы сразу трех уровней власти - Государственную Думу Российской Федерации, Думу Ставропольского края и думу Ставрополя. Уже сотни будущих соискателей депутатских полномочий заявились на праймериз - предварительное голосование под крылом партии «Единая Россия». Среди них и Евгений Луценко - человек, хорошо известный жителям Ставрополя как депутат предыдущего созыва городской Думы, Председатель Думы и исполняющий обязанности Главы города Ставрополя.

Редакция нашей газеты обратилась к нему с рядом вопросов.

Вт
17
Мая

МАЙСКИЕ УКАЗЫ: МИССИЯ ВЫПОЛНИМА?

Четыре года прошло с тех пор, как Президент РФ Владимир Путин на второй день после своей инаугурации подписал одиннадцать указов, определяющих, в каком направлении будет развиваться страна до 2018 года. Развитие экономики, образования и здравоохранения, повышение зарплат бюджетникам, создание новых рабочих мест, строительство доступного жилья, повышение качества жилищно-коммунального хозяйства, модернизация армии... Не покривлю душой против истины, если скажу, что каждый обыватель мог найти в законодательных актах что-то «про себя» и «для себя».

Вт
17
Мая

ЖИЗНЬ С МАЯ

В начале мая Президент Владимир Путин подписал 24 закона и 5 распоряжений. Как они изменят жизнь россиян? Расскажем о самых важных.

ПЛОХО ВОЗИШЬ ДЕТЕЙ - ПЛАТИ ШТРАФ

В России увеличились штрафы за нарушения при перевозках детей в автобусах. Поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Статья 12.23 «Нарушение правил перевозки людей» дополнена новыми санкциями.

Накануне летних каникул и перевозок детей к местам отдыха - мера своевременная. Теперь их будут платить не только водители, как было до сих пор, но и должностные лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Вт
17
Мая

В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ

По поручению Президента Владимира Путина в этом году должен заработать единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса. Тем самым власти рассчитывают, что этот документ станет одним из инструментов госрегулирования отрасли, на основании которого, в числе прочего, малый и средний бизнес сможет адресно получать обещанную ему господдержку. В чем суть этой новации? Какие позитивные моменты она может принести ставропольским бизнесменам? С этими вопросами «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману САВИЧЕВУ.

Вт
17
Мая

ЦУНАМИ НА СУШЕ

Говорят, что когда надвигается цунами, не стоит бояться первой волны. Самая разрушительная по своей силе и мощи вторая. Поэтому и вечерний звонок Ксюши по началу не вызвал у меня никаких эмоций, кроме изумления.

- Если тебе в одной из соцсетей придет от меня сообщение с невинной просьбой «прислать свой номер телефона, а то у меня украли сотовый с сим-картой», ни в коем случае не делай этого. Мою страницу кто-то взломал, и уже отправил знакомым такие вот послания, - предупреждала подруга.

И? Да в том все и дело, что вопреки многочисленным предупреждениям правоохранительных органов об участившихся случаях Интернет-мошенничества, люди сначала писали свой номер, а потом еще присылали пришедший на их телефон код, после чего обнаруживали на своих кредитных карточках ноль.

- У Светы две тысячи рублей сняли, у Люды полторы первый раз и столько же второй, пока она карту не заблокировала. Как людям в глаза смотреть, - вздыхала подруга.

Вт
17
Мая

«ЭНЕРГИЯ ПОКОЛЕНИЙ 2016»: ГАЗОВИКИ ДЕТЯМ

На прошлой неделе в поселке Рыздвяном Изобильненского района прошла замечательная акция - благотворительный триатлон «Энергия поколений 2016» - «Энергия в каждом». Этот новый проект - продолжение социальной программы «Газпром - детям», и в частности практики «социальных лифтов» для детей-сирот, которую проводит ООО «Газпром энерго».

Вт
17
Мая

ТЕХНИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Прошел только месяц, как в домах ставропольцев отключили отопление. До начала следующего отопительного сезона еще полгода, а в АО «Теплосеть» города Ставрополя во всю уже кипит работа. Как объясняют специалисты предприятия, чтобы отопительный сезон прошел без серьезных проблем, готовиться к нему нужно заранее. С начала года на предприятии составляется план всех необходимых работ, который неукоснительно выполняется. Один из важнейших пунктов подготовки к отопительному сезону - профилактические и ремонтные работы на тепловых сетях и котельных города. Котельные останавливаются, и, как следствие, в жилых домах и организациях отключают горячую воду.

Вт
17
Мая

ПРАВИЛА «ТИХОЙ» ОХОТЫ

Грибов в этом году видимо-невидимо - любители «тихой» охоты уже не одно ведро собрали и не одну банку солений заготовили. Вот и вам захотелось в лес или поле по грибы. Еще бы, ведь поход за грибами - увлекательное занятие, а этот продукт и вкусен, и полезен. Но, к сожалению, каждый грибной сезон омрачен печальными событиями - отравлениями, которые происходят по разным причинам. Как же избежать неприятных последствий?

КАКИЕ БЫВАЮТ ГРИБЫ?

Грибы делятся на 4 категории - съедобные, условно-съедобные, несъедобные и ядовитые. Первая категория - съедобные грибы, обладающие чудесным вкусом. Это те грибочки, которые мы всегда так мечтаем набрать: белые, грузди, подберезовики, шампиньоны. Даже если кому-то придет в голову съесть такой гриб в сыром виде, этот экспериментатор не отравится.

Вт
17
Мая

О ПРЕФЕРЕНЦИЯХ И ОГРАНИЧЕНИЯХ

В Правилах дорожного движения появятся новые знаки и информационные таблички. Проект поправок в постановление Правительства, которым утверждаются правила, вынесен на общественное обсуждение.

Так, в правилах появится новый термин - «электромобиль». Это транспортное средство, приводимое в движение исключительно при помощи электрического привода (электротяги) и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

Вт
17
Мая

ПОЗВОНИТЬ ПРОСТО

17 марта - международный день детского телефона доверия. В этом году он прошел под девизом: «Доверие родителей - помощь детям».

Часто бывает, что ребенок попадает в сложную жизненную ситуацию или сталкивается с трудностями, которые не может преодолеть самостоятельно. Он начинает искать помощи и поддержки у родителей или друзей. Но, к сожалению, не все проблемы можно обсудить с близкими. Особенно, если душевную боль причинил именно родной человек. Друзья тоже не всегда оказываются готовы помочь. Что же делать в такой непростой ситуации?

На этот случай существует детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером: 8-800-2000-122. Его целью является оказание экстренной психологической помощи детям до 18 лет, родителям и педагогам по вопросам взаимоотношений с ребенком.

Вт
17
Мая

ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ

В селе Левокумка Минераловодского городского округа прошел VII Международный трофи-марафон «Танковый прорыв 2016», который собрал более 200 участников и несколько десятков тысяч зрителей.

За два дня соревнований участники проводили заезды на трассах различной категории сложности. В первый день коридоры трасс были проложены через относительно прямые участки, небольшие рвы и трамплины, заканчивающиеся неглубокими грязевыми лужами. Второй соревновательный день сочетал в себе серьезные водные, грязевые преграды и глубокие рвы, доходящие в глубину до двух метров, из которых спортсменам приходилось выбираться, используя лебедку и другие вспомогательные средства.

Вт
17
Мая

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

11.05

ДЛЯ БОРЬБЫ С ХАМСТВОМ

Как сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по СК, на Ставрополье создан специализированный взвод дорожно-патрульной службы ГИБДД, приоритетной задачей которого станет борьба с «хамством» на дорогах. Взвод также будет заниматься пресечением грубых нарушений правил дорожного движения, таких как: управление транспортным средством в состоянии опьянения, без государственных регистрационных знаков, с нанесением «тонировки», выезд на полосу встречного движения.

Вт
17
Мая

НЕ ЕГЭ

1 200 000 российских четвероклассников напишут в мае Всероссийские проверочные работы по трем предметам - по русскому языку (работа состоит из двух частей), математике и окружающему миру. На прошлой неделе у школьников был диктант, а после они написали вторую часть работы по русскому языку, во вторник была проверочная по математике, а завтра - по окружающему миру.

В этом году проверочные работы прошли в 30 тысячах школ, это примерно три четверти всех учебных заведений. Напомним, что в этот раз участие в проведении ВПР было добровольным.

При этом в Рособрнадзоре подчеркнули, что Всероссийские проверочные работы - это не ЕГЭ. Коренное отличие в том, что результаты их не будут влиять на перевод учащихся из начальной школы в основную.

Страницы

Подписка на RSS - 19 (31)