Вы здесь

Без света и взаимопомощи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Часто приходится слышать о том, что мы, россияне, не умеем ценить уже созданные блага, не умеем экономить.

В этом засомневалась после недавней поездки в село Сотниковское Благодарненского района. Там люди «научились» экономить на электроэнергии.
Когда автобус остановился на трассе перед дорогой, ведущей в село, было уже темно - примерно около девяти часов вечера. Добираться до дома пришлось на ощупь, что называется, вслепую. Фонарей на улицах нет. Раньше были, много-много лет назад, хотя только в центральной части Сотниковского. Местные детишки эту роскошь тогда не оценили. Они разбивали фонари просто так, от нечего делать. Сельская администрация, видя хулиганское поведение ребятни, не спешила вкручивать новые лампочки.
Привычным маршрутом я брела домой в абсолютной темноте. Летом, конечно, светлее, а вот зимой темень такая бывает, о которой говорят: хоть глаза выколи.
Отсутствие в селе уличного освещения на самом деле вызывает массу проблем. Как в подобных условиях могут работать почтальоны? Письма и газеты привозят в село позднее положенного времени, а значит, почтальоны вынуждены по темноте разносить корреспонденцию по адресам. Попробуй еще не ошибиться улицей и номером дома адресата! Бывает, что почтальон опустит долгожданный свежий номер газеты мимо почтового ящика. А потом разлетятся газетные странички по всей улице. Кстати, раз уж заговорили о печатных изданиях, добавлю, что непосредственно в Сотниковском отделении связи почему-то нельзя подписаться на журнал или газету. Оформление подписки переложили на почтальонов. Во время подписной кампании селяне теперь вынуждены караулить почтальонов, когда те разносят газеты и письма, чтобы обеспечить себя на ближайшее время любимым изданием.
Жители села в большинстве своем предпочитают получать пенсии на дому. Отсюда еще одна проблема. В сумках почтальонов порой находятся немалые суммы пенсионных денег. А если на темной улице на почтальона нападут воры-грабители-хулиганы? Ведь у них нет никакой защиты. Никто не обеспокоен судьбой сельского почтальона. Но и это не все. На окраине Сотниковского дорога не имеет асфальтового покрытия. В непогоду утопаешь в грязи, что называется, по уши. Если же все сложится хорошо и почтальон благополучно добредет с денежками до места назначения, так и там его может ожидать опасность. Дело в том, что некоторые селяне взяли за привычку не держать на привязи дворовых собак. К ним и днем страшно зайти в калитку, не то что в темное время. Однажды пожилая женщина разносила пенсии со своей маленькой внучкой. В одном дворе на девочку напала огромная собака, которая не покусала ее, но серьезно напугала.
Вот так мы заботимся о собственной безопасности и благосостоянии, забывая о человечности. А потом хотим, чтобы кто-то содействовал нам в решении проблем личного характера. Или заводим пустой разговор о росте преступности, терроризме и всяких других негативных моментах нашей действительности, не обращая внимания на то, что в некоторых бедах общества виноваты мы сами. Поучений и советов не любим, исправляться - не хотим. Так и будем жить без света, взаимопонимания и взаимопомощи?!
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет