Вы здесь

НЕ ГОНЯЛИСЬ БЫ ВЫ ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За последние две недели ноября более 25 человек в разных регионах нашей страны отравились суррогатным алкоголем, 15 из них скончались. И это несмотря на то, что в стране правила продажи алкоголя ужесточаются постоянно. Например, вот уже больше года действует закон, запрещающий продажу спиртных напитков в ночное время. Если честно, я не совсем понимаю, чего хотели добиться принятием этого документа наши законодатели (по-моему, все-таки все получилось наоборот), но одно могу сказать точно, с появлением этого закона, появилась и новая ниша для бизнеса - заказ алкоголя через Интернет, причем в основном, ночью.

Порывшись во всемирной паутине, я нашла объявление: «Доставка алкоголя на дом осуществляется совершенно бесплатно. Вам не придется долго ждать: профессиональные курьеры магазина доставят заказанный товар в указанный срок. Гибкая система скидок ждет каждого клиента. Минимальная сумма доставки от 2000 рублей. Делая заказ, помните, любой алкоголь на дом может быть доставлен в короткие сроки прямо к вашему праздничному столу. Мы всегда заботимся о наших клиентах, стремимся максимально сберечь их время и деньги. Вас приятно удивит большой ассортимент алкогольной продукции и доступные цены».

Телефонные номера указаны ставропольские, городские. Позвонила. Поинтересовалась, есть ли виски. Могут ли доставить ночью, поскольку в выходные дни, у меня намечается праздник. Ответы последовали утвердительные. Праздника, конечно, не намечалось, да и алкоголь приобретать я не собиралась. Поинтересовалась просто так, для чистоты эксперимента. А вот десять человек красноярцев повелись на подобные объявления, купив дорогостоящий напиток виски весьма по приемлемой цене. В итоге все оказались на больничной койке. Причем, двое из них в реанимации.

Стоит отметить, что в последнее время спиртным травятся не заядлые алкоголики, а успешные и вполне нормальные люди: политики, бизнесмены, студенты, домохозяйки. Причем травятся не только у себя дома, но и в ресторанах, барах, кафе. Первые признаки отравления суррогатным алкоголем схожи с признаками отравления алкоголем качественным, но выпитым в большом количестве. У человека кружится голова, появляется расстройство координации, тошнота. Может быть потемнение или «мушки» в глазах, пульсация в висках, боли в животе. Если начинается постоянная рвота, то, возможно, имеет место отравление метанолом. В этом случае необходима срочная медицинская помощь, так как состояние резко ухудшается.

К счастью, в Ставропольском крае случаи алкогольного отравления не зафиксированы. Во всяком случае, так утверждают в полиции. Хотя, по словам медиков, к отравлению можно отнести и обычное похмелье. Но зато контрафактный алкоголь ставропольские полицейские изымают ежедневно. Как ни странно, подделывают как дорогостоящие марки, так и более дешевые. Попадаются даже и добросовестные предприниматели, которые продают качественное спиртное, но в погоне за прибылью, торгуют им и глубокой ночью и ранним утром. А это тоже нарушение закона. Конечно, стражи порядка проверяют производителей и продавцов алкоголя. Но вот продажу спиртного через интернет наши правоохранительные органы никак не отслеживают. А ведь там может быть какая угодно отрава.

Так же могу с уверенностью сказать, что в больших, да и в небольших городах, селах или поселках, всегда были, есть и будут «синдикаты», торгующие самогоном, спиртосодержащей жидкостью и прочей непонятного содержания «бурдой». И максимум, что будет им за это от представителей закона - штраф, размер которого даже не превышает их прибыль за одну ночь, особенно в праздничную или выходную.

Но как же обезопасить себя от суррогата? Тем более, что впереди новогодние и рождественские праздники. Мой дядя, например, давно уже не бегает по магазинам, и не сидит в Интернете в поисках хорошего спиртного. Он изготавливает спиртное дома, из того, что у него растет в саду. Конечно, не для продажи, а для себя, для собственных праздничных застольев. Бывает, приезжаешь к нему, он достает бутылочки и рассказывает, что это настойка из вишни, это из смородины, эта из малины, из клубники и т.д. То, что оно отличного качества сомневаться не приходится. Так сказать, испытанно не только на себе, но и на своих ближайших родственниках. Действительно, пьется приятно и, самое главное, что утром не болит голова.

А что делать тем, кто алкоголь предпочитает все-таки покупать? Чтобы избежать отравлений суррогатным алкоголем, прежде всего, берите спиртные напитки в проверенных местах: в специализированных магазинах (алкомаркетах), в сетевых супермаркетах, в больших продуктовых магазинах, в duty-freе. Пусть дороже, но это снизит риск приобретения подделок по сравнению с покупкой в мелких лавках, хотя, как показывает практика, не исключит его полностью. Во-вторых, если спиртное (упаковка, запах, цвет, вкус и т.п.) вызывает подозрения, откажитесь от его употребления, здоровье в любом случае дороже какого-то там праздника. Пейте что-нибудь другое или вовсе не употребляйте. В-третьих, перед тем как начать возлияния, запаситесь некоторыми полезными препаратами, например, активированным углем. Примите несколько таблеток перед застольем, и риск тяжелых последствий возможного отравления некачественным алкоголем снизится, так как активированный уголь является прекрасным сорбентом всякого рода гадости, в том числе токсинов. В-четвертых, если уж выпили, и у вас после принятия небольшого количества сомнительного напитка появились подозрения на отравление алкоголем, срочно вызывайте «скорую помощь». Иначе последствия могут быть плачевными: повреждение или полная потеря зрения и слуха, судороги, потеря сознания, коматозное состояние... И, не дай Бог, летальный исход. В-пятых, ожидая приезда врачей, действовать нужно, как и в случае с обычным пищевым отравлением: попытайтесь очистить желудок. Дайте пострадавшему выпить как можно больше простой чистой воды, а потом пусть он вызовет рвотный рефлекс.

Конечно, необходимы и жесткие меры государственного порядка. Причем за примерами далеко ходить не надо. В Исландии, например, действует государственная монополия не только на продажу, но и на производство алкоголя, а в Норвегии, Швеции, Финляндии очень серьезные налоги на спиртное. В нашей стране введение такой меры, как монополия на производство этилового спирта, а может быть и вообще всей алкогольной продукции, значительно обезопасит наших граждан и увеличит поступления в государственный бюджет. Если вспомнить историю нашей страны, то, между прочим, такая монополия у нас уже была.

Сейчас же большинство пострадавших покупали напитки в Интернет-магазинах или с рук, в том числе бутылки с этикетками элитных брендов. Естественно, следственный комитет России возбудил по этим фактам несколько уголовных дел, а полиция призвала быть внимательнее при выборе алкогольных напитков, особенно к новогоднему столу.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.