Вы здесь

9 (9)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
08
Дек.

ПРИМУ В ДАР БУРЕНКУ ЗОРЬКУ

Эта история произошла со мной осенью прошлого года. Иду по улице, а живу я в одном из дачных товариществ Ставрополя, и слышу громкие крики. Ну, думаю, точно что-то случилось, тем более что вокруг строится немало домов, может, кто-то из рабочих пострадал и ему нужна помощь. В общем, пошла на голос. Подхожу, а в голове мысль: «Чем я смогу помочь пострадавшему? Разве что «скорую» вызову, лучше позову с собой кого-то из соседей». На мое счастье на одном из участков поблизости как раз работал мужчина. Подхожу к нему и говорю: «Так, мол, и так, вы слышите, кто-то кричит, наверное, что-то произошло». А он мне в ответ: «Да это мы с женой два дня назад козу привезли из села. Вот она и орет как оглашенная - никак привыкнуть не может». В общем, извинилась я и пошла дальше. А сама в душе возмущаюсь: «Тоже мне придумали, в городе козу держать».

Вт
08
Дек.

ЖОР НАПАЛ

Владимир Владимирович!

Давайте пофилософствуем. Например, перефразируем известное мудрое изречение в следующее: «Есть время накапливать богатства, и есть время - проедать эти богатства».

Крыша провалена? Собственность профсоюзов

В роли тех, на кого жор напал, - руководящие бонзы Федерации независимых профсоюзов России. А в роли богатств, захрустевших в их челюстях, - четыре профсоюзные лечебницы в Пятигорске, а именно Нижние радоновые ванны, Пятигорская грязелечебница, Пушкинские и Пироговские ванны. Вы наверняка слышали, что ФНПР их продало, и какую реакцию общественности это вызвало.

Вт
08
Дек.

«КРЕПКАЯ СЕМЬЯ - КРЕПКАЯ ДЕРЖАВА»

В Ставрополе завершил свою работу IV Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора «Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира».

Участниками его стали духовные и общественные лидеры из регионов России и зарубежных стран, представители науки и органов власти, специалисты и эксперты социальной сферы, казаки.

В первом пленарном заседании приняли участие губернатор Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский Кирилл, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил-хаджи Бердиев.

Открывая работу форума, митрополит Кирилл отметил, что мероприятие должно стать площадкой для широкого и всестороннего обсуждения вопросов сохранения традиционных семейных ценностей и путей решения имеющихся проблем.

Вт
08
Дек.

«ГОРЗЕЛЕНСТРОЙ» ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Ставропольское муниципальное предприятие «Горзеленстрой» называют ровесником Великой Победы. История создания и развития предприятия приходится на послевоенные годы. Декабрь 1945 года. Именно тогда, когда страна только начинала подниматься из руин, была создана та система зеленых насаждений, которую, как основу, Ставрополь имеет сегодня. И вот уже 70 лет «Горзеленстрой» одаривает город и горожан рукотворной красотой.

С 1950 года в краевом центре было начато плановое «зеленое» строительство. На площади Ленина, которая представляла собой плато с торговыми рядами, появился огромный сквер, похожий на дендрарий. Его создали специалисты и рабочие «Горзеленстроя» при активном участии горожан.

Огромная работа в те годы проводилась и по озеленению улиц. Для высадки использовался самый разнообразный ассортимент деревьев, который сохранился до наших дней.

Вт
08
Дек.

СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ...

Впрочем, оговорюсь сразу, это вовсе и не сказка, а самая настоящая быль. Ибо месяц назад я проснулась с четким осознанием того, что в моей жизни происходит что-то «не то». Откуда такие мысли у мамы двоих детей, сидящей в отпуске по уходу за ребенком? Наверное (даже не наверное, а скорее всего), причина мрачного настроения как раз и крылась в этом самом отпуске.

Готовка - уборка - стирка - уроки со старшей дочкой - готовка - уборка.... Замкнутый круг заурядных будней постепенно превращался в колесо, которое монотонно катилось по ровнехонькой колее семейного быта, не оставляя ни единого шанса на сюрпризы, неожиданности, препятствия. А душа, тем временем, жаждала экшена, драйва, действий... Работы, в общем. Да-да, читатель, самой что ни на есть настоящей работы, приносящей пользу обществу и дополнительную копеечку в семейный бюджет.

Вт
08
Дек.

НЕТ СИСТЕМЫ И КОНТРОЛЬ ХРОМАЕТ

В последние годы много говорят о том, что улучшение ситуации в сфере ЖКХ невозможно без активного участия в этих процессах представителей общественности. Будут жители и активисты держать руку на пульсе, участвовать в решении проблем - и управляющий бизнес станет работать лучше.

О том, насколько все это справедливо, корреспондент «Ведомостей» побеседовал с руководителем центра «ЖКХ-контроль» г. Ставрополя, практикующим юристом Иваном Должиковым.

- Иван Васильевич, как получилось, что вы занялись вопросами ЖКХ?

Вт
08
Дек.

СТАВРОПОЛЬЮ «НАРЕЗАЛИ» ЧЕТЫРЕ ОКРУГА

В 2016 год на Ставрополье пройдут две крупные избирательные кампании. Жителям края предстоит голосовать за депутатов федерального и регионального парламентов. В ноябре статус закона наконец получило решение властей о совмещении единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами. Кроме того, в рамках подготовки к ним Президентом В. Путиным утверждена схема «нарезки» одномандатных округов - они значительно укрупнились. «Ведомости» попросили прокомментировать нюансы нового закона, связанного с новой избирательной системой руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
08
Дек.

ДЕЛЬФИНЫ РИСУЮТ МОРЕ...

Не влюбиться в этих симпатичных созданий просто невозможно. Стоит только увидеть выглядывающую из воды смышленую мордашку дельфина - хитро улыбающуюся, призывно стрекочущую, приглашающую поиграть - губы сами собой расплываются в ответной улыбке, а в душе наступает покой и умиротворение. И чтобы получить такой необыкновенный положительный жизненный заряд, совсем необязательно отправляться за сотни километров к морю. Встретиться с этими удивительными животными можно и на Ставрополье. Вот уже семь лет в городе-курорте Кисловодске работает дельфинарий, в котором обитают четыре дельфина - Мона, Тимофей, Енисей, Марта, два белых полярных кита-белухи Норд и Вест, и два морских котика - Шурик и Анфиса.

Вт
08
Дек.

ПИСАЛИ О ДОМЕ, ЛЮБВИ И ВРЕМЕНИ

ПИСАЛИ О ДОМЕ, ЛЮБВИ И ВРЕМЕНИ

На прошлой неделе учащиеся одиннадцатых классов написали итоговое сочинение (изложение).

Напомним, что сочинение вернулось в российскую школу после долгого перерыва в прошлом году и теперь является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

По информации Рособрнадзора, всего в итоговом сочинении по стране принимали участие более 660 тысяч человек, в изложении - более 14 тысяч человек. У нас в крае сочинение писали почти 11,5 тысяч выпускников.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были заблаговременно определены пять основных направлений тем работ в 2015-2016 учебном году.

Вт
08
Дек.

НЕ ГОНЯЛИСЬ БЫ ВЫ ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ

За последние две недели ноября более 25 человек в разных регионах нашей страны отравились суррогатным алкоголем, 15 из них скончались. И это несмотря на то, что в стране правила продажи алкоголя ужесточаются постоянно. Например, вот уже больше года действует закон, запрещающий продажу спиртных напитков в ночное время. Если честно, я не совсем понимаю, чего хотели добиться принятием этого документа наши законодатели (по-моему, все-таки все получилось наоборот), но одно могу сказать точно, с появлением этого закона, появилась и новая ниша для бизнеса - заказ алкоголя через Интернет, причем в основном, ночью.

Вт
08
Дек.

НАПРЯЖЕНКА ПО БЕШЕНСТВУ

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, на Ставрополье сохраняется напряженная обстановка по такой смертельно опасной болезни среди животных, как бешенство, что создает и риск заболевания людей. В осенне-зимний период количество больных бешенством животных увеличивается, и чаще всего заболевание выявляют у собак, кошек и домашних сельскохозяйственных животных, на которых нападают больные бешенством дикие плотоядные звери. Вопросы профилактики и ликвидации бешенства в дикой фауне были рассмотрены не так давно и на совещании в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вт
08
Дек.

А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?

Губернатор Владимир Владимиров на совместном заседании краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба Ставропольского края, потребовал усилить бдительность в вопросах обеспечения безопасности на территории Ставрополья. Он сообщил о начатых в крае проверках на транспорте, в социальных и других учреждениях с имитацией попытки пронести или перевезти запрещенные вещества или предметы. Глава края предупредил о строгой, вплоть до увольнения, ответственности должностных лиц предприятий и организаций, где в ходе таких проверок были выявлены нарушения. Самые суровые меры взыскания за подобные нарушения правил будут применяться и в дальнейшем.

Вт
08
Дек.

КАК НЕ ВЛЯПАТЬСЯ В ИГИЛ

За вербовку бойцов для бандформирований, действующих на территории Сирийского государства, Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове осуждены на минувшей неделе шестеро жителей Ставрополья.

Как сообщается, с 2013 года трое студентов медицинского университета создали так называемый джамаат (прим.: объединение мусульман с целью совместного изучения ислама, совершения религиозных обрядов), который, опять-таки, не имеет отношения ни к одной из мировых религий, и сумели завербовать и переправить в Сирию 4-х студентов вышеназванного учебного заведения. Получается, куда ни кинь - везде клин.

Вт
08
Дек.

ПОДАРИМ САБИНЕ ЖИЗНЬ

Сегодня «Ведомости» расскажут о трехлетней Сабине Ярахмедовой из г. Георгиевска. У девочки хроническая болезнь единственной левой почки 5-й степени, а также хронический пиелонефрит, вторичная артериальная гипертензия 2-й степени, вторичный гиперпаратиреоз. Срочно требуется пересадка почки. Саму операцию проведут по квоте. Но для трансплантации требуются лекарства: Солирис 4 флакона по 300 мг, Кэмпас 25 ампул по 30 мг, либо Лемтрада 2 флакона по 12 мг. Введение Солириса происходит во время операции, а введение Кэмпаса или Лемтрады начинается до трансплантации, продолжается в течение операции и ближайшей послеоперационной недели при тщательном контроле. Стоимость этих препаратов 2,5 миллиона рублей.

Вт
08
Дек.

«ХРАНИ МЕНЯ, СУДЬБА, ОТ ПЕРЕСУДОВ»...

В Государственной Ставропольской краевой филармонии прошел замечательный концерт известного на Ставрополье и за его пределами композитора Александра Маслова. Первый раз в истории города и края ставропольский композитор, руководитель ансамбля лирической песни «Русские узоры», существующего больше четверти века на базе городского Дома культуры, выступил с большой авторской программой, посвященной презентации его пятого песенного сборника «Надежда, Вера и Любовь», на прославленной сцене старинного зала краевой филармонии.

Страницы

Подписка на RSS - 9 (9)