Вы здесь

ЖИВЕМ ДО 100, ОТОМСТИМ ГОСУДАРСТВУ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе эксперты Института демографии Высшей школы экономики оценили шансы россиян дожить до нового пенсионного возраста.

Так вот. Вероятность дожития мужчин, которые будут выходить на пенсию в течение предложенного Правительством России переходного периода, до пенсионного возраста составляет от 82 до 96 процентов, для женщин этот показатель находится на уровне 93-99 процентов.

«Процесс повышения пенсионного возраста для мужчин продлится десять лет - с 2019 по 2028 год - и затронет мужчин 1959 года рождения и младше. У ныне живущих потенциальных пенсионеров шансы дожить до пенсии, согласно расчетам ВШЭ, будут снижаться от года к году», - говорят эксперты.

Так, среди мужчин 1959 года рождения вероятность дожития до нового пенсионного возраста составляет 95,8 процента (61 год), среди родившихся в 1960 году - уже 91,7 процента (62 года), в 1961 году - 88,9 процента (63 года), в 1962 году - 85,6 процента (64 года). Эти расчеты затрагивают мужчин, доживших до 2018 года, и не учитывают тех, кто, родившись в период с 1959 по 1962 год, скончался раньше.

У женщин, которым пенсионный возраст подняли на восемь лет, переходный период продлится до 2034 года. Он затронет женщин 1964-1971 годов рождения. Вероятность их дожития до новых пенсионных возрастов выше, чем у поколения мужчин, подпадающих под переходный период реформы, свидетельствуют расчеты экспертов.

«Для 1964 года она составляет 98,9 процента, для 1965-го - 97,8 процента, для 1966-го - 97 процентов. Однако, как и в случае с мужчинами, этот показатель ниже вероятности дожития до действующего пенсионного возраста, кроме того, он падает каждый год. Для женщин 1971 года, которые впервые выйдут на пенсию в 63 года, вероятность дожития составит уже 93,5 процента», - говорят в ВШЭ.

А если проще, то среди первого поколения россиян, которые достигнут пенсионного возраста в 65 и 63 года, не дожить до пенсии могут 17,4 процента мужчин и 6,5 процента женщин. Вот так-то. Каждый пятый мужчина до пенсии не доживет. С женщинами чуть лучше, но тоже не фонтан.

Но самое главное - ведь это теоретические расчеты, и причем самые оптимистические. На самом деле процент этот гораздо выше, гораздо! За примерами и ходить далеко не надо. Просто оглянитесь вокруг. Как много из ваших родственников и знакомых дожили до времени выхода на заслуженный отдых сегодняшнего дня? А сколько лет прожили, будучи пенсионерами?

И чему удивляться, когда сегодня все чаще и чаще звучит: «Я не хочу, чтобы из моей зарплаты платили отчисления в Пенсионный фонд. Хочу зарплату в конверте. Теперь до пенсии еще дожить надо, а кормить чиновников надоело. Сколько можно?» Картина маслом, называется.

Кстати, недавно в соцсетях прочитала: «Россияне! Вы собрались умирать в 60 лет? Живите до 100! Отомстите государству!» Ну что? Возьмемся за руки, друзья? И подтянем к этому Президента. Ведь он, как бы мягче выразиться, отстает: поставил перед Правительством РФ задачу увеличить продолжительность жизни россиян... до 80 лет.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.