Вы здесь

«ЗЕМНЫЕ ЧАРЫ» ВАЛЕНТИНЫ НАРЫЖНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской краевой научной универсальной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 50-летнему юбилею творчества потомственной казачки, поэта, члена Союза писателей России, автора восьми сборников поэзии и прозы Валентины Нарыжной.
Свой юбилейный творческий вечер Валентина Нарыжная назвала так же, как и восьмой сборник стихов - «Под небом России». А первый ее сборник был назван поистине символично «Земные чары». Вот с тех пор Валентина Васильевна - яркий представитель сельской интеллигенции, полвека проработавшая в сельских клубах, а конкретно - в станице Новомарьевской Шпаковского района, - и чарует почитателей таланта своей любовной, гражданской, городской и философской лирикой. Стихи Нарыжной, посвященные отчему краю, России, родной природе, отличаются особой распевностью и музыкальностью. Не случайно ставропольские композиторы, такие как Александр Маслов, Валерий Кушнарев, Владимир Сущенко, Виктор Кипор, с удовольствием пишут песни и романсы на ее слова. Давно ставшие популярными песни Валентины Нарыжной «По русским просторам пройдусь», «Притяжение земли», «Окраина», «Ах, рябина», «Потерянное кольцо», «Русь вечная» постоянно звучат на концертным площадках края в исполнении и ставропольских, и столичных артистов.
Вот и на встречу с поэтом в краевую библиотеку пришли и приехали ее коллеги по цеху, композиторы, артисты, поклонники творчества. Вместе с композитором Александром Масловым Валентина Нарыжная создала немало лирических песен, которые исполняет ансамбль «Русские узоры» Ставропольского городского Дома культуры. Достаточно вспомнить хотя бы удивительный по красоте романс «Как пепел роз...». В этот раз прозвучала премьера песни «Тропинка» в исполнении солистки ансамбля Раисы Троневской. Владимир Сущенко представил такие песни на стихи Нарыжной, как «Милый город», «Светлый край России», «Единственная». А Виктор Кипор, в сотрудничестве с которым Валентина Нарыжная написала ряд песен, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны, мощно показал премьеру песни «Поклон тебе, солдат, от всех живущих!». К 9 Мая готовится песня Нарыжной и Кипора «Победа», которая прозвучит в этот великий день на Крепостной горе Ставрополя.
Певица Алла Ключникова покорила слушателей своим душевным исполнением «Осеннего романса» (музыка В. Кипора), дуэт Любови и Валерия Кушнаревых - песней «Моя древняя Русь», завершили же творческую встречу два гимна В. Нарыжной - В. Сущенко - «Да святится имя твое, Россия!» (народный хор «Огонек») и «Гимн Ставропольскому краю». Ну а когда поэтесса на вечере в краевой библиотеке читала свои стихи-молитвы о России, о родной природе, лирические, любовные стихотворения, вела разговор в стихах о земляках-фронтовиках и о своем отце, вернувшемся с войны, то поневоле вспомнился известный романс Звездинского-Заболоцкого «Очарована, околдована, с ветром в поле когда-то повенчана...». Это как раз о ней - о Валентине Нарыжной.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет