Вы здесь

ДОКТОРА НА ПРОВОДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛУЧШИЕ МЕДИКИ СТРАНЫ ДАЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Недавно министерство здравоохранения РФ провело серию прямых эфиров, когда руководители всех сфер здравоохранения и лучшие медики страны отвечали на вопросы граждан в режиме онлайн. Причем для каждого дня недели была отведена узкая тема: понедельник - охрана детства, вторник - онкология, среда - ОМС и государственные гарантии, четверг - общественное здоровье, пятница - сердечно-сосудистые заболевания. Отметим, что данные диалоги в формате «наедине со всеми» стали своего рода продолжением прямого эфира россиян с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, который состоялся неделей ранее. Тогда на прямую линию поступило более 5 тысяч вопросов со всех уголков страны, причем обращения были столь разноплановы, что последовало решение привлечь к дискуссии профильных специалистов. Итак, что нового узнали российские пациенты?

ПРИВИВКИ - ДЕТЯМ, ЗАРПЛАТЫ - МЕДИКАМ, БОЛЬНИЦЫ - ПАЦИЕНТАМ

Во-первых, россияне стали меньше болеть гриппом, заболеваемость снижена на 8 процентов благодаря вакцинации. «Показатели смертности и показатели тяжелых форм, осложненных пневмониями, снизились до 20 и более раз. Мы планируем в этом году привить не менее 45 процентов наших граждан и не менее 75 процентов людей из групп риска», - рассказала министр, отметив, что в ближайшие два года министерство планирует расширить национальный календарь прививок. В него добавят вакцинацию против ротавирусной инфекции и против ветряной оспы.

«Мы хотели бы расширить вакцинацию против гемофильной инфекции на всех детей, поскольку у малышей раннего возраста часто возникают и пневмонии, и менингиты, и разные другие тяжело протекающие заболевания. Мы работаем над тем, чтобы все эти вакцины производились в России. Рассчитываем, что до 2013 года они все будут отечественными», - делилась министр планами. Тем более что в стране уже ведется работа по созданию эффективной российской вакцины против полиомиелита. Производить ее в России будут с 2021 года.

В рамках беседы зашла речь и об инфраструктуре медучреждений. «Сегодня более семи миллионов квадратных метров внутри первичного звена требуют капитального ремонта. Это очень высокий уровень износа, более 80 процентов. Но то, что будет строиться, будет включать в себя новое оборудование. А то, что будет ремонтироваться, должно быть оснащено новым оборудованием», - сказала чиновница, делая акцент и на важности территориального планирования: «Это должна быть живая система и подстраиваться под потребности современного региона. Важно закрепить ответственность губернаторов за территориальное планирование медицинской инфраструктуры».

Что же касается зарплат, то специалистов, которые участвуют в программах «Земской доктор» и «Земской фельдшер», ждет повышение. Кроме того, ведомство намерено установить минимальные зарплаты медицинских работников первичного звена до 200 процентов от средней зарплаты по региону. Также минздрав планирует уменьшить дифференциацию между окладами специалистов «близких должностей».

«Хотим зафиксировать минимальный уровень заработной платы для специалистов, работающих в первичном звене здравоохранения. Это должно быть не менее 170 процентов от средней по экономике зарплаты для врачей, а для скорой помощи - не менее 200 процентов, для фельдшеров - не менее 120 процентов от средней по региону. Остальной медицинский персонал, в том числе работающий в кабинетах клинических, - не менее 70 процентов», - уточнила Скворцова.

Кроме того, она рассказала, что в этом году в России начнут подготавливать бакалавров школьной медицины - специалистов, которые будут создавать правильные условия для обучения школьников. Это предложение поступило от кадровой службы минздрава РФ. Речь идет о создании сохраняющей здоровье детей среде, где будут объединены в цифровом формате образовательные и медицинские организации. Специалисты будут отслеживать такие вопросы, как правильное питание, уроки физкультуры, освещение рабочего места, а также уделят внимание индивидуальным профосмотрам и профилактике вредных привычек.

ОНКОЛОГИЯ: РАК НЕ ПЯТИТСЯ НАЗАД...

Между тем, не менее насыщенным получился эфир и с главным внештатным онкологом минздрава, директором НМИЦ радиологии Андреем Каприным. Что совсем не удивительно, если учесть, что вначале этого месяца все СМИ взбудоражило интервью директора Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Алексея Масчана, в котором онколог предупредил о скачке смертности от рака в ближайшие годы.

«Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению. В результате его принятия начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов», - бьет тревогу онколог.

По его словам, с российского рынка пропадают зарубежные препараты, аналогов которых в России не производят. Профессор отметил, что это касается, в частности, препаратов для химиотерапии - они либо пропадают вообще, либо появляются «абсолютно не проверенные в клинических исследованиях дженерики», и если ситуация с поставками лекарственных препаратов не изменится, через год-два в стране возможен резкий скачок смертности от онкологии (примерно на 20-30 процентов).

Впрочем, и сам Андрей Каприн в мае этого года приводил статистику, что в России с 2008 по 2018 год прирост заболеваемости раком составил 23,7 процента. Динамика стандартизованного уровня смертности за 2016-2017 годы показала прирост в 17 регионах страны, а убыль - в 63 регионах. Еще в пяти регионах страны динамики нет. При этом наибольший прирост смертности выявили в Республике Калмыкия (плюс 8,7 процентов), а максимальную убыль - в Чукотском автономном округе (минус 20,4 процента).

Хотя, как отметил спикер, сегодня страну сложно обвинить в бездействии, поскольку принято много шагов для развития онкологической помощи населению, и особенно для ранней диагностики пациентов. «Были споры о том, насколько оправданно введение материального стимулирования врачей за раннее выявление рака, противники говорили, что будет много «ложно отрицательных» и «ложно положительных случаев», неоправданно возрастет нагрузка на онкологов. Но опыт регионов, которые уже ввели такую практику, показывает, что предложенные меры эффективны и помогают увеличить выявляемость онкозаболеваний», - отметил Андрей Каприн.

Что, однако, не помешало доктору напомнить пациентам народную мудрость, гласящую, что каждый из нас кузнец не только своего счастья, но и здоровья. «Гарантированно избежать заболевания, к сожалению, нельзя. И бесполезно, например, «просвечивать» себя с ног до головы (подобные исследования нередко предлагают коммерческие клиники - за большие деньги). При этом в рамках обычной диспансеризации можно бесплатно обследоваться на несколько наиболее часто встречающихся видов онкологических заболеваний», - пояснил онколог.

ПОЛИС ГАРАНТИРУЕТ...

А вот о правах пациентов в системе обязательного медицинского страхования россиянам рассказали заместитель руководителя Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук и председатель Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков.

Как выяснилось во время диалога тет-а-тет, больше миллиона россиян получили высокотехнологичную медпомощь по полису ОМС в 2018 году. К тому же, базовая программа ОМС постоянно прирастает и пополняется данными услугами. Например, в этом году в нее вошло плановое стентирование. Раньше оно входило только по экстренным показаниям. Теперь, благодаря интеграции в базовую программу, улучшится доступность этого вида медпомощи для людей. Не нужно будет получать квоту, ждать операцию, число людей, которым она будет сделана, увеличится. Вошло в ОМС и эндопротезирование тазобедренных суставов.

«Когда вы обращаетесь за высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП) - МРТ, КТ, стентирование и др., следует помнить, что конкретные ее виды могут не поддерживаться территориальными программами. Если ВМП недоступна в вашем регионе - обращайтесь в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС. Там подскажут, в каком медучреждении федерального значения вам могут предоставить эту помощь», - отметил председатель Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков.

В рамках «прямой линии» федерального Фонда ОМС также обсуждались стандарты оказания медпомощи по ОМС для регионов России.

«В программе госгарантий оказания медпомощи прописаны стандарты оказания медицинской помощи. В ней указаны сроки получения медпомощи. Ожидание приема участкового врача-терапевта, педиатра, врача общей практики - не более двадцати четырех часов. Узких специалистов - не более 14 дней. Ожидание плановой госпитализации - тридцать дней, но если речь идет об онкологии, то 14 дней, - отметил Андрей Рыжаков. - Максимальное ожидание таких исследований, как КТ, МРТ, не должно превышать тридцать дней, а при онкологии - не более 14».

В случае нарушения этих стандартов следует обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС. Сейчас в страховых компаниях работают более 14 тысяч страховых представителей первого, второго и третьего уровня. Их задача состоит в том, чтобы защитить права застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи - от первого обращения до реабилитации после лечения.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ТЕПЕРЬ И ПО СУББОТАМ

И диспансеризация! Министр напомнила, что с этого года приняты новые правила диспансеризации, касающиеся всех граждан РФ, достигших 40 лет и старше. Теперь эта категория граждан имеет право проходить диспансеризацию ежегодно, тогда как люди с 18 до 39 лет по-прежнему раз в три года (при этом они могут каждый год проходить профилактический медосмотр). Все эти профилактические мероприятия, кстати, можно пройти в любом уголке страны, где бы вы ни оказались, независимо от того, проживаете вы там или нет. Например, приехали туда в отпуск или в командировку - главное, захватить с собой полис ОМС. Кроме того, диспансеризация теперь доступна по вечерам и субботам.

С этого года в нее включены онкоскрининги по 7 нозологиям. «Бояться диспансеризации не нужно. Благодаря ей мы уже более 56 процентов опухолей выявляем на ранней стадии, а при некоторых локализациях рака, например при раке молочной железы у женщин, уже практически 80 процентов выявляются на 1-2-й стадиях», - заявила Скворцова.

Сегодня в рамках диспансеризации (на первом этапе) можно пройти скрининг на рак толстого кишечника (после 40 лет - 1 раз в два года, а в возрасте 65-75 лет - 1 раз в год); скрининг на выявление рака пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (в возрасте 45 лет); осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов; скрининг на выявление рака предстательной железы - в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет; скрининг на выявление рака шейки матки - осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом с 18 лет - 1 раз в год, цитологическое исследование мазка - 1 раз в 3 года с 18 до 64 лет у женщин; скрининг на выявление рака молочных желез - 1 раз в два года от 40 до 75 лет.

На втором этапе, если есть медпоказания, врач назначает дополнительные инструментальные обследования - для выявления рака легкого, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника и прямой кишки.

А в следующем году в программу включат дополнительные исследования для пенсионеров. В частности, это скрининги на старческую астению, на ломкость костей, на когнитивные нарушения памяти, внимания и психоэмоциональные расстройства, а также на несколько видов рака, которые возникают только в старческом возрасте. «Весь этот комплекс обследований на будущий год будет включен в федеральный проект «Старшее поколение», - сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

К слову, все прямые эфиры можно посмотреть в записи на портале «Будущее России. Национальные проекты», а также на официальной странице минздрава России в социальной сети «Одноклассники».

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.