Вы здесь

ЖИЗНЬ ПО КАРТОЧКАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ЖИЗНЬ ПО КАРТОЧКАМ


в Ставрополе состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению жителям края первых универсальных электронных карт. Карты и специальные сертификаты получили десять ставропольцев.
Универсальная электронная карта (УЭК) - это пластиковая карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту и другие функции. Внедрение УЭК началось с первого февраля 2012 года в девяти пилотных регионах страны. С первого января 2013 года карту начали выдавать гражданам России по заявлению повсеместно.
- Первоначально универсальная электронная карта обладала достаточно ограниченным инструментарием, но сейчас ее возможности значительно расширились, она объединяет ряд преимуществ. И я уверен, что через некоторое время УЭК превратится в полноценный электронный паспорт, - отметили в правительстве края. - Многие жители края еще раздумывают - нужно ли получать новые карты. Не стоит сомневаться - очень скоро бумага уйдет в небытие, и УЭК станет надежным и необходимым помощником в нашей повседневной жизни.
На Ставрополье УЭК в ближайшее время получат около двух тысяч человек. Министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья совместно с ОАО «УОС Ставрополь» ведет работу по расширению региональных приложений, которые позволят жителям края намного шире использовать УЭК.
- В первую очередь внимание будет уделяться транспортным приложениям, а также механизмам оплаты услуг ЖКХ, - подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Дмитрий Саматов. - Особенность карты заключается в том, что персональные данные не могут попасть в третьи руки, так как сама карта является ключом к общей базе и имеет несколько степеней защиты. В УЭК «вшита» цифровая электронная подпись, которая служит универсальным доступом ко всем приложениям и позволяет получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Кроме того, УЭК карту можно использовать как обыкновенную банковскую карту. Это практично, удобно, быстро и надежно.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет