Вы здесь

ГДЕ ПРОЩЕ ИСКАТЬ РАБОТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В каком городе на юге России проще искать работу, каковы шансы переехать поближе к морю и на какие факторы стоит обратить внимание, принимая решение о переезде.
Компания HeadHunter составила рейтинг городов Юга, в которых лучше всего искать работу. Рейтинг составлен на основе hh.индекса, показывающего соотношение количества резюме к количеству вакансий, то есть уровень конкуренции среди соискателей. Для этого было проанализировано около 240 тысяч вакансий и 720 тысяч резюме.
Лучшее соотношение вакансий и резюме наблюдается в Краснодаре: южный краевой центр возглавляет список самых подходящих для поиска работы городов с показателем 2,4.
Ставрополь, оказавшись на втором месте по hh.индексу, имеет близкое к Краснодару отношение резюме к вакансиям, но второй показатель, учитываемый в рейтинге hh.ru, - средний уровень зарплат в городе. В Краснодаре средняя зарплата составляет 28 тысяч рублей, тогда как в Ставрополе - 25 тысяч рублей.
Замыкает тройку лидеров Новороссийск: здесь hh.индекс равен 2,8, а средняя зарплата - 27 тысяч рублей.
Равное соотношение вакансий и резюме в Астрахани и Волгограде, hh.индекс здесь равен 3,4. Показатели же средних зарплат делают Астрахань более привлекательным для поиска работы городом: 25000 рублей и 23000 рублей соответственно.
Неожиданно, но по hh.индексу Ростов оказался только на 6-м месте из 7 взятых для рассмотрения городов Юга. hh.индекс здесь в 2014 году составил 3,5 при среднем зарплатном предложении 26000 рублей.
На последнем, 7-м месте расположился Сочи: hh.индекс здесь составляет 3,8; средняя зарплата - 30000 рублей. Впрочем, с точки зрения работодателя высокий hh.индекс говорит о благоприятной для работодателя ситуации: претендентов на 1 вакансию значительно больше.
Важно:
Соотношение вакансий и резюме, конечно, дает представление о том, насколько высоки шансы найти работу. Но, отмечают эксперты HeadHunter, это не единственный показатель, который нужно учитывать, оценивая привлекательность города для поиска работы. При выборе города для переезда важно учесть соотношение зарплат и стоимости жизни: аренды жилья, продуктов и услуг. Важным фактором при выборе города будет качество жизни в нем. Наличие и уровень образовательных и медицинских услуг, криминогенная обстановка, межнациональные отношения - все это важные факторы, на которых следует заострить внимание, особенно если планируется переезд семьи с детьми.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет