Вы здесь

«А превратились в белых журавлей...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Экологический праздник - Всемирный день журавля был отмечен на днях во многих странах мира, в том числе в России, на Ставрополье. Так, в музее истории Изобильненского района Ставропольского края День журавля состоялся с участием уроженки села Птичьего Изобильненского района Любови Маловичко - орнитолога, доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, члена-корреспондента Российской академии естественных наук, вице-президента Союза охраны птиц России.
Впервые День журавля прошел в 2002 году в США, а затем уже стал всемирным. Он совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей (второе воскресенье сентября), которые проводятся в предотлетный период. Всего на планете обитает 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Сам праздник сопровождается в разных странах фестивалями, акциями, конкурсами, фотовыставками, а также экскурсиями на места осенних скоплений этих древних птиц, где принять участие в их подсчете могут все желающие. В России очень любят журавлей, посвящают им сказки, рассказы, песни. И одна из самых известных - песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...». Они - журавли из песни - стали символом памяти о погибших в Великой Отечественной войне. А в местах боев 1941-1945 годов люди стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли.
В наше время День журавля - это акция, организуемая Рабочей группой по журавлям Евразии (РГЖЕ), которая объединяет орнитологов и всех заинтересованных людей в деле изучения и сохранения журавлей. Цель акции - привлечь внимание к защите и охране журавлей, вовлечь молодежь во всероссийский учет этих птиц. Потому особенно яркой на празднике в городе Изобильном была презентация выставки «Знакомьтесь, ЖУРАВЛИ», которую провела председатель Рабочей группы по журавлям Евразии Елена Ильяшенко. Она показала немало интересных предметов: макет журавля-стерха по прозвищу Горыныч, яйцо канадского журавля, перья журавлей. Есть в экспозиции и костюм, в который одеваются орнитологи, чтобы помочь выжить журавлятам. Он имитирует взрослую птицу и в нем ученые кормят, учат птенцов гулять, летать, прятаться от опасности.
На празднике выступили с песнями народный академический хор ветеранов войны и труда Центра культуры и досуга города Изобильного, учащиеся Детской школы искусств № 1, а ученики общеобразовательных школ № 2 и № 18 читали стихи о журавлях. На память о встрече все участники получили буклеты «Журавли Евразии», календари и значки «День журавля», которые РГЖЕ подготовила в этом году в честь праздника. А потом все вышли на улицу, чтобы отправить в полет бумажных журавликов, ведь, к примеру, в Азии считается, что если человек сложит из бумаги тысячу оригами-журавлей, то у него исполнится самое заветное желание.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет