Вы здесь

Лера дала им вторую жизнь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лера дала им вторую жизнь

Накануне международного Дня семьи «Ведомости» продолжают акцию по усыновлению сирот «Найди меня, мама!».

На сайте министерства образования Ставропольского края в Интернете размещены фотографии и сведения по меньшей мере о трех десятках ребятишек из Ставропольского специализированного (коррекционного) Дома ребенка. Это информация для потенциальных усыновителей - пусть смотрят, читают и делают выбор. Вот симпатичный белобрысый мальчишка, а вот девочка с карими глазами, в которых много озорства и лукавства, вот очень серьезный малыш с пристальным взглядом... Конечно, по фотографиям нельзя угадать склонности и характер ребенка, но ведь многое зависит и от того, что вложат в его голову и душу приемные родители. Некоторые семьи, увозя из казенного дома малышей, потом шлют письма и снимки, убеждая в том, что их жизнь с детьми стала радостней и полноценней. А что может быть лучше ощущения долгожданного счастья?
На одном из снимков - белокурая молодая женщина, обнимающая двух нарядно одетых, улыбающихся малышей - мальчика и девочку. Это мама Наташа из Невинномысска. Сначала она приехала в Дом ребенка за доченькой и из всех показанных ей детей выбрала годовалую Гелю, а через полтора года вернулась за сыночком Женей. Оба ребенка были оформлены под опеку, а затем мама Наташа организовала приемную семью. Живут ребятишки дружно, ощущая себя родными людьми.
Хорошо помнят в Доме ребенка и другой случай. В одной из семей произошла трагедия - родители потеряли единственного сына, причем уже взрослого. Это такое горе, которое не поддается описанию. И тогда отец с матерью приехали в Ставрополь, чтобы усыновить ребенка. Они выбрали маленькую девочку Леру (имя изменено), которой сейчас уже около семи лет. Мама прислала письмо со стихами и словами благодарности сотрудникам учреждения, потому что дочь словно дала супругам вторую жизнь.
Хотя в нашей стране существует тайна усыновления, некоторые родители не скрывают, что взяли ребенка из детского дома. В краевом центре есть женщина-бард, у которой, помимо собственных троих детей, воспитывается приемыш. Она не делает из этого тайны, да и дочь считает родной.
- Бывает так, - говорит заместитель главного врача Дома ребенка Инна Орлянская, - что, взяв одного ребенка, муж и жена потом возвращаются за вторым. Супруги из Кабардино-Балкарии сначала увезли от нас мальчика, а в прошлом году удочерили двухлетнюю девочку. За вторым ребенком приезжала еще одна семья, но нам не удалось удовлетворить ее требования. Многих усыновителей не смущает, что у ребенка есть какие-то отклонения в развитии, они готовы заниматься укреплением здоровья и воспитанием малышей, лишь бы в семье были дети...
С начала этого года Ставропольский коррекционный Дом ребенка «потерял» два десятка детей: 18 усыновлены, одного взяли под опеку, двоих забрали ставшие на путь исправления матери. Как говорится, побольше бы таких потерь! Сейчас на оформлении находится еще несколько дел. В скором времени казенное учреждение может покинуть очень симпатичный на вид (беленький, с карими глазами) мальчик Саша из старшей группы. Ребенку два с половиной годика, его дважды оставляла уезжающая на заработки мамаша. Сейчас решается вопрос о лишении ее родительских прав, а малыша уже готова взять супружеская пара, говорят, что ребенок очень похож на приемного отца.
Многие дети сильно отстают в физическом и психическом развитии, вряд ли кто возьмет таких в семью, им уготована участь обитателей специнтернатов. Но есть ребятишки, которым можно помочь. Очень хочется более счастливой доли для маленькой Маши, у которой врожденный порок сердца. В Дом ребенка она поступила год назад, когда умерла ее мама. Может, найдутся люди, готовые согреть девочку теплом своей души?
Миша С.
В июне мальчику исполнится два года. В Доме ребенка он находится с восьми месяцев. Воспитатели и медики многое сделали для развития малыша. Мальчик любит играть с машинками, делать разные построения из кубиков. Самостоятельно одевается, чтобы идти на прогулку. Ребенок ласковый, любознательный.
Миша Г.
Мальчик родился в конце января 2004 года. Ребенок очень доброжелательный, легко вступает в контакт со взрослыми и детьми. С интересом занимается лепкой, рисованием, делится игрушками с ребятами. Мальчик часто улыбается, что говорит о его веселом нраве.
По вопросам усыновления и опеки следует обращаться в управление образования г. Ставрополя по тел. 26-45-96 или в Дом ребенка по тел. 24-89-50.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет