Вы здесь

Льготы по налогам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Категория граждан, пользующаяся льготой при исчислении транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц.
От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан; и иные категории граждан. Налог не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
От уплаты земельного налога полностью освобождены следующие категории граждан:
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности;
- граждане, включенные в реестр граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавшие вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края, за земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство в качестве меры поддержки данной категории граждан;
- члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.
В размере 50 процентов от суммы земельного налога, исчисленного за вычетом льготы, предоставленной в соответствии со статьей 391 главы 31 части второй Кодекса, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
- инвалиды, имеющие III степень ограничения трудоспособности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
- инвалиды с детства;
- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
В размере 50 процентов от суммы земельного налога освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.
От уплаты транспортного налога освобождены в отношении одного имеющегося в собственности транспортного средства следующие категории граждан:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;
- участники Великой Отечественной войны;
- с 1 января 2012 года - ветераны боевых действий, на которых распространяется действие статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;
- инвалиды всех категорий;
Пенсионеры (мужчины и женщины) уплачивают транспортный налог в размере 50 процентов от суммы налога, рассчитанной за год за легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, мотоциклы и мотороллеры. Расчет производится в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки налога, установленные ст. 1 Закона № 52-кз.
По мере возникновения (прекращения) у налогоплательщика права на льготы по уплате налога на имущество физических лиц физическим лицам необходимо самостоятельно представить документы, подтверждающие возникновение (прекращение) данного права, в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога на имущество физических лиц перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
Для подтверждения права на применение льгот по уплате имущественных налогов гражданам необходимо представить документы, удостоверяющие это право.
К документам, подтверждающим право на льготу, в частности, могут относиться пенсионное удостоверение, справка из медицинского учреждения о подтверждении инвалидности, удостоверение участника Великой Отечественной войны и другие документы.
Заместитель начальника инспекции О.А. ПОДЕЛЯКИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет