Вы здесь

СПИСАТЬ НА ЭКЗАМЕНЕ ВСЕ-ТАКИ МОЖНО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Большинство учащихся, родителей и учителей считают, что результаты ЕГЭ соответствуют реальным знаниям учеников. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Если конкретизировать, то 80 процентов учителей 11-х классов говорят о том, что тесты и задания отражают реальные знания учащихся. Согласны с ними нынешние одиннадцатиклассники и первокурсники, заработавшие в прошлом году высокие баллы. А вот те, кто на выпускных экзаменах получил средние или низкие баллы, чаще всего считают результаты заниженными, чем соответствующими их реальным знаниям.

Студенты первых курсов в большинстве своем соглашаются с тем, что школьных знаний было достаточно и для сдачи вступительного экзамена/творческого конкурса.

Если говорить о критериях выбора вуза, то поступление без дополнительного испытания не было названо в числе значимых причин, которыми руководствовались выпускники. Большинство ребят и их родителей ориентировались, прежде всего, на репутацию и престижность вуза, наличие бюджетных мест, конкретную специальность, принималась во внимание также стоимость обучения.

Востребован, согласно результатам исследования, и портал Открытого банка заданий ЕГЭ. При подготовке к экзаменам ресурсом воспользовались более 55 процентов выпускников прошлого года, а среди будущих абитуриентов тех, кто уже прибегал к его помощи или планирует это сделать, насчитывается более 70 процентов. При этом молодые люди высоко оценивают его пользу при подготовке к сдаче экзаменов. Согласны с ними и учителя.

С тем, что получить хороший результат по ЕГЭ можно подготовившись к экзамену самостоятельно, согласны только треть учителей, родителей и нынешних выпускников, а также первокурсников, у которых не было высоких баллов. Большинство же опрошенных говорит, что без дополнительных занятий с репетитором не обойтись.

Использовать шпаргалки или мобильные телефоны при сдаче экзамена и остаться незамеченным, по мнению будущих выпускников, - нереально. Часть же закончивших школу в прошлом году полагает, что это не так. При этом только около 10 процентов нынешних студентов-первокурсников сообщили о том, что использовали «шпоры».

Это все касается экзаменационной компании прошлого года. Нынешним же одиннадцатиклассникам ЕГЭ только предстоит. А потому в Рособрнадзоре еще раз напомнили ребятам и их родителям о том, что 1 февраля завершается срок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 2016 года.

Заявление выпускники школ подают по месту учебы, иные категории лиц - в места регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определяются региональными министерствами образования.

В заявлении необходимо указать перечень учебных предметов, по которым планируется сдавать экзамены, а также период прохождения ГИА-11 (досрочный или основной).

Обязательными для сдачи экзаменами являются русский язык и математика. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата о среднем общем образовании по каждому из них нужно получить не ниже минимального количества баллов, установленных Рособрнадзором. Минимальное количество баллов по русскому языку, необходимое для получения аттестата, - 24, но для поступления в вуз нужно набрать не менее 36 баллов.

ЕГЭ по математике проводится на базовом и профильном уровнях. Выпускник может выбрать либо один из вариантов, либо сдавать два уровня одновременно.

Успешная сдача ЕГЭ по математике базового или профильного уровня позволяет получить аттестат об окончании школы. Однако для поступления в вуз, в котором «Математика» включена в перечень вступительных испытаний, признаются результаты ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Для получения аттестата достаточно набрать 3 балла из 5 по базовой математике. Минимальное количество баллов ЕГЭ по профильной математике, подтверждающее освоение школьной программы, а также необходимое для поступления в вуз - 27 баллов.

Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают по выбору.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.