Вы здесь

АПК - повезло, дорогам - нет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе состоялось внеплановое заседание правительства края, прошедшее под председательством врио губернатора Владимира Владимирова. Главный вопрос повестки - проект поправок в краевой бюджет на 2014 год.
Как сообщила заместитель председателя краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко, с учетом федеральных трансфертов объем доходов краевой казны в текущем году вырастет на 159 миллионов рублей. Это также позволяет увеличить расходную часть краевого бюджета на 685 миллионов рублей без повышения существующего 15-процентного дефицита. В итоге доходы краевого бюджета должны составить более 72,7 миллиарда рублей, расходы - 83,9 миллиарда рублей.
«Эти коррективы открывают возможность направить дополнительные средства на поддержку основных приоритетов краевой политики, - прокомментировал глава края. - В свете сегодняшних санкций важно, что эти поправки позволят привлечь 400 миллионов рублей на стимулирование сельхозпроизводства и реализацию программ импортозамещения».
Также 143 миллиона рублей предполагается выделить на ежемесячные выплаты семьям, где родилось трое и более детей. Еще более 100 миллионов рублей должны быть направлены на закупку учебников для школ.
Необходимость корректировки расходов касается также краевого дорожного фонда. Как пояснил врио губернатора Владимир Владимиров: «Уже в феврале мы знали, что поступления в дорожный фонд сократятся. Это связано со снижением акцизов на востребованные автомобилистами высокооктановые марки бензина. Придется уточнять прогнозные показатели, чтобы минимизировать потери. Расходы уменьшатся прежде всего по статье «Содержание дорог». Однако в связи с этим очень важно максимально хорошо подготовить наши дороги к зиме. Около 200 миллионов рублей недополучат на дорожные нужды муниципалитеты, хотя торги уже проведены и подрядчики определены. Но ни один метр дороги из программы по реконструкции и капитальному ремонту не будет потерян, прежде всего, за счет того, что мы своевременно отказались от недобросовестных подрядчиков, подключив к решению проблемы наши дорожные ГУПы. ДРСУ закладывают в затраты минимум прибыли, чтобы, располагая меньшими средствами, справиться все же с поставленными первоначально задачами в полном объеме».
На заседании также утвержден проект поправок в краевой закон о социальной поддержке граждан, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны. Коррективы открывают возможность дополнительной бюджетной поддержки для приобретения жилья тем, кто лишился его в результате чрезвычайной ситуации. Стоит отметить, что «катализатором» этой инициативы стал разгул стихии 19 августа этого года, нанесший серьезный урон жителям Андроповского, Александровского и Арзгирского районов.
Проект закона о внесении поправок в бюджет был утвержден решением правительства Ставрополья. Он будет направлен для рассмотрения в Думу края.
Также на заседании глава Ставрополья актуализировал свое недавнее поручение, связанное с поддержкой инвалидов по слуху. Владимиров поставил задачу организовать сурдоперевод программ на краевом телевидении, а также активизировать внедрение на территории Ставрополья телефонной службы экстренного вызова «112» с поддержкой СМС-сообщений.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет