Вы здесь

В архиве Лилии Якоби тысячи записей народных песен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце июня - начале июля Ставропольским краевым Домом народного творчества были организованы фольклорно-этнографические экспедиции в Георгиевский, Курский районы Ставрополья, а также в станицу Червленную Чеченской Республики.
Главным действующим лицом экспедиций была заслуженный работник культуры РФ, ведущий методист по фольклору, этнографии, хоровым и вокальным жанрам краевого Дома народного творчества, художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Лада» (Ставропольский городской Дом культуры) Лилия Якоби. Более тридцати лет выпускница Саратовской государственной консерватории имени Л. Собинова занимается сохранением народных песен, записанных в селах, станицах, хуторах Ставрополья, и, в частности, уникального наследия казаков-некрасовцев, не имеющего аналогов в мировой культуре. Ею издано несколько сборников народных песен с нотами, а в 2012 году при поддержке министерства культуры Ставропольского края была выпущена книга Якоби «Культурное наследие казаков-некрасовцев». В канун 2014 года, объявленного Годом культуры в России, в Москве, на сцене Концертного зала имени П. Чайковского состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства РФ «Душа России». В номинации «Традиционная народная культура» правительственной награды удостоилась и наша землячка Лилия Якоби.
В прошлом году, как рассказала Лилия Александровна, краевым Домом народного творчества уже были организованы фольклорно-этнографические экспедиции в Шпаковский, Курский и Георгиевский районы, которые получили продолжение в нынешнем году. Состав небольшой фольклорной команды постоянно менялся, неизменным оставалось только участие Лилии Якоби, не только записывающей народные песни, но и дававшей руководителям и коллективам замечательные мастер-классы по исполнению и сохранению русского и казачьего фольклора. В последней экспедиции, в восьми населенных пунктах Георгиевского, Курского районов Ставрополья и в станице Червленной Чеченской Республики вместе с Лилией Якоби побывали гармонист - концертмейстер ансамбля «Лада» Николай Демченко и фотограф краевого Дома народного творчества Маргарита Губанова. Методист по фольклору Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Елена Толстокорова ездила с Якоби в Курский район. «Большую помощь в поиске талантливых исполнителей и хранителей традиционного фольклора, - говорит Лилия Александровна, - нам оказывали заведующие районными отделами культуры и руководители народных хоровых коллективов. Хочу поблагодарить, в частности, руководителя фольклорного ансамбля «Благовест» из Георгиевска Ларису Дементьеву, руководителя ансамбля «Терское раздолье» Галину Белоусову (станица Галюгаевская), руководителя хора «Степные просторы» Алину Нехаеву (станица Курская). Наиболее интересными были встречи со знатоком традиционного песенного фольклора из станицы Георгиевской 89-летней Дарьей Григорьевной Безнуско. Она исполнила 22 народные песни и о каждой из них вела рассказ. От участников хора «Степные просторы» из станицы Курской было записано 35 песен, в хуторе Зайцев, недалеко от станицы Галюгаевской, - более 30 песен. А к Валентине Алексеевне Багринцевой в город Георгиевск мы приехали уже во второй раз: в прошлом году она исполнила для нас 13 песен, в этом году - 14.
- А как вы попали в Чеченскую Республику?
- Дело в том, что туда нас повез на своем автомобиле глава администрации села Новозаведенное Георгиевского района Сергей Анатольевич Куприянычев. В этом селе мы записывали старинные песни от переселенцев из казачьих станиц Чечни. Глава села тоже оказался уроженцем станицы Червленной, где до сих пор живут его родственники. Заранее договорившись с ними, он привез нас в Чеченскую Республику, а там нас встретил казачий фольклорный ансамбль: люди просто собираются и поют свои традиционные народные песни. Это просто уникальное явление. Ведь песни и обряды, передающиеся там из поколения в поколение, сейчас найти практически невозможно. От них мы записали свыше 20 песен. Но и другие встречи не прошли даром, так как даже самые известные песни в разных населенных пунктах могут исполняться совершенно по-разному и на другие слова.
- Насколько я знаю, вы, Лилия Александровна, никогда не ограничиваетесь записью песен, но и сами поете на таких встречах традиционные русские и казачьи песни, а в вашем архиве - несколько тысяч записей песен Ставропольского края...
- В этот раз, как, собственно, и всегда, я проводила мастер-классы с руководителями фольклорных коллективов и с участниками ансамблей. Пела народные песни, а замечательный музыкант - гармонист Николай Александрович Демченко исполнял народные наигрыши. Кроме того, в пансионате для престарелых станицы Галюгаевской провела творческую встречу, где рассказывала о народном творчестве Ставрополья и тоже пела традиционные народные песни. В моем архиве действительно несколько тысяч записей, а отцифрованных - более одной тысячи. В 2010 году я передала большую часть своего архива - фольклорных записей песен Ставропольского края в Российский фонд казачьей музыкальной культуры (Санкт-Петербург). Президент этого фонда Юрий Ефимович Чирков приезжает ежегодно на Ставрополье с фольклорными экспедициями, и мы очень хорошо творчески общаемся».
Добавим, что Лилия Якоби воспитала за эти годы немало увлеченных фольклористов, она постоянный участник, а нередко и председатель жюри краевых, всероссийских и международных фольклорных фестивалей и конкурсов, а в каждую свою экспедицию обязательно берет фотокамеру. В Ставропольском городском Доме культуры прошло уже несколько ее колоритных фотовыставок. Как говорится, талант человека не может проявляться только в одной области искусства. Так происходит и у нашей землячки - обладательницы премии «Душа России» Лилии Александровны Якоби.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 голоса)