Вы здесь

«СТОП-РАЗВОД»: УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ 35 СЕМЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.12.2012
«СТОП-РАЗВОД»: УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ 35 СЕМЕЙ


На Ставрополье подвели итоги акции «Стоп-развод», организованной по инициативе управления ЗАГС края. Ее цель - повышение авторитета семьи и общественной значимости и статуса материнства, отцовства и детства.
В течение трех месяцев работники органов ЗАГС края беседовали с женихами и невестами о семейных ценностях, важности сохранения брака после появления детей. Среди пар, подающих заявления о расторжении брака, проводилось анкетирование и раздавались памятки, предупреждающие о последствиях развода.
В каждом территориальном органе управления специалисты оформили информационные стенды с тематическими материалами, посвященными основам семейного благополучия. Здесь же можно было найти важные советы по укреплению семьи.
В рамках акции прошел конкурс детского рисунка: «Папа, мама, я - дружная семья, вместе - навсегда». В нем приняли участие дети самых разных возрастов. Чаще всего на рисунках ребята изображали себя, идущих рядом с родителями, или маму и папу вместе. Детские рисунки вручались парам, которые обратились в отдел загс с заявлениями о разводе, а также тем, кто только собирался вступить в брак или пришел регистрировать рождение ребенка. Что касается юных художников, их наградили символическими призами и сладостями.
Сотрудники органов ЗАГС края провели свыше 1100 торжественных регистраций заключения брака и зарегистрировали около 1000 новорожденных детей. Не остались без внимания и юбиляры супружеской жизни, прожившие вместе не один десяток лет. В их честь на территории региона организовали порядка 220 торжественных мероприятий.
Помимо прочего, в рамках акции «Стоп-развод» проводились встречи-беседы со школьниками и студентами по семейному законодательству. Общались сотрудники органов загсов не только детьми, но и с их родителями. Им рассказывали о юридических основах семейных отношений, о том, как строить взаимоотношения в семье и не допустить развода, о семейных традициях и многом другом. Как сообщили в управлении ЗАГС края, вопросы на таких уроках обсуждались сложные, но разговор с молодыми людьми проходил душевно, заинтересованно и с пониманием.
В рамках акции на Ставрополье была открыта горячая линия «Юрист - молодой семье». За время ее действия специалисты приняли более 600 звонков.
Итак, итоги акции «Стоп-развод». В Александровском районе из 8 пар, желающих расторгнуть брак по взаимному согласию, 2 пары после беседы с психологом забрали заявления о разводе. В Георгиевском отделе ЗАГС из 4 таких пар 1 пара передумала подавать заявление о разводе. В целом за время действия акции «Стоп-развод» удалось сохранить 35 семей.
- Хочется, чтобы семья неизменно оставалась местом душевного покоя, гармонии и счастья, местом, где тебя ждут и любят, - отметил Сергей Николаевич. - Важно понять, что ключ к сохранению уравновешенных и здоровых семейных отношений лежит в вашем положительном отношении к окружающим вас людям. Если вы сможете взять себя в руки и сохраните позитивное отношение к жизни, ваши дети не будут страдать, а будут верить в хорошее.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет