Вы здесь

Ван Альфен получил на Ставрополье второй срок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В концертном зале имени А. Скрябина знаменитого Кисловодского курзала - Федеральной филармонии на Кавказских Минеральных Водах всегда ощущаешь особый духовный подъем. Связано это как с нарядным сине-белым оформлением, статуями великих музыкантов древности в нишах стен, так и с чудесной музыкой, постоянно здесь звучащей. Вот и на этот раз концерт филармонического симфонического оркестра проходил при полном аншлаге и под восторженные овации зрителей.

Декабрьская программа, в которую вошли «Неоконченная симфония» Шуберта и Вторая симфония Скрябина, стала, по сути дела, годовым отчетом и самого оркестра, и его главного дирижера - известного в Европе голландского музыканта Конрада Ван Альфена.
Напомним («Ведомости» писали об этом событии в начале нынешнего года), что впервые Ван Альфен выступил с оркестром два года назад. И исполненная под его управлением Шестая симфония Дворжака надолго запомнилась кисловодчанам и гостям города-курорта. Темпераментность, европейский уровень культуры, потрясающая пластика буквально заворожили и музыкантов оркестра. Когда же по приглашению руководства Федеральной филармонии на КМВ Ван Альфен встал за пульт главного дирижера оркестра (ровно год назад), многие меломаны, да и профессионалы, восприняли это как начало нового этапа в музыкальной жизни курортного региона. И не ошиблись.
За 2005 год Конрад Ван Альфен подготовил с академическим симфоническим оркестром 12 ярких и интересных программ. И если в начале совместного творческого пути голландский дирижер, как рассказывали оркестранты, говорил на репетициях только одно слово: «О’кей!» (но «игра рук» говорила за него), то сейчас вполне понимает и сам изъясняется по-русски. Помогает ему в этом и подруга жизни - русская скрипачка Наталья Голотина. Однако главное в том, что за этот год у дирижера с музыкантами выстроились прекрасные отношения. И, как сказал в коротком интервью вашему корреспонденту (после концерта) сам Конрад Ван Альфен, замечательно и то, что руководство Федеральной филармонии на КМВ понимает, как нужно работать в современном музыкальном мире, и прилагает массу усилий, чтобы развитие классической музыки в регионе шло по нарастающей. Приятно и то, что голландский дирижер, немало поработавший с ведущими оркестрами Европы, назвал филармонию «музыкальным бриллиантом» в отражении сказочной природы Кавминвод. Не удивительно, что с создателем камерного оркестра Роттердама (где работает немало наших соотечественников), концертирующим дирижером-симфонистом Конрадом Ван Альфеном продлен контракт на 2006 год.
А вот что он написал для читателей «СГВ»:
«Большое спасибо за прием, оказанный мне в Кисловодске. Я ожидаю с нетерпением возможности создавать хорошую музыку и в следующем сезоне как в филармонии, так и во всем регионе.
Для «Ведомостей».
Конрад Ван Альфен».
С дирижером общалась Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет