Вы здесь

СОРЕВНОВАЛИСЬ ЮНЫЕ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пять дней в Кисловодской детской музыкальной школе имени С. Рахманинова проходил VI Всероссийский конкурс юных концертмейстеров, учрежденный Министерством культуры РФ, министерством культуры Ставропольского края и администрацией города-курорта Кисловодска.
На этот музыкальный форум приехали 56 юных концертмейстеров из республик Северного Кавказа, Московской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга и Уфы. Всего же в Кисловодск прибыло 300 гостей. На открытии конкурса выступила министр культуры СК Татьяна Лихачева, которая отметила, что «работа концертмейстера уникальная и очень сложная. А чтобы стать хорошим концертмейстером, необходимо обладать музыкальной одаренностью, способностью воплотить замысел автора в концертном исполнении. Именно такие талантливые юные музыканты и приехали на конкурс». Участников форума приветствовали также председатель Думы города-курорта Кисловодска Сергей Финенко и председатель жюри, профессор Ростовской государственной консерватории имени С. Рахманинова Маргарита Черных. В концертной программе открытия конкурса выступили лучшие детские коллективы Кисловодской музыкальной школы имени С. Рахманинова и хореографической школы города-курорта, а также гости - симфонический оркестр Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. Сафонова (г. Минеральные Воды). Юные концертмейстеры были торжественно посвящены в конкурсанты, им были повязаны галстуки с эмблемой конкурса и вручены памятные подарки от организаторов.
За дни, проведенные в Кисловодске, ребята не только продемонстрировали свое профессиональное мастерство в конкурсной программе, но и познакомились с достопримечательностями города-курорта, посетили Северо-Кавказскую федеральную филармонию имени В. Сафонова, историко-краеведческий музей «Крепость», Кисловодский дельфинарий, побывали на мастер-классах членов жюри.
В результате дипломы лауреатов первой степени получили: в младшей возрастной группе (9-10 лет) - Наталья Смоляго (Межшкольный эстетический центр, г. Краснодар), Ася Ходжаян из Пятигорской ДМШ № 1, Алина Арутюнян (МЭЦ, г. Краснодар); в средней возрастной группе (11-13 лет) - Артем Другаль из ДМШ № 11 города Саратова, Алена Киселева (ДМШ имени С. Рахманинова, г. Кисловодск), Лина Кудякова из Буденновской ДМШ; в старшей возрастной группе (14-16 лет) - Ксения Сторожева из Таганрогского музыкального колледжа и Арина Козаева (Республиканский лицей искусств, г. Владикавказ). Кроме того, конкурсантам были вручены восемь специальных призов. Один из них - приз временно исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края получила Арина Козаева из Республики Северная Осетия-Алания.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет