Вы здесь

Мамы Ставрополья: выплаты и льготы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В преддверии Дня матери в правительстве края состоялось вручение наград. Глава края вручил медали «Материнская слава» I и II степеней семерым многодетным матерям.

– Сегодня у нас в крае живет 44 тысячи многодетных семей, которые воспитывают 149 тысяч детей. Все они — будущее нашего края, нашей страны. И пусть детей на Ставрополье будет как можно больше. Пусть любовь, которую вы отдаете своим детям, к вам обязательно возвращается, — обратился к мамам Владимир Владимиров.
Отметим, что медалью «Материнская слава» I степени награждаются многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие десятерых и более детей; II степени — многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие семерых, восьмерых или девятерых детей; III степени — многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие пятерых или шестерых детей.
При награждении многодетной матери выплачивается единовременное денежное пособие: к I степени — 200 тысяч рублей, ко II степени — 150 тысяч рублей, к III степени — 100 тысяч рублей.
В ноябре текущего года награды получат 45 многодетных матерей (медаль I степени — 4, II степени — 4, III степени — 37).
Всего с момента учреждения медали ею награждены 1224 многодетных матери, в том числе: I степени — 32, II степени –191 женщина, III степени — 1001 женщина.
Стоит отметить, что мамы Ставрополья могут претендовать на целый ряд выплат и льгот по линии Пенсионного фонда. Это и государственная поддержка беременным женщинам, выплаты при рождении детей, по уходу за ними.
Самая известная мера государственной поддержки семей в рамках проекта «Демография» — материнский капитал. В текущем году его обладателями стали почти 14 000 семей края.
Он выдается семье автоматически на основании сведений ЗАГС без подачи заявления со стороны родителей.
Размер семейного капитала в текущем году 524 527,9 рубля на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) в этой же семье второго ребёнка капитал увеличится на 168 616,2 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года, а после 2020 года родится второй, сумма маткапитала составит 693 144, 1 рубля. Маткапитал, а также его остаток ежегодно индексируется.
Выплата на детей от 8 до 17 лет назначается малообеспеченным семьям, если среднедушевой доход в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения, а собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу. Такую выплату получают сегодня более 131 тысячи семей Ставрополья.
Пенсионный фонд РФ с 2022 года назначает пособия, переданные ПФР из органов соцзащиты. Это ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (неработающим); единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Перечисленные выплаты получили порядка 33 тысяч семей края.
Еще одно пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Сегодня выплату получают более 8 тысяч будущих мам Ставрополья.
Женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8 летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо — на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет. В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет стажа.
Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчете пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:
- 1,8 — за один год ухода за первым ребенком,
- 3,6 — за один год ухода за вторым,
- 5,4 — за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.
Мамам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, положена выплата по уходу в размере 10 000 рублей. Женщина при этом должна быть неработающей.
Мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или старше этого возраста, но учащиеся, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учебы, носит заявительный характер. За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 2406,91 рубля.

В тему  

Доплаты на иждивенца

«Пенсионный фонд устанавливает повышение до 7220 рублей фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года», — сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).

Повышение фиксированной выплаты можно получить только за близких родственников. Это в первую очередь дети пожилого человека в возрасте до 18 лет или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать. К иждивенцам также относятся родители и супруг, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность, если их пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера.
Надбавка к пенсии дополняет, а не заменяет те меры поддержки, которые назначаются непосредственно на нетрудоспособного гражданина, подчеркнули в ПФР. Она устанавливается в заявительном порядке. Если у ПФР есть необходимые сведения, то дополнительные документы могут не потребоваться. Но в отдельных случаях пенсионера уведомят о необходимости представить подтверждающие документы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.