Вы здесь

КАЗЕННОЙ ЗЕМЛЕЙ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РАССЧИТАЛСЯ ЗА СВОИ ДОЛГИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

КАЗЕННОЙ ЗЕМЛЕЙ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РАССЧИТАЛСЯ ЗА СВОИ ДОЛГИ?
Пока суд да дело, народ пишет жалобу
27 ноября прошлого года в статье «То ли рейдер, то ли удельный князь» мы описывали вопиющую для нашего вроде бы правового государства ситуацию. Не оглядываясь на закон, росчерком собственного пера глава администрации Кочубеевского района А. Клевцов отобрал у ООО «Агрокомпания «Руно» чуть ли не треть всей обрабатываемой ее коллективом вот уже сорок лет земли - 4730 гектаров, и передал в аренду новоявленному и никому в районе не известному фермеру Д. Гаппоеву.
И это несмотря на то, что решением арбитражного суда сторонам спора - агрофирме и администрации, - было предложено урегулировать земельный спор в досудебном порядке. Решение дошло до Высшего арбитражного суда и было оставлено в силе. А также несмотря на известный правовой принцип единства судьбы земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. Ведь на отобранной земле располагаются капитальные объекты хозяйства: весовая, зерносклад, овчарни, коровники, нефтебаза, автомобильный гараж, столовая, элеватор, а также именно по ней проложены дороги и электролинии. И все эти объекты возникли не вчера, а построены с 1982 года. Имущество числится на балансе предприятия, право собственности на основные объекты недвижимости подтверждено свидетельствами о государственной регистрации. Значит, и земля должна быть в руках того, кому принадлежит недвижимость. За что агрофирма и боролась в суде, требуя выкупить участок в соответствии с законодательством.
В той статье мы сообщали, что агрофирма обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением признать недействительными и подлежащими отмене два постановления главы администрации Кочубеевского района - об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и об изменении разрешенного вида использования земельного участка. А также - о признании ничтожным с применением последствий недействительности сделки договора аренды земельного участка между администрацией и Гаппоевым.
С того дня состоялось только одно предварительное заседание суда. Будет и второе предварительное - 22 января. Юристы администрации на первое пришли явно не подготовленными, видно, что просто затягивают процесс.
Ну а пока суд да дело, информация про выходку главы администрации Клевцова с землей разнеслась по всему селу Дворцовскому, где живут работники агрофирмы. Пересуды, возмущение... Встревоженные возможной потерей по причине отсутствия земли рабочих мест и искушенные в жизненных передрягах люди сразу предположили, что здесь не все чисто. В результате родилась коллективная жалоба сельчан аж в четыре высоких адреса - губернатору Ставропольского края В. Владимирову, прокурору края Ю. Турыгину, руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по краю С. Дубровину, начальнику ГУ МВД России по краю А. Олдаку.
Мы сочли возможным напечатать жалобу полностью.
«Не понимаем и не хотим понимать!»
«Мы, жители села Дворцовского, не понимаем и не хотим понимать, что происходит в нашем родном Кочубеевском районе!
Многие годы мы работали в СПК «Руно»: обрабатывали землю, растили скот. Колхоз менялся, как сейчас говорят - преобразовывался (реорганизовался), менял свои названия, но продолжал работать. А в последние годы даже начал развиваться, увеличивая производство продукции. Сейчас наш бывший колхоз называется ООО «Агрокомпания «Руно». У нас есть пахотные земли и пастбища, а следовательно, и рабочие места.
Так вот, представьте наше удивление, когда мы узнали, что исконная наша земля - уже НЕ НАША?! Сорок лет работали на земле, и ничего, а тут вдруг выходит, что кто-то имеет право ее просто так забрать и по своему усмотрению отдать кому вздумается. Тем более забрать эту землю у тех, кто на ней работает и кто поддерживает сельское хозяйство, честно скажем, в не самом преуспевающем районе края.
Оказывается, есть те, кто сами себя наделили такими правами! Нам казалось, что на все Божья воля, а тут, выходит, глава исполнительной власти в районе может лишить нас всего, и в том числе рабочих мест и куска хлеба. Казалось, что власть служит народу, а выходит, что совсем наоборот: власть в лице Клевцова действует по принципу удельного князька - «что хочу, то и ворочу».
Если так дальше пойдет, может, и наши огороды Клевцов кому-нибудь отдаст, потом дома, а потом и... нас самих? Даже подумать страшно.
Мы, конечно, люди простые, но понимаем, когда кто-то свои полномочия превышает. А это уже вопрос к высшему должностному лицу края, к руководителям краевых правоохранительных органов. Потому-то мы к вам и обращаемся.
Суть дела. В 1992 году СПК «Руно» получило в собственность 6144 гектара сельскохозяйственных земель. А в бессрочное пользование хозяйству распределили дополнительно еще 6413 гектаров. Чуть позже, когда «Руно» стало акционерным обществом, документы районные власти выдали уже другие, где также упоминаются 6144 гектара в коллективно-долевой собственности, а в пояснительной записке к документу указывается, что 5328 гектаров из дополнительных 6413 отнесены к районному фонду перераспределения земель. Сказать, законно это сделано или нет, мы не можем, но знаем, что все бумажки выдавались на основании того, самого первого постановления, и имеют отсылки к нему. А там черным по белому написано, что у хозяйства 6413 гектаров земель в бессрочном пользовании.
Когда в 2009 году «Руно» в полном соответствии с Земельным кодексом попыталось привести земельные отношения в порядок, администрация отказала оформлять их в собственность по выкупу. И с тех пор начались мытарства по судам и прочим инстанциям. Спасибо руководителю предприятия Б. Идрисову, что у него руки не опустились и наше «Руно» работать продолжает. А то постигла бы судьба прочих хозяйств на территории района, «душа» в которых еле теплится.
Суды не сказали ни да, ни нет, а землю Клевцов вдруг забрал и отдал никому не известному фермеру Д. Гаппоеву. Мы его в глаза не видывали. Да и узнали об этом случайно, ни нас, ни агрофирму «Руно», которая эти земли обрабатывает и где многие из нас работают, никто не уведомлял.
В селе поговаривают, что землю нашу Клевцов отдал Гаппоеву за долги ему своих хозяйств «Красная звезда» и «Полярная звезда». Всем известно, что хозяйства эти живут на дотациях припеваючи. Выделяемых в том числе и с помощью районной власти. Но еще и умудрились в долг набрать миллионов на десять минеральных удобрений и прочей химии, а отдавать не хотят. Набрали именно у Гаппоева. Да еще и выборы главы Кочубеевского района были не так давно, на них тоже деньги были нужны. После того как к Гаппоеву наша земля отошла, он клевцовским колхозам бумажки по прощению долгов и написал. Вроде как рассчитался казенным наделом за свои долги.
И мы охотно верим этой версии. Потому как никаких других разумных объяснений тому, что вдруг вытворил глава администрации, нет.
Ни правовых, ни моральных оснований поступать так у Клевцова не было, да и не могло быть. Земля вот уже четыре десятилетия обрабатывается агрофирмой «Руно», она включена в универсальный севооборот. На ней стоят капитальные объекты, принадлежащие «Руно». Даже в Конституции Российской Федерации написано, что никто не может быть лишен имущества иначе, как по решению суда. А тут вдруг глава самолично забирает. И что забирает? Основу производства - землю, то, без чего коллектив не сможет работать и без чего люди лишатся рабочих мест и всякой перспективы в жизни.
И хотя Агрокомпания «Руно» со своей стороны борется за свою землю, обратилась в арбитражный суд, мы понимаем, что этого мало. Мы рассчитываем, что вы, уважаемые руководители, вмешаетесь в эту неприглядную историю и защитите права простых крестьян, права людей, честно работающих на земле.
Мы обратились в две газеты, журналисты разобрались в ситуации, о чем написали уже две статьи («Кошмары села Дворцовского», «Ставропольская правда» от 14 декабря 2013 года и «То ли рейдер, то ли удельный князь», «Ставропольские губернские ведомости» от 27 ноября 2013 года). Но с Клевцова как с гуся вода. Никаких изменений, земля по-прежнему отдана Гаппоеву, договор аренды с ним не расторгнут.
Поэтому мы обращаемся к вам, губернатор и руководители трех силовых структур края, с просьбой: защитите нас от происходящего произвола и самоуправства! Помогите вернуть землю!
Статьи написаны по нашей земле, но если вы посмотрите глубже, то увидите, что землю забирают не только у нас. Чего стоит нашумевшая в районе история с землей возле подъезда к станице Новоекатериновская, где участок забрали у фермера.Или как у нас районной властью проводятся тендеры. Да и много чего другого интересного можно узнать у нас руководителям правоохранительных структур, если покопаться.
Просим вас провести проверку и привлечь к уголовной ответственности за злоупотребление своими должностными полномочиями и подделку документов главу администрации Кочубеевского муниципального района А. Клевцова и господина Д. Гаппоева».
Под жалобой 33 подписи.
Криминал найдут. Если будут искать
Губернатор Владимиров просит все обращения к нему делать предельно конкретными. Чтобы было понятно, в чем проблема и что делать. В декабре прошлого года я в своем выступлении на заседании краевого штаба народного фронта говорил, в том числе, и о проблеме с землей агрофирмы «Руно». Статьи в нашей газете и «Ставропольской правде» тоже были предельно конкретными. Так что краевая власть должна быть в курсе проблемы и, возможно, уже занимается ею. Тем более что и письмо сельчан из Дворцовского тоже конкретное.
Так вот, если краевая власть в курсе, то она не может не заметить грубейшее нарушение Земельного кодекса Клевцовым в той части, что крупный земельный участок был передан в аренду без необходимого и обязательного в таких случаях конкурса. Во всяком случае, суду подтверждений того, что конкурс проводился, не предъявлено. И обязательных сообщений о нем не было. Причем когда обрабатывающая земельный участок агрофирма «Руно» просила выкупить землю на льготных условиях, то из администрации звучало, что так нельзя, и необходимо продавать участок на открытых торгах. Теперь же, выходит, про конкурсные начала просто забыли и отдали фермеру за здорово живешь? Тут все карты в руки правоохранителям, налицо признаки преступления по статье Уголовного кодекса «Превышение полномочий».
Второе. До сих пор неизвестно, по какой цене отдан участок в аренду. Во всяком случае, администрация не представляет договор даже в суд. Есть что скрывать? Представители юридического агентства «СРВ», представляющие агрофирму «Руно», заявили ходатайство о приобщении договора к делу. Суд это ходатайство удовлетворил. Так что, возможно, нас ждут еще интересные открытия.
Третье. Почти пятитысячегектарный участок новый арендатор уже разбил на несколько более мелких. Это известный прием, когда пытаются развалить дело в суде, лишив его самого предмета спора. И сделаны эти регистрационные действия с ведома администрации, как хозяина земли. Иного просто не может быть. Заметают следы?
И, наконец, самое главное. Как в свете всех этих фактов не поверить ходящей по Дворцовскому версии, что Клевцов их землей рассчитался с Гаппоевым за долги своих хозяйств перед ним?
Действительно, как написано в жалобе, других объяснений просто нет.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет