Вы здесь

Пора записаться в первый класс

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.12.2013
Пора записаться в первый класс

С середины декабря в России началась запись детей в первый класс. В этом году она будет проходить в два этапа. Для тех, кто живет на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, запись продлится до 31 июля, для остальных - с 1 августа по 5 сентября.
Заявление родители могут подать как лично, так и в электронном виде. Если в семье никто не пользуется компьютером, на помощь придут специальные центры. Родителям, которые с Интернетом на «ты», надо зарегистрироваться на сайте госуслуг. Система сразу подскажет номера школ. Можно выбрать одну из прикрепленных и указать номера тех, к которым вы не прикреплены, но куда хотели бы записать ребенка. В прошлом году в списке должно было быть не больше трех школ.
Какие документы нужны при записи в школу?
Заявление от родителей, оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации будущего первоклассника на закрепленной территории, фотография 3х4 для личного дела. По желанию родители могут предоставить и другие документы, в том числе медицинскую справку.
Что касается иностранных граждан, то при подаче заявления они также предъявляют документы, удостоверяющие личность ребенка - иностранного гражданина (паспорт, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство и т. д.). Помимо этого, предоставляются также документы, подтверждающие законность пребывания ребенка в нашей стране: виза или миграционная карта. Подтвердить родители должны и свое родство с будущим школьником, и собственное право на пребывание на территории РФ.
Принимаются в 1-й класс дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. К слову сказать, никаких экзаменов для будущих первоклассников не предусмотрено.
В краевом центре пока запись стартовала далеко не во всех школах. В массовом порядке она начнется в марте-апреле. Тогда же станет ясно, сколько именно мест откроется в школе для первоклашек.
Не торопятся пока идти писать заявления и родители. У многих из них дети ходят на подготовительные занятия в определенную школу, что в своем роде является гарантом их последующего зачисления в учебное заведение.
Познакомиться с условиями приемной кампании можно и на сайтах учебных заведений, которые, кстати, подробно рассказывают и о жизни школы, о том, по каким программам ведется в ней обучение, какой базой обладает школа, что за педагоги в ней работают.
Более подробные сведения вы можете получить, когда придете в школу. При подаче заявления должностное лицо знакомит поступающих, родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право осуществления образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, реализуемыми основными образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
При этом первоочередное право при зачислении имеют жители «своего района». Но и им могут отказать, если не осталось свободных мест.
Зачисление детей оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказ о формировании первого (первых) классов издается по мере комплектования классов.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет