Вы здесь

Обида

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию «Ведомостей» за помощью обращается много людей. Приходят с самыми различными жалобами. Но нередко, когда начинаешь вникать в проблему, оказывается, что в помощи нуждаются как они, так и их обидчики. Об одной из таких историй я и хочу рассказать.

Пришел в редакцию пожилой человек, пенсионер. Жаловался он на сотрудников одного из райотделов милиции краевого центра.
Случилось это за несколько дней до его визита в газету. В тот вечер в квартиру пенсионера, назовем его Иван Митрофанович, постучали. На свой вопрос: «Кто там?», он услышал: «Милиция».
По словам пенсионера, представители органов внутренних дел заявляются к нему уже не в первый раз. Однажды во время подобного визита участковый без разрешения зашел в квартиру. Заглянул в ванную, туалет, кухню. Такое поведение тогда сильно возмутило Ивана Митрофановича, а поэтому новому визиту сотрудников ОВД он не обрадовался. Открывать дверь не стал, спросил о цели прихода непрошеных гостей. Те пояснили, что являются участковыми, правда, не назвали свои фамилии. Сказали, что на него жаловались соседи. Однако старик ответил, что никаких жалоб в глаза не видел и отказался открывать дверь. Тогда ему пригрозили взломать ее. Иван Митрофанович в свою очередь посоветовал визитерам задуматься о последствиях этого шага и ушел в комнату. А через какое-то время услышал, что дверь и в самом деле ломают.
Старик решил отстаивать неприкосновенность жилища. Вооружился палкой, которая была у него дома. И, когда внутрь попытался войти человек, ударил его по спине. Однако это не остановило участковых. Они все равно попали в квартиру. Во время, потасовки пенсионер получил несколько синяков.
На него надели наручники, и лейтенант отвел его в милицейскую машину. Через какое-то время спустились и двое других милиционеров, которые были с ним. Они-то и забрали, говорит старик, из его домовладения паспорт и четыре «колюще-режущих предмета» - топорик и ножи. По крайней мере, Иван Митрофанович так и не смог их найти, вернувшись домой. Но это было позже.
Пенсионера доставили в опорный пункт, где всячески, по его словам, оскорбляли и угрожали. Потом приехала психиатрическая «скорая помощь». Однако госпитализировать старика врачи не стали. Через некоторое время его отпустили домой.
Разговаривая со мною, Иван Митрофанович недоумевал: как же так, на каком основании милиционеры вели себя подобным образом, разве он какой-нибудь преступник? Почему они не предъявили документы и незаконно проникли в квартиру? Не понимала этого и я, а поэтому спросила: «Может, на вас действительно жаловались? В каких отношениях вы с соседями?» Однако Иван Митрофанович уверял, что отношения с соседями у него нормальные. Он со всеми здоровается, не буянит, всегда вежлив и какие могут быть к нему претензии - не знает. Может, конечно, иногда из квартиры его доносится неприятный запах, но что удивительного - ведь туалет у него находится рядом с входной дверью.
Вот такую историю рассказал Иван Митрофанович. Оснований не доверять его словам у меня не было. Как, впрочем, и верить. А поэтому, когда он предложил мне посмотреть, что же «натворили» милиционеры у него дома, я согласилась. Дверь, ведущая в квартиру Ивана Митрофановича, была действительно взломана. Когда старик ее приоткрыл, то я увидела в прихожей настоящий погром: там были нагромождены доски, кирпичи, тачка. Все это сдвинули со своих мест милиционеры, объяснил хозяин. Но аналогичная картина была и на кухне, и в комнате, и мало вероятно, на мой взгляд, что к этому также были причастны участковые.
Прежде чем задать вопросы милиции, я ознакомилась с Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, где черным по белому сказано, что «участковый имеет право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан... при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай... О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан участковый уполномоченный немедленно докладывает рапортом руководству органа внутренних дел». А, кроме того, изымать документы можно лишь, если они имеют признаки подделки.
Начальник участковых уполномоченных райотдела милиции об инциденте ничего не знал. Когда он начал выяснять, кто из сотрудников ходил в тот день к Ивану Митрофановичу, оказалось, что только один человек. Этот сотрудник рассказал мне, что в милицию постоянно обращаются соседи Ивана Митрофановича, жалуются на его поведение, а также на то, что из его квартиры все время воняет. А из-за того, что у него дома ужасная антисанитария, там раздолье для тараканов, от которых нет жизни и соседям. В этот раз позвонила в милицию женщина. Со слезами попросила прийти и как-то подействовать на Ивана Митрофановича, который ходил по общему тамбуру в одной рубашке, без какой-либо другой одежды, и громко кричал.
Участковый отправился по вызову вместе с товарищем, не имеющим к милиции никакого отношения.
Первое, что увидел участковый, придя в указанный дом, - взломанную дверь квартиры Ивана Митрофановича. Хозяин тут же вышел и начал ругаться. А после схватил топорик для приготовления отбивных и бросился на милиционера. Тому пришлось применить силу, надеть на Ивана Митрофановича наручники. Старика отвезли в опорный пункт, куда действительно была вызвана «скорая психиатрическая помощь». После разговора с врачами пенсионер успокоился, и его отпустили. При этом милиционер отрицал, что из квартиры что-либо изымалось. И вообще, во время вызова, по его словам, в квартиру он не входил. Однако, так как дверь была сломана, видел, что там царит беспорядок, по крайней мере в прихожей.
Сотрудник милиции отметил, что его слова может подтвердить та самая соседка, которая его вызвала.
Первое, что сказала соседка, узнав, что я из газеты, было: «У Ивана Митрофановича из квартиры опять страшно воняет. Сколько здесь живу, столько мучаюсь. У него не работает канализация, а сотрудников домоуправления починить ее он не пускает – боится».
Многое еще рассказала женщина. И о том, что их действительно донимают тараканы и мухи. А в последнее время все соседи невольно радуются тому, что Иван Митрофанович не может пользоваться ванной. Ведь теперь их перестали беспокоить полчища мошкары. Более чем неприятна манера пожилого человека ходить полностью раздетым. В таком виде он уже несколько раз представал не только перед ней и другими соседками, но и перед сотрудницей службы доставки пенсии. Моя собеседница подтвердила, что вызывала в тот день милицию и сказала, что дверь квартиры Ивана Митрофановича никто не ломал. Она уже давно неисправна.
Беседовала я с другими соседями пенсионера. У них аналогичные претензии к Ивану Митрофановичу. Плюс к этому он постоянно топит квартиры живущих ниже. А еще по ночам пенсионер передвигает мебель. В любое время суток у него может раздаться стук, скрежет, топот. У старика тяга к строительным материалам. Он постоянно носит домой камни, кирпичи, доски. Не раз затаскивал наверх целые деревья, а потом, посреди ночи, спускал их с балкона.
Такое поведение беспокойного соседа живущие рядом с ним связывают с тем, что он, возможно, не здоров психически. Они его жалеют и даже стараются чем-нибудь время от времени помогать. Но все-таки им приходится нелегко. Многие из тех, кто жил рядом, предпочли сменить квартиры. Но ведь это не выход, по мнению людей. Просто, если Иван Митрофанович действительно болен, ему нужна помощь специалистов. А еще и работников социальной службы. Люди обращались по этому поводу в разные инстанции, однако пока безрезультатно. А Иван Митрофанович между тем находится с ними в состоянии своеобразной войны – пишет, куда только может, жалобы.
За комментариями по поводу сложившейся ситуации я обратилась в отделение диспансеризации Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1. Выслушав меня, там пообещали, что с Иваном Митрофановичем начнут работать сотрудники социальной службы учреждения, а также, что пенсионеру будет оказана необходимая помощь и его соседям жить станет легче.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет