Вы здесь

Сговор торговцев бензином доказан

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда компаний-реализаторов ГСМ. Эти компании в конце апреля одновременно подняли цены на марки бензина АИ-92 и АИ-95. Антимонопольщики обязали нарушителей прекратить согласованные действия в ценообразовании и перечислить в федеральный бюджет доход, полученный за период действия повышенных цен – с 29 апреля по 25 мая.
Последние годы весна не обходится без резких скачков цен на ГСМ. Каждый раз это будоражит население, сельхозпроизводителей, которые в это время особенно нуждаются в горючем. Следуют обращения во властные структуры, в контролирующие органы. Года два назад Ставропольское антимонопольное управление уже рассматривало подобное дело, но тогда, помнится, все закончилось без последствий для владельцев бензоколонок.
В этот раз в «черный список» антимонопольного управления попали ОАО «Ставропольнефтепродукт», ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» (Ставропольский филиал), ООО «Рокада-Кавминводы», ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье», ОАО НГК «Ставрополье», ООО «Ставнефть», ООО «Башойл-КМВ», ЗАО НК «Кондор», ООО «ФЛЕР».
За нарушение ст.6 Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», запрещающей согласованные действия по ценообразованию в отношении одного товара.
По мнению антимонопольщиков, эти девять крупных предприятий задают тон на рынке, способны навязывать ценовую политику остальным организациям, занимающимся реализацией ГСМ.
Позиция антимонопольного управления по отношению к нарушителям сводилась в основном к следующему: «Они виноваты не в том, что повысили цены, а в том, что сделали это согласованно». Хотя антимонопольщики пытались разобраться и в том, почему на Ставрополье цены на ГСМ более высокие, чем в других регионах.
Рассмотрение дела проходило с участием представителей нефтяных компаний. «Нефтяники», естественно, опровергали присутствие сговора. Дескать, предприятия, реализующие ГСМ, действуют примерно в одинаковых рыночных условиях, проводят собственный мониторинг, поэтому и ценники на заправочных станциях разных компаний меняются примерно в одно и то же время в течение одного – двух дней. Рост цен на бензин компании-нарушители объясняют исключительно рыночными факторами – ростом стоимости электроэнергии, арендной платы на землю под заправками, а в первую очередь - ростом оптовых цен производителей нефтепродуктов. Причиной же более низких цен на ГСМ в соседних регионах – Волгограде, Астрахани - называлось отсутствие на Ставрополье нефтеперерабатывающих заводов.
Представители некоторых компаний утверждали, что в последние месяцы их предприятия работали себе в убыток. Дескать, нужно было раньше поднимать розничные цены, но компании не делали этого, потому что конкуренты держали цены.
- Мы были очень рады, когда наконец смогли повысить стоимость бензина, - откровенно заявил представитель «Башойл-КМВ».
Чтобы как можно более квалифицированно разобраться в вопросе, привлекли науку. На рассмотрение дела в антимонопольное управление пригласили независимого эксперта - профессора СГУ, специалиста по российскому и американскому антимонопольному законодательству Земфиру Казачкову. По ее мнению, изменение цен было одновременным. При том, что существуют разные аспекты себестоимости бензина у каждой компании - транспортные расходы, закупочные цены, местоположение поставщиков и хранилищ, порядок ценообразования.
Комиссия антимонопольного управления решила, что доказала факт ценового сговора реализаторов ГСМ. Доводы нефтяных компаний о том, что многие из них торгуют ГСМ себе в убыток, признаны только лишним доказательством наличия ценового сговора, так как хозяйствующий субъект, не связанный никакими обязательствами, должен заботиться о рентабельности своего бизнеса, а не об установлении и поддержании единых цен. Другой вопрос – согласятся ли нефтяные компании с решением антимонопольщиков, согласятся ли расстаться с прибылью, полученной за счет более высоких цен.
Реализаторы ГСМ обещают, что вскоре – уже в июне – цены на бензин вновь вырастут примерно на 10 процентов.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет