Вы здесь

Пломба - бесплатно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
Пломба - бесплатно


Ввод в эксплуатацию приборов учета коммунальных услуг не должен стоить гражданам ни копейки. То, что услуга эта должна быть бесплатной, регламентирует Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Согласно правилам, ввод уже установленного счетчика в эксплуатацию, то есть его документальное оформление в качестве прибора учета, по показаниям которого будет рассчитываться плата за коммунальные услуги, осуществляется на основании заявки собственника помещения. По новым правилам, в числе сведений о потребителе для граждан в заявке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, паспортные данные и контактный телефон. Если речь идет об организации, то должны быть обозначены ее название, место государственной регистрации и контактный телефон. Кроме того, требуется указать предполагаемую дату, время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию, тип и заводской номер счетчика, сведения об организации, осуществившей монтаж прибора, и другая информация.
Если сделать работу в указанные сроки нет никакой возможности, исполнитель должен согласовать с потребителем новые сроки. Причем предложение о том, когда придут пломбировать счетчик, направляется потребителю не позднее чем через три рабочих дня со дня получения заявки. Еще один момент: коммунальщики должны выполнить работу в срок не позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки. Если исполнитель в назначенный день не явился, счетчик считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки. И как раз с этого момента показания прибора учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
В постановлении подчеркивается, что ввод счетчиков в эксплуатацию - услуга бесплатная. Это тем более актуально потому, что за последние годы было немало случаев, когда потребителям приходилось доказывать этот факт с помощью суда и прокуратуры.
Напомним, квартиры и многоквартирные дома должны были быть оборудованы счетчиками на воду, тепло и электричество еще к первому июля 2012 года. Срок обязательной установки приборов учета газа - 1 января 2015 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет