Вы здесь

«Цифра» на подходе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
«Цифра» на подходе
Ирина ПОСТОВАЯ

До конца следующего года Ставропольский край должен будет перейти на цифровой формат приема телепередач. Об этом в День радио рассказал представителям СМИ министр энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Саматов.
На Ставрополье довольно большое количество предприятий по роду своей деятельности так или иначе связано с предоставлением населению различных услуг связи. И практически по всем ее направлениям, за исключением разве только что почтовой связи, в последнее время идет динамичное развитие. В частности, серьезная работа проделана в области проводной связи. Порядка миллиарда рублей было вложено в расширение проводной сети. Доступ к ней, и соответственно к широкополосному Интернету, сегодня имеется практически во всех населенных пунктах края. Серьезные средства были потрачены и на то, чтобы подготовить к выборам избирательные участки - в итоге все они были оснащены веб-камерами.
Не стоит на месте и рынок мобильной связи. В крае три крупных оператора сотовой связи - компании «Вымпелком» (Билайн), МТС, Мегафон. Они покрывают территорию Ставрополья на 95 процентов. Пользуется мобильной связью 99 процентов населения края. Причем, сотовые операторы занимаются не только развитием мобильного сегмента и уже известных форматов 2G, который уже присутствует на большей части населенных пунктов региона, и 3G, работающего в крупных городах, но и планируют развитие нового формата 4G. Помимо этого проводится работа по прокладке новых оптико-волоконных сетей связи. Делается это, опять-таки, чтобы обеспечить в жителей края качественным Интернетом.
Серьезной модернизации и вложения средств требует почтовая связь. В крае имеется свыше 600 отделений «Почты России». Они предоставляют разнообразнейшие услуги. При этом состояние самих отделений оставляет желать лучшего. Немало нареканий у клиентов и к скорости доставки корреспонденции и посылок. Отдельный, но не менее серьезный вопрос - повышение заработной платы работникам почты.
- Мы не раз встречались с руководством ставропольского отделения «Почты России», обсуждали эти вопросы. В общем-то, пути решения этих проблем имеются. Кроме того, ведутся переговоры о создании в районе Минеральных Вод крупного центра обработки корреспонденции, - отметил министр.
Если говорить о телевидении, то согласно федеральной программе развития теле-, радиовещания, в настоящее время в стране идет переход на цифровой формат. У нас в крае имеются порядка 150 передающих устройств, которые работают еще в старом аналоговом режиме. А потому перед работниками отрасли стоит серьезная задача - до конца 2014 года перевести всех абонентов в цифровой формат. Благодаря этому должно повыситься качество телевещания, да и получать информацию станет легче.
- Мы думаем, что переход на цифровое вещание должен пройти безболезненно. Те же жители края, которые имеют телевизоры, работающие в аналоговом режиме, могут принимать цифровой формат через приемники-преобразователи. Последние, кстати, выпускает и наш ставропольский завод «Сигнал», - сказал Дмитрий Саматов.
Как было отмечено, в ближайшей перспективе необходимо решить еще один вопрос - все жители края, вне зависимости от того, выгодно это оператору или нет, должны получить равный доступ к мобильной связи. Ведь не секрет, что в небольших населенных пунктах порой с этим бывают серьезные проблемы. И ситуация изменится только в том случае, если на законодательном уровне будут приняты определенные изменения.
- Социальный фактор должен быть здесь превыше всего, - отметил министр энергетики, промышленности и связи края.
Но не только вопросы развития связи в регионе были в центре разговора с министром. В ближайшей перспективе в крае будет реализовываться целый ряд других интересных проектов.
На 2013 год запланирована установка как минимум четырех газонаполнительных заправочных станций. Еще ряд станций и пунктов по переводу транспорта на природный газ начнут функционировать в регионе в следующем году. Так что, работа по переводу автотранспорта, имеющегося в распоряжении органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов, на компримированный газ продолжится.
Планируется и продолжение работы по внедрению экологически чистого транспорта - электромобилей. Тем, кто решил приобрести подобное чудо техники, власти региона обещают поддержку в виде субсидий. Предоставляться последние будут всем субъектам предпринимательской деятельности, вне зависимости от того, где они находятся территориально - на Кавминводах или в любом другом городе края. Нормативно-правовая база проработана, начинается прием заявок. Стоимость одной машины в итоге составит порядка 600 тысяч рублей. Кстати, согласно прогнозам, окупятся электромобили намного быстрее, чем машины, которые ездят на бензине или газе. Электроэнергия стоит дешевле, чем топливо, да и в обслуживании электромобили попроще.
И еще, по всей видимости, на электромобилях на Ставрополье останавливаться не намерены. Возможно, что очень скоро транспортный парк пополнится электроавтобусами. По крайней мере, губернатор поставил также задачу проанализировать опыт других регионов по их внедрению.
И последнее - неплохой опыт накоплен на Ставрополье в сфере обмена различных структур и ведомств в электронном виде. Так что, уже в ближайшей перспективе граждане смогут получать различные услуги в электронном виде.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет