Вы здесь

КАЖДАЯ ПАРТИЯ ПАХНЕТ ПО-СВОЕМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАЖДАЯ ПАРТИЯ ПАХНЕТ ПО-СВОЕМУ
Александр Емцов

Итак, выборы нового состава депутатов Ставропольской городской думы состоятся 13 марта - в единый день голосования по всей стране. Соответствующее постановление думы опубликовано 27 декабря, тем самым дан официальный старт всей выборной кампании.
Особенность выборов в том, что возвращена смешанная система голосования. 15 депутатов мы изберем по партийным спискам, и 15 - по одномандатным округам. Расклад сил по этим округам, а значит и интрига, проявятся по мере регистрации кандидатов. Сейчас же интрига пока просматривается только по партийному соперничеству. Реальных претендентов на мандаты по партийным спискам четыре - краевые партийные организации «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Во всяком случае, в нынешнем составе думы эти партии представлены, и по закону им открыта зеленая улица, чтобы бороться и за новый состав.
Уже скоро - не позднее 22 января, они подадут в горизбирком свои партийные списки. От внесенных туда кандидатов зависит, безусловно, многое. Но не все. Решающее влияние, кроме кадров, окажет авторитет партийной организации в городе, ее дела, идеи и предвыборная платформа.
НЕ БЫЛО ПЕЧАЛИ, ДА САМИ НАКАЧАЛИ
Вроде безусловный фаворит выборов - местные единороссы. Но дело в том, что они в последние пол года сами усложнили себе задачу, когда стали инициаторами возвращения выборов по смешанной системе. Теперь им объективно придется распыляться на два фронта: пиарить и партсписок, и своих одномандатников в округах. То же самое, правда, придется делать и соперникам. Но труднее все же будет тому, кто претендует на контроль над думой. А единороссы стремятся именно к этому, другой результат будет их поражением. Ведь в нынешнем составе думы их фракция насчитывает 32 человека из 50. То есть 64 процента. Чтобы такой же показатель был в новом составе думы, надо получить в общей сложности не менее 19 мандатов. Лучше, чтобы хоть половина из них пришла по партсписку. Так надежнее. Открывает для партии возможность уверенно, не ожидая сюрпризов, проводить в думе свой курс. Ведь теоретически одномандатник может перебежать к политическим противникам или просто не поддержать линию партии. Списочник же привязан к ней надежной пуповиной: покинул фракцию - лишился мандата.
К тому же затрудняет единороссам выборную кампанию то, что она приходится на начало года, когда прыгают цены на воду, газ, электричество. В этот раз они тоже заметно вырастут, в среднем на 15 процентов. Резонно, что раздраженный обыватель крайней может сделать как раз правящую партию.
В активе у парторганизации есть много конкретных и полезных для города дел. Конкретные дела - своеобразная идеология партии. «Пока другие говорят - мы делаем» - ее лозунг. Дела в Ставрополе - это и «17 дорог «Единой России», и реконструкция и строительство детских садов, и молоко детям в школы, и замена лифтов в многоквартирных домах. Именно этим и «пахнет» сегодня партия. Много конкретного, в частности по развитию дорог, намечено и наперед. Что бы там ни злорадствовали по этому поводу, будто партия примазывается к бюджетным расходам, пиарится на них, бесспорно одно: дела для города сделаны и еще будут делаться, принесли и принесут еще людям конкретную пользу. И нет уверенности, что они были бы в повестке дня власти, имей в думе большинство другая партия. Победителей не судят, тем более не копаются в методах достижения победы.
Несомненным плюсом для партии является то, что на выборы от нее пойдут узнаваемые в городе люди. В предварительном списке глава города Н.Пальцев, лидер городских единороссов И.Богданов, Герой России М.Миненков, ректор СГУ профессор
В. Шаповалов, известный в городе журналист О.Тимофеева, олимпийский чемпион И.Лавров... Костяк нового партсписка - это старые депутаты, которые неплохо зарекомендовали себя в прежнем составе думы и на слуху у горожан. Проведенный накануне партией праймериз «Народное доверие» показал, что ставропольцы хорошо знают этих людей, отдавали за них голоса тысячами. И должно случиться что-то очень серьезное, чтобы люди поменяли свою позицию на самих выборах.
«СПРАВЕДЛИВЫХ» - ПУСТО, НЕСПРАВЕДЛИВОСТЕЙ - ГУСТО
Узнаваемых горожанами людей явно не хватает краевой организации «Справедливой России». Отсюда и ее относительно бледный ожидаемый партсписок. Как-то так случилось, что в последние годы ряды партии покинули все более-менее известные фигуры, сделавшие ее в свое время заметной на политическом поле края. Депутат краевой думы А.Кузьмин, руководитель краевой организации, пожалуй, последний из старой гвардии. Поговаривали, что скорее всего он и возглавит партсписок. Но последняя новость прямо ошеломляющая: во главе списка К.Кузьмин, племянник первого, сын бывшего мэра Д. Кузьмина. Человек совсем молодой, но крайне амбициозный. Если так, то это уже третий представитель семейства Кузьминых в верхушке парторганизации. Почва для злословия на тему семейной партии готова.
Кто еще? Вроде дальше в списке Д.Джанов, В.Кудрявенко, С.Сауткин... Кому как, а мне лично эти фамилии в политическом плане ничего не говорят. Не густо с узнаваемыми кадрами у партии. С другой стороны, отсутствие кадровой линейки дает парторганизации возможность привлечь в свои ряды новых людей. Ведь пряник в данном случае - депутатский мандат, и желающих взять его найдется немало. Собственно, это уже было в истории парторганизации, когда она привлекла в свои ряды успешных предпринимателей, их финансовый ресурс и достигла результата. Другое дело, что варяги так же легко, как пришли, оставили ее в трудную минуту. Но это уже другая тема.
Проблема парторганизации справедливороссов - отсутствие каких-то реальных дел или хотя бы пропагандистских акций за последние полтора - два года. Партия у нас в городе вроде как существует, и все. Но ведь этого же в политике явно недостаточно. Тем более для партии с таким ярким названием. И в стране, где несправедливости хоть отбавляй. Чего стоят хотя бы густо замешанные на несправедливости межнациональные конфликты последнего времени, по которым, кстати, парторганизация внятно не высказалась. Да и по тем же тарифам ЖКХ. Ведь ежу понятно, что несправедливо забирать у людей за коммунальные услуги добрую половину их доходов. Но «справедливая» партия молчит об этой явной несправедливости. И тут уже пахнет элементарным равнодушием к людям, что в политике смерти подобно.
ВСЕ ШУМЯТ, ВСЕ ГРЫЗУТСЯ
Та же беда - отсутствие конкретных и полезных электорату дел, - и в краевой организации КПРФ. В отличие от справедливороссов, краевые коммунисты на слуху. Но эта известность - от скандалов, которые в последнее время сотрясают парторганизацию. То они исключают из своих рядов вчерашних больших своих чинов, то восстанавливают. Охотно вешают друг на друга ярлыки: старые коммунисты обвиняют руководство в «соглашательстве» с властью, «предательстве интересов народа», руководители же вполне резонно намекают на их замшелость и деградацию. Дошло до раскола, фактически в городе создана еще одна левая организация - «Союз коммунистов». Сейчас даже непонятно, сколько из восьми членов фракции коммунистов в думе представляют интересы КПРФ. Рядовой горожанин не знает всех тонкостей внутрипартийной борьбы. Да и не будет вникать в них. Скажет лишь: «Все шумят, все грызутся. И чего делят? Лучше бы делом занялись». В ходе этой грызни партия потеряла заметных старых политиков, новых же пока не приобрела. И хотя ее лидеры и козыряют тем, что только в Ставрополе за последний год численность коммунистов выросла на сотню человек, их общее число в городе - 424 человека, остается крайне незначительным для такого большого города, как краевой центр. Во всяком случае, погоды на выборах эта кучка явно не сделает.
Партийный список коммунистов вряд ли будет пестрить звонкими именами. Предварительно на первых номерах - А.Теряев, К.Сиротинский, В.Елькин. И опять же эти фамилии мало что говорят горожанам. Есть, правда, одна узнаваемая фамилия - Пасечник. Та самая Г.Пасечник, которую члены краевого профсоюза автомобилистов и дорожников совсем недавно со скандалом выгнали из председателей, что еще больше подчеркивает кадровый голод партии. Да и не всякий туда запишется из опасения прослыть вечно вчерашним.
Ахиллесова пята коммунистов - отсутствие современной конструктивной идеологии, учитывающей реалии нашей жизни. С нею, прямо скажем, не густо и у других партий, но те хотя бы в общих чертах провозглашают современные идеологемы. В той же идейной обойме, которая декларируется коммунистами, нет даже этой новейшей фразеологии, есть только отрицание избранного страной пути развития. Конечно, это уже не проклятия «компрадорской буржуазии, развалившей страну, продавшей и предавшей Родину», как это было еще лет десять назад. Но и не оптимистическая риторика. Но негатив он и есть негатив. От него смердит деградацией. Давно известно, что на негативе программу не построишь. От него народ устает. Он отвечает на негатив пассивом - просто не ходит на выборы. КПРФ не выработано современного, и что очень важно - конструктивного, отношения к бизнесу, рынку, власти, религии, национальному вопросу... Но ведь общество у нас уже в рынке. И все больше людей начинают реально чувствовать его плоды и в виде свободы, и в виде доходов. Как же они будут голосовать за тех, кто против сложившегося и устраивающего большинство образа жизни? Это ведь фактически голосовать против себя.
НЕ ПРОДАЕТСЯ ИЗБИРАТЕЛЬ, НО МОЖНО ПРОДАТЬ МАНДАТ
Краевая организация ЛДПР вроде внутри не бузит. Здесь, как и подобает партии В.Жириновского, жесткая дисциплина. Но она отметилась в последнее время другого рода скандалами. И завоевала репутацию, так скажем, не очень разборчивой структуры, через которую заходят в политику, и не «за так», случайные в общественной жизни и даже сомнительные личности. А душок всеядности в политике - это как ржавчина для металла. Разрушает.
В период выборов мэра в Железноводске, если кто помнит, весь этот небольшой курортный городишко гудел, когда узнал, что по мандату ЛДПР в градоначальники рвется сомнительная личность с далеко не лучшей репутацией. Соперники по политической борьбе прямо говорили, что право этой личности баллотироваться под знаменами партии ее лидеры продали. Правда, до самих выборов эта личность так допущена и не была. Здравые силы в городском обществе победили. Но неприятный осадок остался. И сразу вспомнилось, что именно по мандату ЛДПР от Ставрополья оказался в Государственной думе страны наш Джамал Гасанов, ничем особенным в политике себя не зарекомендовавший и ставший членом партии Жириновского за несколько дней до включения в список.
Возможны ли включения за деньги в список от ЛДПР на данных выборах? Вероятность очень даже есть. Поживем - увидим. Но то, что они до сих пор держат в глубокой тайне свой выборный список, настораживает. Правда, разведка доносит, что первым номером пойдет М.Нагорнов, вторым - жена руководителя фракции ЛДПР в краевой думе И.Дроздова...
У местных жириновцев также нет в активе реальных, затрагивающих большие массы людей, дел. Вместе с отсутствием более-менее внятной идеологии, это создает ощущение идеологической пустоты. Партия пытается заполнить вакуум эпатажной контрпропагандой. Как Моська, чтобы показать свою значимость, лает на слона, элдпэровцы набросились на единороссов. Напомним, что руководитель фракции ЛДПР в городской думе М.Нагорнов демонстративно покидал ее заседание в знак протеста против... «пиара Единой России на молоке». В общем-то, это смотрелось смешно. Как демарш, в основе которого зависть. По большому счету, он этим поступком сам распиарил политического оппонента. Ведь в словосочетании «молоко - партия», горожанину ближе и понятнее первое. И без разницы, от кого оно детям досталось. Главное, чтобы было каждый день на столе у ребенка.
Лозунг партии в городе - «Хватит едросить Ставрополь!» При этом кроме созвучия с определенным словом, за ним никакого негатива нет. Во всяком случае, партия его не раскрыла. Можно удивляться, почему единороссы в ответ не выдвинули лозунг «Хватит елдэпээрить Ставрополь!». Ей Богу, звучнее. И было бы более к месту. Ведь то, чем занимается партия, именно этим словом и можно охарактеризовать. Почему не дать их же салом по их мусалам? Тем более, что местные жириновцы показали пример контрхода: собезъянничали и затеяли акцию «Народное недоверие». Пока единороссы не реагируют. По-видимому, слон не хочет опускаться до разборок с Моськой.
Если почитать газету «ЛДПР», щедро разбрасываемую по почтовым ящикам, видно, что партия среагировала на последние межнациональные конфликты и снова взяла на вооружение спекулятивный лозунг «Защитим русских в своей стране!». Пахнет национализмом. Но опять же, кроме криков, что надо защищать русских, ничего разумного не предлагается. Учитывая именно межнациональное напряжение, надо ждать очередного визита в Ставрополь накануне выборов главы партии В.Жириновского. Он ведь любит таскать каштаны из огня. Тогда нас ждут и громкие разоблачения, и звонкие обещания - все из колоды театральных эффектов этого то ли политика, то ли клоуна. Но опыт показывает, что большого влияния на избирателей подобные клоунадно-политические туры уже не оказывают. Народ наелся зрелищами, их полно и в телевизоре. Ему хлеба подавай.
КТО СТАНЕТ ПЯТЫМ?
Последние новации в выборном законодательстве, проведенные правящей партией по инициативе президента страны Д.Медведева, позволяют и другим политическим партиям, кроме перечисленных, надеяться на свое место под думским солнцем. И даже тем, кто не имеет шансов преодолеть 7-процентный барьер. Ведь и такие могут получить одно место. Просто эта политическая сила должна оказаться после подведения итогов голосования первой среди последних. Понимая конструктивный смысл новации, активизировалась наша местная организация партии «Яблоко». Она выдвигает свой список. Других кандидатов из числа партий, правда, пока не видно, но времени еще остается достаточно. Кстати, это вполне законная лазейка для любой новой для края политической силы заявить о себе. Она может выплыть на протестном электорате. Так что доминирующие партии, чтобы сохранить за собой голоса, объективно не заинтересованы раскачивать лодку и плодить протестные настроения.
Но в мире и стабильности все заинтересованы чисто теоретически. На практике, разумеется, нас на выборах ждет война. Все и вся будут яростно критиковать друг друга, ругаться, кусаться, строить гадости... Для избирателя тут нет ничего страшного, наоборот, в ходе выборной разборки он может узнать больше правды и сделать осознанный выбор.
Роды - а мы будем присутствовать именно при появлении на свет нового представительного органа власти города - зрелище грязное, болезненное и не для слабонервных. Но процесс в целом позитивный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет