Вы здесь

ПРОКУРОР НА РАЙОНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуроры у нас по определению должны быть вне подозрений. И прежде всего – в использовании служебного положения в личных, а тем более в корыстных целях. Государево око – этим все сказано. Оно следит за соблюдением законности везде и всюду, а значит и само должно быть с точки зрения закона абсолютно идеальным. Кристально чистым и честным. Однако, просматривая интернет, этого совсем не скажешь о Викторе Николаевиче Чаплыгине, прокуроре, теперь уже, правда, бывшем, Благодарненского района. О нем там размещено очень даже много интересного. По прочтении так и просится назвать нашего сегодняшнего героя не прокурором района, а прокурором на районе. Тем более в свете заведенного в отношении него уголовного дела, которое как раз в эти дни начинает рассматриваться в Ставропольском краевом суде.

Служба в сопровождении скандалов
Большую часть своей службы в органах прокуратуры Чаплыгин провел в Ставропольском крае. Причем в четырех районах края – первым лицом структуры. Так что его карьеру можно смело назвать горизонтальной.
Но вот что странно. На службе он провел четыре десятка лет, но нигде в публикациях биографии не упоминаются награждения или поощрения. Типа там ордена или хотя бы медали. Единственный плюс – в послужном списке, что все же дорос до районного прокурора. Зато негатива в публичном пространстве – ого-го. В трех районах наследил так, что об этом рассказывалось в прессе, вплоть до центральной. Как раз применительно к отступлениям от законности, использованию служебного положения в личных целях.
В далекие уже девяностые годы, в Степновском районе инициировал уголовные дела на главу района, которые впоследствии рассыпались. И что дало главе основания рассказать корреспонденту «Известий», что их первопричина – обнародованные вышестоящему начальству излишества при строительстве бани для прокурора за счет бюджета.
В Ипатовском районе уже в нулевые, начала нынешнего столетия годы, его служба началась с того, что районные власти объявили среди бизнесменов …сбор средств на строительство дома для прокурора! И люди собрали! Кто же захочет ссориться с вершителем судеб. Купили в итоге дом такой, что и оказался значительно выше по стоимости аналогичных, и резко выделялся на фоне остальных в лучшую сторону. Формально Чаплыгин был вроде ни при чем, власть обязана обеспечить его жильем, а как это она делает – ее забота. Но это формально. Реально же район просто гудел, аж в Москву писали, все расценили это как узаконивание поборов для большой начальственной шишки. Тогда волос с головы Чаплыгина не упал, но осадочек, как говорится, остался. Тем более, что против одного из отказавшихся присоединиться к сомнительной складчине тут же было заведено уголовное дело. Которое опять же рассыпалось, что говорит о мести. Это я пересказываю нашумевшую статью в тех же «Известиях» и не только в них.
Но то, как говорится, дела забытых дней. Сегодня мы о событиях недавних.

Правдолюб? Укатаем…
Самый громкий скандал случился в Благодарненском районе, где Чаплыгин проработал прокурором целых семь последних лет.
Депутат райсовета А. Санакоев обвинил районного прокурора в создании, ни много ни мало, незаконной силовой структуры, похожей на ОПГ. Она, мол, занимается коррупционными поборами с местного бизнеса, отжимает собственность, в том числе земельную, расправляется с неугодными. Причем, с привлечением полицейского ресурса. Обвинил депутат прокурора не голословно, а с фактами, с указанием незаконных, ничем в итоге не закончившихся фактов проверок предприятий и с их плачевными последствиями. И что очень важно – не публично обвинил, а в жалобах в краевую, Генеральную прокуратуру, депутату Государственной думы, директору ФСБ и даже Президенту России. Причем сделал это после прокурорского наезда на самого депутата как руководителя спортивного комплекса, впоследствии оказалось, что наезда незаконного.
Не в обычаях силовиков подавать в суды иски о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. Насколько мне известно, вышестоящее руководство подобное не приветствует. Это объясняется тем, что силовики – государевы служащие, и к ним требования общества выше, чем к остальным. Жалуются – наводите порядок, работайте с людьми, а не мстите. Но Чаплыгин в свое время уже подавал в суд на автора уже упомянутой статьи в «Известиях» и вроде даже как частично выиграл его. Как раз по указанной нами выше причине, что сбор средств сам не организовывал, и был, якобы, вообще не в курсе. (Хотя в такое трудно поверить, но бог ему судья).
Вот и в этот раз он подал в суд на Санакоева за оскорбление чести и достоинства в его жалобах, потребовал с него аж 3 миллиона рублей компенсации морального вреда. И в 2019 году судья Благодарненского районного суда А. Алиева хотя и частично, но удовлетворила требования, предписав Санакоеву обеспечить опровержение через посыл решения суда тем, кому он жаловался (представляю реакцию Президента страны, если бы до него дошло!), и взыскав с ответчика 50 тысяч рублей. В шесть раз меньше, чем истец требовал, но здесь важно то, что судом была подтверждена напраслина от Санакоева.
Вообще-то по закону подобного рода частные жалобы от гражданина вышестоящему руководителю не являются публичным распространением информации, а негативные факты в них – диффамацией, и должны судами в случае требования опровержения отклоняться. Человек реализует свое конституционное право на выражение мнения, обращается в госструктуры за справедливостью, и не более того. Его цель – не опорочить честь и достоинство, а найти справедливость и правду. Тем более, что в нашем случае этот человек – депутат, представляет интересы людей, они доверили ему, в том числе, и свою защиту от несправедливости. Судья же Алиева мотивировала свое решение тем, что краевая прокуратура жалобу рассмотрела, факты не подтвердились, а Санакоев продолжал писать выше. Значит, сознательно распространял недостоверную информацию.
Очень даже сомнительный довод. По этой логике можно было и уголовное дело возбудить. За клевету, поскольку таковая и есть сознательное распространение недостоверной информации. Хотя тут все вроде элементарно. Не удовлетворило человека первое рассмотрение его жалобы, он и продолжил бить в колокола, писать выше. А затем – еще выше. Упорно и последовательно реализовал свое гражданское право. Где здесь правонарушение? В упор не вижу.
Если нарушение законности и очевидно, так это в самом решении суда. Стоит только полистать судебную практику и найти соответствующее постановление Пленума Верховного суда РФ, где однозначно написано: частные жалобы граждан руководителям – реализация ими своих конституционных прав на обращение в госорганы, и никак не распространение сведений. И не подлежат преследованию по статье ГК о защите чести, достоинства и деловой репутации. Знала ли об этом Алиева? Знала, потому как по тексту решения даже сослалась именно на эту позицию Верховного суда. Но в резолютивной части написала ровно обратное. Как тут не заподозрить, что между прокурором и судьей сложились, мягко говоря, сомнительные для утверждения законности отношения. По типу рука руку моет. И своего в обиду не даст. Очень распространенная, кстати, в районах практика. Где руководящая «элита» порой живет больше по понятиям, чем по законам. В такой среде правдолюбам типа Санакоева ничего не светит.

Уволив, замели следы
К чести краевого правосудия, коллегия краевого суда, куда Санакоев обратился с апелляционной жалобой, отменила решение Алиевой. Подтвердила справедливость апелляционного определения и кассационная инстанция, куда уже Чаплыгин обратился. Хотя об этом не так-то просто и узнать. Решение Алиевой под номером 2–1055/2018 висит в интернете, открывается на запрос о Чаплыгине. Определение же краевой коллегии, да и постановление кассации, как это ни странно, туда не пристегнуты. Но нет худа без добра: публикация решения Алиевой как раз и распространила самым широким образом ту информацию, которую опровергал Чаплыгин. И которую мы сейчас вкратце пересказали, как из первоисточника. Тем более, что сама аргументация вины Санакоева в изложении судьи крайне неубедительна. Так что еще непонятно, кто больше постарался в распространении в публичном пространстве «порочащих» Чаплыгина сведений: наш депутат или суд.
Но сейчас мы о том, что посерьезнее. По большому счету страшные обвинения Санакоевым Чаплыгина в создании ОПГ, в коррупции, в захвате собственности, преследовании граждан с использованием ресурса прокурорской должности в суде не опровергнуты. Значит, должны быть расследованы самым тщательным образом, и прежде всего самой краевой прокуратурой. И вроде все к тому шло. Новый прокурор края А. Лоренц инициировал в 2021 году комплексную проверку прокуратуры Благодарненского района. И, похоже, ее итоги были не в пользу Чаплыгина. Настолько не в пользу, что он в марте написал рапорт об увольнении по собственному желанию.
Представляете, уважаемый читатель, картину? Два года идет судебная канитель. На заседаниях у Алиевой, как и в апелляционной, кассационной инстанциях, имя районного прокурора, а с ним и всю прокурорскую систему треплют, как Тузик грелку. Выясняют, отжимал или не отжимал собственность, создал или нет ОПГ, превышал или не превышал полномочия, законные или незаконные выносил представления… Треплют не в тайне для краевой прокуратуры, разборка сопровождается запросами к ней суда. Кстати, именно в ответе на такой запрос краевая прокуратура признала, что наезд Чаплыгина на спорткомплекс Санакоева был незаконным. В общем, благодаря мстительному упрямству районного начальничка из большой прокурорской избы вымели сор. Какому начальнику этой самой «большой избы» понравится? Тем более, что он сменился, и нового краевого прокурора ничего с подчиненным не связывает.
Но… Рапорт Чаплыгина удовлетворяется. Увольняют по собственному желанию. Без широкого обнародования результатов проверки и, выходит, без принятия каких-либо существенных мер по ней и оргвыводов. Мы не говорим уже о возбуждении уголовного дела, хотя те факты, о которых писал Санакоев, требуют ответа на его вопросы именно в такой плоскости.
Это называется – разошлись полюбовно. Очень своеобразно понимаемая честь прокурорского мундира.

Предательство
Однако у этой поспешности, судя по всему, была еще одна веская причина. Ко всему прочему, как теперь выясняется, Чаплыгин еще и попал под колпак ФСБ. Ее оперативники разматывали коррупционную схему, и в процессе работы, похоже, вышли на нарушение закона самим районным прокурором. Иначе, почему тогда уже через четыре дня(!) после ухода с должности в отношении него возбудили уголовное дело. Обвинение предъявлено серьезное, по части 1 статьи 283 УК РФ – разглашение государственной тайны. Оказывается, еще в то время, когда занимал свою высокую должность, Чаплыгин по версии следствия сообщил одному из чинов районной власти, и это вроде как зафиксировано техническими средствами, является чуть ли не главным доказательством обвинения, о заведении на него так называемого дела оперативного учета. Мол, остерегайся и оглядывайся, тебя пасут.
Это опять же к слову об обычаях и нравах нашей районной «элиты», о круговой поруке в ее среде, слабо соотносящейся с законом.
На профессиональном языке дело оперучета – это «форма концентрации материалов оперативно-служебного документирования в целях сбора, накопления, систематизации и анализа информации». Проще, набитая бумагами секретная папка, в нее складываются результаты прослушки, наружного наблюдения и все такое, доказательная база будущего уголовного дела. Обнародование информации о заведении такого дела оперативного учета лицом посвященным – а районный прокурор является именно таковым по самой своей должности, поскольку в порядке надзора под роспись знакомится с подобного рода бумагами, – как раз и является разглашением гостайны. Согласно пункта 4 статьи 5 Закона РФ «О государственной тайне» ее как таковую в оперативно-розыскной деятельности составляют сведения: «о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах ОРД и деятельности по противодействию терроризму, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения; о методах и средствах защиты секретной информации; об организации и о фактическом состоянии защиты государственной тайны».
Следствие сделало вывод, что «источники, методы и планы» в случае с Чаплыгиным как раз и налицо.
По большому счету, возбудив уголовное дело, следствие посчитало, что, предупредив чиновника, Чаплыгин сорвал оперативные мероприятия и помог тому уйти от ответственности за совершение преступления. В органах такие штучки расцениваются как самое настоящее предательство. Ну, а раз так, раз прикрыл преступника, самым грубейшим образом нарушил служебную инструкцию, то уже сам отвечай за содеянное. По всей строгости уголовного закона.

Дело не в неповоротливости, а в изворотливости
В марте нынешнего года расследование уголовного дела окончено, оно подписано прокурором и передано в Ставропольский краевой суд. По ходу расследования, кстати, вроде выплыл и второй эпизод разглашения гостайны, и по нему предъявлено обвинение.
Целых два года следствие продолжалось, возбуждено дело ведь еще 24 марта 2021 года. Закономерен вопрос: почему так долго?
Но причина здесь не в неповоротливости следствия. Дело в изворотливости, которое проявил обвиняемый. Он, похоже, использовал все свои знания и профессиональный опыт для затягивания расследования. И делал это, прямо скажем, виртуозно.
Прежде всего, обжаловал в суде само вынесение постановления о возбуждении уголовного дела. Не вышло, суд оставил решение следователя в силе. Но время выиграл.
Далее – завалил жалобами все вышестоящие структуры, от прокуратуры Ставропольского края до Генеральной прокуратуры. В одну только Генеральную – четырежды писал. Понятно, что суть этих жалоб – обеление себя, любимого. И уголовное дело возбуждено незаконно, без наличия повода и основания. И за ним – мщение за его якобы принципиальность на должности. Надо ли говорить, что соответствующих процессуальных зацепок в обоснование жалобы, своей якобы невиновности Чаплыгин (с его-то опытом!) нашел предостаточно. Например, что о факте заведения дела оперативного учета в отношении чиновника знал, знакомился с соответствующим постановлением, но в сами материалы дела не вникал, папку эту самую не листал. Да и не было, утверждает, на тот момент в этой самой папке ничего. (Откуда тогда знает, если не листал?). Или то, что тот чиновник, кому он якобы сказал о заведении дела, сам до того об этом знал, о чем и рассказывал в городе на каждом углу, писал по этому поводу жалобы. Какая же, мол, тут тайна, тем более государственная? Такое уже и закон к тайне не относит.
По закону расследование уголовного дела приостанавливается на период рассмотрения жалобы. Вот все и тянулось.
Опять же, и в больнице во время следствия успел Чаплыгин полежать. Месячишко целый. Что только затягивало расследование.
Все эти два года следствия Чаплыгин находился под домашним арестом. Который, как известно, засчитывается сейчас при отбывании наказания как два года за год в зоне. Так что в случае вынесения обвинительного приговора, и с учетом того, что максимальное наказание по вменяемой статье четыре года колонии, он уже минимум треть срока отбарабанил. Чуть ли не в буквальном смысле, поскольку большую часть этого времени строчил жалобы, сидя дома на диване.

Р. S. Ставропольском краевом суде, куда редакция обратилась с просьбой присутствовать на заседаниях суда по делу Чаплыгина, на наш сугубо профессиональный интерес ответили отказом. На том вроде основании, что ввиду особой статьи УК судья закрыла процесс. Прессу пообещали пригласить лишь на вынесение приговора.
Жаль. Поэтому мы сейчас ограничиваемся тем, что удалось до суда узнать об этом совсем не заурядном деле. И, надеюсь, вернемся к теме после вынесения приговора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (7 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.