Вы здесь

ГУБЕРНАТОР ОЗАДАЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИМ ВОПРОСОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ГУБЕРНАТОР ОЗАДАЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИМ ВОПРОСОМ
Галина Сергушина

Дружной овацией встретили собравшиеся в большом зале краевого дома правительства многодетную маму из Новоалександровского района Валентину Гранкину, воспитавшую 25 приемных детей. «Таким женщинам нужно давать звание Героя Ставрополья», - эмоционально высказался губернатор.
Валентина Гранкина, действительно, героическая женщина, ведь она берет на воспитание не просто детей, а детей-инвалидов. Сейчас из восьми ее воспитанников шестеро имеют диагноз «синдром Дауна». По словам многодетной мамы, эти детки в семье проходят своеобразную реабилитацию, занимаются посильным трудом, посещают кружки по интересам. С правительственной трибуны Валентина Гранкина высказала свой взгляд на проблему государственной поддержки приемных семей.
2013 год объявлен на Ставрополье Годом семьи и благополучия детей. И в этот день на заседании правительства говорили о том, как реализуется государственная политика по защите прав детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Вопрос в повестку внес лично губернатор.
- Наша задача сделать так, чтобы все дети в крае выросли достойными людьми. В абсолютном большинстве случаев ее поможет выполнить семья, но беда в том, что не у всех малышей она есть. Сейчас на Ставрополье 10 тысяч детей, которые осиротели или остались без попечения родителей. Мы должны им помогать, - сказал глава края.
На сегодняшний день большинство маленьких сирот уже устроены в приемные семьи. Задача - в перспективе найти каждому осиротевшему ребенку приемных родителей. С этой целью разработаны дополнительные меры государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот. Какие это меры? С одной стороны - нацеленность на профилактику отказов от новорожденных. С другой - предполагается создание системы поиска новых родителей для осиротевшего малыша. Чтобы в случае беды детский дом для него стал только временным пристанищем, а не местом прописки на годы, высказал свое видение решения детского вопроса Валерий Зеренков.
По информации министра образования края Валентины Солониной, проводимая работа по профилактике социального сиротства позволила за последнее время ликвидировать 4 детских дома и еще 5 детдомов реорганизовать в центры по работе с замещающими семьями. Наметилась позитивная тенденция в решении проблемы возврата усыновленных или взятых на воспитание ребятишек в государственные учреждения. Если в 2010 году было возвращено 133 ребенка, то в 2012-м таких случаев стало вдвое меньше - 70. А за первый квартал 2013-го не зафиксировано ни одного.
Во многом, по словам министра, это стало возможным благодаря реализуемой в крае программе подготовки будущих приемных родителей. В ее рамках прошли обучение около 1300 кандидатов в замещающие родители. Таких родительских школ открыто 24. Открыто пять центров по сопровождению выпускников детских домов. Им помогают в трудоустройстве или направлении на учебу, отслеживают решение квартирного вопроса, на что из федерального и краевого бюджетов выделяются немалые деньги.
Ставрополье активно сотрудничает с российским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В край прибыла его руководитель Марина Гордеева, которая тоже приняла участие в обсуждении детского вопроса. Этот фонд создан пять лет назад указом президента и финансируется из бюджета Российской Федерации. Гордеева сообщила, что две ставропольские детские программы получили поддержку фонда. Это программы «Право ребенка на семью» и «Защитим детей от насилия». Основная задача Фонда - софинансирование региональных программ, включающих в себя новые методы работы с приемными семьями. В 2013 году Фонд намерен выделить Ставрополью на эти цели 12 миллионов рублей. Сегодня в обществе формируются культ семьи и семейные ценности. В России объявлен конкурс городов «Ребенок должен жить в семье». Среди его участников четыре ставропольских города: Ессентуки, Железноводск, Невинномысск и Георгиевск.
НУЖНА БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА
Второй важный социальный вопрос, который активно обсуждался, - это реабилитация и защита прав инвалидов. Есть краевая целевая программа, и вроде делается немало. Осуществляются социальные выплаты, работают центры социального обслуживания. В них - парикмахерские, пункты проката и т.д. На предприятиях для этой категории квотируются рабочие места. Открыто пять хосписов для тяжелобольных. Но в очереди в эти хосписы стоит 200 человек. А всего инвалидов - взрослых и детей - в крае 240 тысяч. Разные группы инвалидности, разная степень трудоспособности. Более 10 тысяч из этих 240 - инвалиды-колясочники.
На необходимости работать над созданием для них безбарьерной среды заострил внимание прокурор края Юрий Турыгин. По его словам, надзорники провели проверки и выявили многочисленные нарушения прав инвалидов в городах и районах края. В отличие от западных стран, где для инвалидов-колясочников создана безбарьерная среда, наши не могут на коляске ни въехать в общественный транспорт, ни войти в административные здания, в отделения связи. Пандусы не оборудованы. На дверях кабинетов чиновников, врачей, в пассажирских лифтах нет надписей по системе Брайля, которые мог бы прочитать человек, лишенный зрения. В маршрутных такси нет кнопок, с помощью которых глухонемой инвалид мог бы подать сигнал водителю.
О создании безбарьерной среды разговоры идут не первый год, но подвижки пока, к сожалению, небольшие. Может быть, результаты прокурорской проверки «простимулируют» чиновников обратить на эту проблему особое внимание. 240 тысяч инвалидов - это ж целый город.
ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ
Намерение нового правительства края не залезать далее в долги и, сократив все возможные траты, рассчитаться с долгами, доставшимися от прежнего кабинета министров, пока, судя по всему, трудно осуществимо. По информации зампреда правительства - министра финансов Ларисы Калинченко, расходы бюджета края в 2012 году превысили расходы в 2011-м на 9 миллиардов рублей. Уже в течение нескольких лет край получает из федерального бюджета денег на 50 процентов больше, чем перечисляет в виде налогов. Правда, большая часть федеральной помощи - это целевые средства на определенные программы.
В прошлом году 62 процента всех расходов ушло на социалку. Это и повышение зарплат бюджетникам (некоторым на 40 процентов), и социальные выплаты населению. Более 4 миллиардов было инвестировано в различные объекты. 89 из них завершены. Здесь и пристройки к детсадам, позволившие добавить шесть тысяч мест для детворы, водо- и газопроводы.
Государственный долг края, по сравнению с началом 2012 года, вырос на шесть с половиной миллиардов рублей. Только на обслуживание его ушло около 500 миллионов. Правда, краткосрочные долговые обязательства удалось снизить.
Основные деньги в бюджет идут за счет налогов. В первую очередь это поступления от налога на доходы физических лиц, налогов на прибыль и имущество организаций. В прошлом году в консолидированный бюджет края поступило 47 миллиардов налоговых рублей. Это 74 процента от общего объема поступлений. По мнению руководителя управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Владимира Воронкова, имеются существенные резервы для увеличения налоговых поступлений в краевой бюджет. Воронков отметил такой парадокс: по сельхозналогу нагрузка в Ставропольском крае в разы выше, чем в среднем по России, а по ряду других налогов, наоборот, ниже. Однако члены правительства не стали заострять свое внимание на этом парадоксе. А губернатор заметил, что надо увеличивать собираемость налогов как минимум в полтора раза. На что Воронков сообщил, что в Следственный комитет направлено около сотни материалов на общую сумму задолженности в 10 миллиардов рублей.
И еще: главный налоговик края заявил, что у нас на Ставрополье, по сравнению со среднероссийской, очень низкая налоговая нагрузка в сфере строительства. На это замечание никто из членов правительства тоже не отреагировал. За законопроект «Об исполнении бюджета Ставропольского края за 2012 год» проголосовали единогласно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет