Вы здесь

Способ найден?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Способ найден?
Ирина ПОСТОВАЯ

Наконец-то мы дождались. Судя по двум проверкам, которые в настоящее время проводятся в г. Кисловодске, прокуратура всерьез взялась за ЖКХ.
Всем известно, что в так называемое межсезонье, когда на смену теплому времени года приходит холодное и наоборот, жителям многоквартирных домов приходится нелегко. Если отопление включили, а потом вдруг температура на улице стала выше нормы, то в их квартирах бывает неимоверно жарко. Не возмущаются в подобной ситуации только самые инертные и пассивные, а жалобы во все инстанции текут рекой. Еще бы, ведь платить за ненужное тепло приходится людям. При этом, как показывает практика, отопление никто и не собирается отключать.
Бессмысленная трата теплоэнергии нередко происходит и в конце отопительного сезона.
Вот и в Кисловодске в этом году произошла сходная ситуация. Отопительный период в городе затянулся.
Дело в том, что согласно постановлению главы администрации г. Кисловодска продолжительность его составляет 179 дней, с 19 октября по 15 апреля. Однако согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», действующим в нашей стране, конец отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре воздуха на улице выше +8 градусов C в течение 5 суток подряд.
По данным, предоставленным ФГБУ «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», среднесуточная температура воздуха за период с 5 по 15 апреля в городе-курорте составляла от 9 до 15 градусов выше нуля, то есть была выше нормы не пять суток, а целых десять.
Понятное дело, собственники квартир начали обращаться в ресурсоснабжающие организации с просьбой о прекращении поставки коммунального ресурса. Но вопрос о досрочном прекращении отопительного периода администрацией города-курорта так и не был рассмотрен. Это повлекло нерациональное использование тепловой энергии, необоснованные затраты на ее поставку теплоснабжающими организациями, увеличение расходов потребителей по статье за отопление.
По результатам проверки в адрес главы города-курорта Кисловодска внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время оно находится на рассмотрении.
Во втором случае прокуратура города Кисловодска проверила деятельность ООО «Первое домоуправление».
Дело в том, что между коммунальным предприятием и товариществом собственников жилья многоквартирного дома № 159 по пр. Победы был заключен договор на содержание и ремонт общего имущества товарищества со сроком действия на 3 года.
Согласно действующим нормам, содержаться жилье должно в состоянии, обеспечивающем надежность многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц. При этом к числу обязательных мероприятий, которые должны выполняться в доме, относится уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка.
Однако проведенная проверка показала, что на лестничных клетках дома отсутствует электроосвещение, на лестничных ограждениях частично отсутствуют перила, мусоропроводы не имеют специального клапана, обеспечивающего чистоту площадок дома, кроме того, требуется замена линолеума в кабине пассажирского лифта и окраска стеновых панелей.
По результатам проверки в адрес директора ООО «Первое домоуправление» внесено представление об устранении нарушений закона. Так что коммунальщикам, по всей видимости, теперь придется навести порядок.
Лично меня смущает одно: неужели порядка в ЖКХ можно добиться только таким способом, и почему у нас все вопросы начинают решаться только тогда, когда нерадивых хозяйственников накажут?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет