Вы здесь

ВРЕМЯ ПИТЬ «БОРЖОМИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.04.2013
ВРЕМЯ ПИТЬ «БОРЖОМИ»


Знаменитая грузинская минеральная вода «Боржоми» прошла регистрацию в российском реестре и в ближайшее время вернется на полки наших магазинов. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Стоит отметить, что первая партия товара была забракована российскими экспертами. Суть проблемы в Роспотребнадзоре не конкретизировали, однако заметили, что в начале апреля «возникли вопросы». Сейчас все замечания учтены, и скоро россияне смогут вспомнить давно позабытый вкус грузинской минералки.
Какие перспективы у известного грузинского бренда в России? По оценкам экспертов, «Боржоми» может занять долю рынка не более чем в 1-2 процента. С одной стороны, после запрета в нашей стране ее производители, естественно, освоили другие рынки сбыта, и сегодня около 70-80 процентов воды продается на них. С другой, на российском рынке минеральных вод - высокая конкуренция. К тому же минеральная вода региона КМВ по химическому составу - практически полный аналог грузинской минералки.
Вместе с тем у «Боржоми» есть два отличия, которые позволят воде не только вернуть место на прилавках, но и, вполне возможно, укрепить свои позиции. Первое - очень хороший вкус. Минеральный состав делает вкус воды настолько мягким, что по ощущениям она даже ближе к питьевой воде, чем к классу лечебно-столовых минеральных вод. А второе -заключается в том, что ранее производители «Боржоми» проводили очень профессиональную маркетинговую политику. Так что если грузинская сторона сможет вернуться к такому ведению бизнеса, будет контролировать качество продукции, то ее доля на российском рынке в сегменте премиальных минеральных вод будет весьма неплохой.
Напомним, что минеральная вода «Боржоми» была запрещена Роспотребнадзором еще в 2006 году. Причиной, как объясняло ведомство, стало нарушение санитарно-эпидемиологических норм, допущенных производителями продукции. А впервые тема возвращения минеральной воды и грузинских вин на российский рынок была поднята после того, как в Грузии в конце 2012 года сменилось правительство.
КСТАТИ
«Боржоми» помогает быстро избавиться от кашля, от бронхита, если подогреть молоко и смешать с водой в пропорции один к одному, а затем выпивать несколько чашек в день. Также с помощью подогретой «Боржоми» рекомендуют делать ингаляции, что способствует прочистке верхних дыхательных путей.
Ванны с «Боржоми» также используют для лечения гинекологических заболеваний, ряда болезней нервной системы и органов пищеварения и при нарушении обмена веществ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет