Вы здесь

«Терпи, ты же Чапаев!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Раньше мне и в голову не приходило, что известная фамилия как-то может повлиять на развитие событий, отношение к человеку, вообще на его жизнь, пока однажды не столкнулась с этим сама.

Я училась на первом курсе вуза, и у нас шел предмет «Отечественная история». Вела его Полина Федоровна Абрамова. И вот на первой лекции, знакомясь с нами, она спрашивает у меня: «Марина, какая у вас знаменитая фамилия. Раньше ведь такой государственный деятель был, знаете?» «Конечно, ведь это мой прапрадедушка», - пошутила я. Что потом было... Она спрашивала меня на каждом семинаре, поэтому к ним приходилось готовиться всегда и на «отлично». Фамилия, знаете ли, обязывала. Конечно, в конце семестра я получила «5» по экзамену автоматом.
Но теперь, когда у меня спрашивают, кем мне доводится Петр Николаевич, я всегда говорю: «Только однофамильцем». Боже упаси меня от очередных приключений. Но ведь в Ставрополе есть люди, чьи фамилии точно так же совпадают с фамилиями знаменитостей. Помогает им это или мешает, я и решила разузнать.
Валентина Путина:
- Для меня нет никакой разницы - обычная фамилия. Поначалу все, конечно, спрашивали, а не родственники ли мы Владимиру Владимировичу, но потом привыкли. Да и кому это надо?
Лермонтова Ирина Владимировна:
- Моя фамилия это не просто совпадение. Мой папа был племянником Михаила Юрьевича, а я его внучатая племянница. В Лермонтовской энциклопедии на 464-й странице есть родословная семьи Лермонтовых, туда внесено и мое имя. Отец был представителем восьмого поколения, а я уже - десятого. Но у всех нас есть одна общая черта - доброе отношение к людям и любовь к Родине. У нас все военные. Род участвовал в Куликовской битве, Отечественной войне 1812 года, болгарских событиях, Великой Отечественной войне, я сама блокадница. Мой папа был полковником и награжден золотым Георгиевским оружием за отвагу. Мы всегда служили России честно.
Пушкина Светлана:
- Фамилия не мешает мне и не помогает. Иногда спрашивают: «Вы не родственники случайно? Все может быть». Забавно то, что даже в такой простой фамилии люди умудряются делать ошибки, например, писать не Пушкины, а Ушкины.
Андропов Петр:
- Раньше я работал в краевом управлении сельского хозяйства, часто ездил в командировки. Приезжал с просьбами дать то деталь, то еще какую-то нужную вещь. Сначала говорили, что нет, а потом посмотрят местные начальники паспорт, покрутятся-покрутятся, да и дают от греха подальше.
Брежнев Александр:
- Когда был помоложе, то из-за фамилии со мной иногда происходили курьезные случаи. В проектном институте я был заместителем главного инженера по производству. Наш директор Ильченко принимал и рассматривал все заказы и заявки. И когда люди спрашивали у него, в какие сроки проекты будут реализованы, отвечал: «Это надо согласовать с Брежневым». Все сильно удивлялись и пугались, пока не узнавали, что у меня такая же фамилия. А еще в станице Кармалиновской, куда я ходил в школу, жило около 400 Брежневых. Я часто спрашивал у мамы, не родственники ли мы, но мама говорила, что просто однофамильцы. Когда я был там последний раз, из Брежневых не осталось никого, все разъехались по разным местам.
Долин Дмитрий:
- Моя фамилия - это просто лишний повод еще раз улыбнуться. Когда ее переспрашивают, я отвечаю: «Долин. Ну что вы? Тетю мою, Ларису Долину, разве не знаете?»
Чапаева Марина:
- Мне и сыну фамилия очень помогает. Когда я привела сынишку в больницу, и врач сказал ему: «Терпи, ты же Чапаев» - он правда перестал хныкать и вообще стал проще переносить боль. А вот мужу фамилия мешает, он даже хотел поменять ее на мою. Ему надоели постоянные шуточки и то, что в компаниях, если что, начинают сразу же анекдоты травить про этого полководца, а смотреть на него.

Марина МИЛЮКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет