Вы здесь

МИНЭКОНОМИКИ «ФИЛЬТРУЕТ» ИНВЕСТОРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
МИНЭКОНОМИКИ «ФИЛЬТРУЕТ» ИНВЕСТОРОВ
Галина СТЕПАНОВА

Ставрополье готово принимать инвесторов для развития краевой экономики. Но краю нужны инвесторы, ответственные не на словах, а на деле и готовые к сотрудничеству на тех направлениях и тех территориях Ставрополья, которые соответствуют долгосрочным планам развития краевой экономики. Поэтому потенциальных инвесторов «фильтруют».
Как сообщает пресс-служба минэкономразвития края, компания ООО «Петербургкурортстрой», планирующая строительство в Железноводске крупного санаторно-курортного комплекса, лишена статуса резидента регионального туристско-рекреационного парка, созданного на территории этого города-курорта. Такое решение принял координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на територии Ставропольского края под руководством заместителя председателя краевого правительства Андрея Бурзака.
Соглашение с компанией ООО «Петербургкурортстрой» о ведении деятельности резидента регпарка в Железноводске было подписано еще осенью 2010 года. Для реализации распиаренного инвестпроекта «Горное море» стоимостью около 30 миллиардов рублей был выделен земельный участок почти в 134 гектара. Но на этом все и закончилось. Петербургская компания ни разу не внесла за выделенную ей под масштабное строительство землю арендную плату. А задолженность за аренду уже приблизилась к 12 миллионам рублей. В связи с этим местная администрация готовит исковые заявления в суд.
- С 2010 года компания к реализации проекта не приступила. Никакой деятельности в его рамках на данном земельном участке не велось, - говорит министр экономического развития края Андрей Хусточкин. Тем не менее руководство компании настаивало на отсрочке принятия решения о лишении ее статуса резидента регионального парка в Железноводске.
Присутствовавший на заседании координационного совета председатель совета директоров ООО «Петербургкурортстрой» Юрий Богданов убеждал, что, несмотря на возникшие сложности с финансированием проекта, компания ищет новые варианты инвестирования. Однако заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак заявил, что на Ставрополье «нет и не может быть замороженных инвестиционных площадок». «Мы эту площадку изначально держали под федеральную зону, но пошли вам навстречу, чтобы ускорить процесс. Если вы на деле докажете нам серьезность своих намерений, мы присвоим вам статус резидента повторно. Но уже с чистого листа», - заявил зампред краевого правительства.
Аналогичное решение координационный совет принял и в отношении компании ООО «НевПОШ», планирующей строительство фабрики первичной обработки шерсти на площадке индустриального парка в Невинномысске. Соглашение с компанией о ведении деятельности резидента регпарка было подписано летом 2011 года. Однако сама работа по реализации проекта так и не началась. Члены координационного совета поддержали решение о лишении ООО «НевПОШ» статуса резидента парка, тем более что и руководство самой компании-инициатора проекта не настаивало на реализации ранее заявленных планов.
Между тем на земельный участок, арендованный «НевПОШ», уже выстроилась очередь желающих. Среди них - компания, планирующая работать в связке с заводом «Хенкель» по производству строительных смесей. Комментируя жесткость решений координационного совета, зампред краевого правительства Андрей Бурзак пояснил, что по его поручению ГУП «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края» провела ревизию инвестпроектов, принятых ранее к реализации на площадках созданных в крае региональных технопарков. По его словам, последующие за этой ревизией решения явились следствием «естественного отбора», в ходе которого, как известно, выживают сильнейшие. Одновременно А. Бурзак отметил, что механизм создания региональных парков показывает свою состоятельность, и выразил уверенность, что все действующие на территории Ставрополья регпарки будут заполнены резидентами.
Еще один непростой вопрос возник с компанией ООО «Стройиндустрия». Она выступила с инициативой реализации на территории нашего края инвестиционного проекта, предусматривающего строительство завода по комплексной переработке твердых бытовых и других отходов. Как сообщил учредитель ООО «Стройиндустрия» Александр Бондаренко, проект стоимостью около миллиарда рублей предполагает создание современного автоматизированного нанотехнологического производства по безотходной переработке. Она заключается в преобразовании отходов в различное сырье, к примеру, для производства строительных материалов.
В составе производства запланировано возведение трех модулей, способных перерабатывать в сутки по 125 тонн сырья каждый. По проекту модули должны быть оснащены новейшим немецким оборудованием, на котором в Германии уже работает ряд аналогичных мусорозаводов. По словам Бондаренко, экологию города подобное производство не нарушает, выбросы здесь отсутствуют, не остается даже запаха.
Руководство «Стройиндустрии» намеревалось реализовать свой инвестиционный проект на площадке регионального индустриального парка в Невинномысске. Под строительство завода компания запросила участок площадью около 8 гектаров. Однако администрация Невинномысска, в адрес которой руководство «Стройиндустрии» направило запрос о подтверждении заинтересованности в реализации проекта, эту идею не поддержала. Свою позицию муниципальные власти мотивировали действующим федеральным законодательством. Оно запрещает размещение подобных объектов в границах городов.
Зампред краевого правительства А. Бурзак также высказал сомнения в целесообразности размещения мусорозавода на территории индустриального парка в Невинномысске. Он рекомендовал строить завод поближе к полигонам ТБО, что существенно упростит схему логистики.
После детального обсуждения проекта компании было отказано в присвоении статуса резидента индустриального парка в Невинномысске. Вместе с тем, учитывая актуальность данного инвестиционного проекта, компании-инициатору было предложено выбрать другую инвестплощадку на территории края. «Региональными индустриальными парками возможности инвесторов в Ставропольском крае сегодня не ограничиваются. Помимо этого, мы способны вам предложить массу других льгот и механизмов, - заверил
А. Бурзак руководство компании. А министр экономического развития Андрей Хусточкин предложил поручить краевому министерству ЖКХ проработать с ООО «Стройиндустрия» вопрос о выборе другой инвестиционной площадки с учетом разработанной в крае схемы размещения производств по переработке твердых бытовых отходов. Это предложение было поддержано членами координационного совета.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет