Вы здесь

Тело Масхадова отправлено в Москву

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера тело экс-президента самопровозглашенной Ичкерии переправили в Москву для проведения судебно-медицинских исследований. Оно было доставлено в одно из закрытых экспертно-криминалистических учреждений столицы. После завершения экспертных исследований тело Масхадова будет возвращено в Чечню, где в соответствии с действующим законодательством его захоронят без уведомления родственников в засекреченном месте. В России появится еще одна «могила неизвестного боевика».
Напомним, лидер чеченских сепаратистов был уничтожен 8 марта в результате операции спецназа ФСБ в чеченском селении Толстой-Юрт.
«Это подарок всем женщинам Чечни», - так преподал ликвидацию Масхадова заместитель председателя правительства ЧР Рамзан Кадыров.
О смерти давно разыскиваемого лидера сепаратистов первым сообщил представитель штаба российской военной группировки на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. «Я подтверждаю, что Масхадов убит в селении Толстой-Юрт, - заявил генерал. - Там произошло боестолкновение. Масхадов скрывался в бункере под одним из домов этого села». Он также объявил, что были задержаны пособники Масхадова, скрывавшиеся вместе с ним в бункере, - некие Илисханов, Мурдашев и его племянник Весхан. Из всех троих наибольшего внимания заслуживает Вахит Мурдашев, который среди боевиков имел чин «бригадного генерала». Он воевал рядом с Масхадовым около десяти лет.
Бункер в Толстой-Юрте сдали федералам несколько боевиков, которые были захвачены накануне во время операции в Ножай-Юртовском районе. Они-то и рассказали, что именно там находится группа, которая планирует проведение новых террористических акций на территории республики. О том, что руководителем группы является сам Масхадов, до самого последнего момента известно не было.
В течение последних дней продолжали поступать и другие подробности, связанные со смертью Масхадова. Появилась новая, неофициальная версия его гибели. Проживающие в Панкисском ущелье Ахметского района Грузии беженцы из Чечни и местные кистинцы сообщили грузинским журналистам собственную версию гибели Аслана Масхадова: смерть произошла на два дня раньше, чем это официально указывается российскими властями, и не в Толстой-Юрте, а «в другом месте». По словам источников, «в целях обеспечения объявленного им в одностороннем порядке перемирия Масхадов проводил соответствующие мероприятия, в результате которых и оказался в опасной ситуации - близ федеральных сил, получивших информацию о его местонахождении, и почти без охраны». По имеющейся информации, Аслан Масхадов не был ликвидирован федералами - убедившись в безвыходности ситуации, он приказал телохранителю застрелить себя, чтобы не попасть в плен к российским властям, избежав тем самым нарушения законов шариата, запрещающего самоубийство.
В среде боевиков после гибели Масхадова, надо сказать, поселилось некоторое смятение. Они сообщили, что высшее руководство теперь будет осуществлять так называемый групповой Масхадов - Главный комитет обороны Ичкерии. Террорист Шамиль Басаев, кстати, в этот орган сейчас не входит.
Новым лидером сепаратистов якобы избран некий Абдул-Халим Сайдуллаев (бывший председатель Исламского суда в Чечне).
Нет никакой ясности в вопросе о том, будут ли выплачены кому-нибудь 300 млн. рублей (11 млн. долларов), обещанные ФСБ за информацию о местонахождении лидера боевиков, его поимку или уничтожение.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет