Вы здесь

ДЛЯ ВЕЧНОГО НАХОЖДЕНИЯ НА КАВКАЗЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ДЛЯ ВЕЧНОГО НАХОЖДЕНИЯ НА КАВКАЗЕ


В воскресенье частица древа Креста Господня прибыла в Спасский кафедральный собор Пятигорска. Святыню встречали Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, прихожане кафедрального собора и пятигорское казачество, духовенство храмов столицы СКФО.
Реликвию доставили братия Успенского Второ-Афонского мужского монастыря на горе Бештау, где она пребывала с пятницы. Ковчег со Святыней передал Епископу Феофилакту насельник Бештаугорского монастыря иеромонах Михаил (Гичко).
В честь этого события в храме провели ряд торжественных обрядов, в том числе крестный ход. По окончании крестного хода Епископ Феофилакт внес ковчег с частицей древа Креста, на котором был распят Спаситель, в храм. Затем был совершен чин Торжества Православия. После чего верующие получили возможность поклониться святыне и получить на память икону и крестик, освященные на частице Креста Господня.
«Эта частица хранилась в частных коллекциях для семейного употребления, а также для церковного употребления в одной из древних христианских семей, - рассказал епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. - И вот после долгих непростых переговоров, которые вели православные, эта семья согласилась передать святыню для вечного нахождения ее на Северном Кавказе».
Согласно одному из христианских преданий, крест, на котором был распят основатель учения Иисус Христос, был найден в 326 году. Позже он был разделен на множество фрагментов, которые, как реликвии, разошлись по христианскому миру. Существует множество подделок, торговля которыми особенно процветала в Средние века. По словам некоторых исследователей, если собрать вместе все частицы Креста Господня и все гвозди, которыми был распят Христос, то их совокупная масса составила бы не одну сотню тонн.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет