Вы здесь

В ДЕТСКОЙ СРЕДЕ - БЕЗ СИГАРЕТ И ПИВА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ДЕТСКОЙ СРЕДЕ - БЕЗ СИГАРЕТ И ПИВА!
Нина ЕВТУШЕНКО

Исполняющий полномочия и обязанности главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев встретился с представителями торговли города. Состоялся серьезный и жесткий разговор о необходимости запрета на торговлю алкоголем, пивом и сигаретами в торговых точках, расположенных вблизи школ и детских садов.
Киоски с куревом и спиртным по-прежнему находятся в детской зоне, подростки подвергаются опасному соблазну. Поэтому тема разговора и решительность властей нашла поддержку у всех, кто присутствовал на встрече, - руководителей правоохранительных органов края и города, федеральных надзорных и фискальных структур, директоров школ, председателей советов микрорайонов.
- Безусловно, не все будут довольны этим решением. Но, думаю, большинство горожан нас поддержит. Это не должно восприниматься как «гром среди ясного неба». Мы долго терпели и ждали, когда бизнес перестроится сам, - комментирует свой шаг Андрей Джатдоев. - Но ждать дольше уже нельзя. Речь идет о здоровье и благополучии тысяч детей. Наших детей! Параллельно будем решать вопрос с парком Победы, где сегодня пивных точек вдвое больше, чем качелей-каруселей. Уверен, что время докажет правильность сегодняшнего жесткого решения.
Символично, что этот серьезный разговор состоялся в Международный день защиты детей. А защитить юную смену от беды, которую таят в себе яркие и привлекательные сигаретные пачки и не менее привлекательные пивные банки, - это не что иное, как позаботиться об их благополучии в будущем.
Как показали рейды, проведенные на утро следующего дня, жесткая постановка вопроса на предпринимателей подействовала. Большинство из тех, чьи магазины и торговые киоски расположены в 100-метровой зоне от школ и детских садов, убрали со своих витрин калечащий детей товар. Приведенная на встрече мотивация не осталась без внимания. А она сводится к следующему. Согласно различным исследованиям, сегодня в России 96% алкоголиков приобщаются к спиртному в возрасте до 15 лет, а около трети - до 10 лет. По курильщикам: в возрасте 15-19 лет в стране уже курят 40% юношей и 7% девушек.
Ежедневный мониторинг ситуации будет проводиться в городе до тех пор, пока все предприниматели не осознают масштабы опасности, не поймут, что сегодня впору поднимать вопрос спасения нации.
Руководство города обращается к населению с призывом не оставаться в стороне: «Если вы видите, что где-то продают несовершеннолетним алкоголь, пиво и табак, не проходите равнодушно мимо, сообщайте по телефону 26-04-36».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет