Вы здесь

ПОД ДЕПУТАТСКИМИ КОЛЕСАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
ПОД ДЕПУТАТСКИМИ КОЛЕСАМИ
Марина Кандрашкина

На прошлой неделе Ставрополье снова стало главным ньюсмейкером как для краевых, так и для федеральных СМИ. В центре внимания прессы оказалось ДТП с участием машины депутата думы Ставропольского края Валерия Калугина, в результате которого погиб человек.
По данным следствия, авария произошла 22 ноября примерно в семь часов вечера на 310-м километре федеральной дороги «Кавказ». Автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200» насмерть сбил 57-летнего мужчину, стоявшего на полосе, разделяющей встречные потоки движения. От полученных травм житель села Солуно-Дмитриевского скончался на месте. Водитель же с места происшествия скрылся.
Впрочем, это не помешало сотрудникам ГИБДД в кратчайшие сроки установить личность владельца «Тойоты». Им оказался депутат краевой думы Валерий Калугин. Человек довольно известный в крае. С 2002 по 2005 год он занимал пост прокурора СК. В 2005 году вышел в отставку и был назначен представителем губернатора и правительства Ставропольского края в думе Ставрополья. А на выборах в декабре 2011 года прошел в парламент региона пятого созыва от партии «Единая Россия». Сейчас возглавляет комитет думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
Но задерживать Калугина и изымать его машину следователи пока не стали. Тем более что в субботу депутат на разбитом джипе сам приехал к экспертам ГИБДД. Свою вину Калугин отрицает:
- Если бы я сбил человека, никогда бы не поехал дальше, - приводят его комментарий СМИ. - Тем более что был вместе с супругой. Вызывает сожаление, что сегодня СМИ делают упор на том, что я являюсь депутатом и прежде работал в прокуратуре. На дороге я обычный водитель, без каких-либо привилегий, и депутатство не дает мне никаких преимуществ перед законом. Не хочу оправдываться и скажу лишь только то, что никаких незаконных действий не совершал.
Что происходит сегодня? Сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Прокуратура взяла расследование под особый контроль.
Ну а пока выясняются все обстоятельства произошедшей трагедии, в СМИ появилась информация, что под колесами машины депутата оказался и не человек вовсе, а собака. Ведь недалеко от места происшествия найден труп животного, причем на той полосе движения, по которой двигался водитель. Погибший же пешеход обнаружен на противоположной полосе. Да и повреждения на «Тойоте» не столь значительны, как могли бы быть при таком страшном ДТП. Всего-то и делов, что разбита фара.
Дело меняет оборот? Может, не там и не среди тех ищем виноватого? Но как же тогда быть с другими комментариями в социальных сетях, авторы которых утверждают, что «любой водитель, ежедневно ездящий по этому маршруту, может подтвердить, что собака там лежала дня за 3-4 до всего случившегося».
Да уж... Ясно только одно - что ничего не ясно. И состоятельность данной версии предстоит проверить следствию. Если же специалистам удастся доказать, что за рулем машины был именно Калугин, то по статье о нарушении правил дорожного движения ему может грозить до пяти лет тюрьмы.
Пытаясь разобраться в сложившейся ситуации, мы попытались встретиться с Калугиным. Однако это оказалось не так-то просто. Как сообщили в пресс-службе думы СК, официальных комментариев депутат не дает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет