Вы здесь

ГОЛОСА ГЕНИЕВ - В ПОДАРОК МУЗЕЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
ГОЛОСА ГЕНИЕВ - В ПОДАРОК МУЗЕЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Госфилармонии на Кавминводах прошла пресс-конференция, посвященная уникальному экспонату - фонографической записи голосов гениев русской культуры, который преподнес музею филармонии правнук и полный тезка знаменитого русского музыканта и общественного деятеля Василия Ильича Сафонова.
Как рассказала на пресс-конференции генеральный директор Госфилармонии на КМВ, заслуженная артистка РФ Светлана Бережная, это одна из записей коллекции голосов известных людей, деятелей искусства, которую в 1880-1898 годах создавал с помощью валиков фонографа журналист Юлиус Блок. В свое время коллекция была поделена на три части и хранилась в Варшаве, Берлине и Берне. В годы Великой Отечественной войны многие части коллекции были утеряны, а берлинская часть попала в Пушкинский дом в Ленинграде, где она и хранится по сей день.
Некоторые валики не были подписаны, имели лишь номера, и долгое время было неизвестно, чьи именно голоса там записаны. И только теперь искусствоведы пытаются это установить. На нынешней 30-секундной фонографической записи происходит разговор Чайковского, Сафонова, Рубинштейна, певицы Лавровской и самого журналиста Блока. Они беседуют, уговаривают Рубинштейна сыграть «хоть несколько аккордов», «увековечиться», хвалят изобретение Эдисона. Как отмечают искусствоведы, тут записана абсолютно бытовая и даже смешная сцена - Петр Ильич Чайковский даже что-то насвистывает, кто-то пробует голос. «Для современных музыкантов запись речи великих русских композиторов не менее ценна, чем их произведения. Ведь даже тембр голоса многое говорит о человеке».
Теперь уникальные записи подлинных голосов великих маэстро будут храниться в фондах музея Кисловодского Курзала. Там сделали монтаж, добавили фотоматериалы, портреты участников разговора, и все это займет свое важное место в экспозиции музея.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет