Вы здесь

Цены под наблюдением

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Цены под наблюдением

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Ставропольскому краю проводит еженедельный мониторинг цен на основные продукты питания.

Преследуемая при этом цель - проследить, за счет чего происходит удорожание таких повседневных товаров, как хлебобулочные и молочные изделия. Проверяется формирование цены на всех этапах: производство сырья - переработка - реализация. В этом году на Ставрополье получен рекордный урожай зерна, цены на него значительно ниже, чем в прошлом году. Но это никоим образом не отразилось на стоимости муки и выпеченного из нее белого «кирпичика». Буханка такого хлеба продается по цене от 12 до 15 рублей, за «Окский» и ржано-пшеничный ставропольцы платят от 9-60 до 12 рублей. А хлеб частных пекарен стоит от 14 до 22 рублей.
То же самое с молочной продукцией - литр молока 2,5 процента жирности уже обходится покупателю почти в 22 рубля.
Полученная в ходе мониторинга информация направляется в Федеральную антимонопольную службу РФ для анализа и принятия мер. В целом по России цены на потребительские товары в январе-октябре этого года выросли на 11,6 процента.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет