Вы здесь

500 тонн игровых автоматов. И это - не предел!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

500 тонн игровых автоматов. И это - не предел!

19 ноября прошлого года краевым правительством разработаны предложения о внесении изменений в краевой закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Этот вопрос курирует зампред правительства Сергей Ушаков. Думой края эти поправки были одобрены. Предприниматели, занимающиеся незаконной деятельностью по организации и проведению азартных игр на территории края, заплатят всего лишь штраф. Наказывать непослушных бизнесменов могут теперь не только сотрудники органов внутренних дел, но и должностные лица органов местного самоуправления. О ситуации с игорным бизнесом рассказали журналистам на брифинге в правительстве края, который состоялся в минувший вторник.

В настоящее время на территории Ставропольского края легально действующих игровых клубов не существует. Организаторы азартных игр работают подпольно, в неприспособленных помещениях и в частном секторе. Правительством края были направлены рекомендации главам муниципальных районов и городских округов о создании на местах комиссий по проверке игорных заведений совместно с контролирующими органами и милицией. Местная власть неоднократно проводила рейды по развлекательным клубам. С момента запрещения деятельности по организации и проведению азартных игр на территории края пресечена работа 996 игорных заведений, изъято 8993 игровых аппарата (общим весом свыше 500 тонн), 546 правонарушителей привлечено к административной ответственности, возбуждено 30 уголовных дел.
- Борьба с «однорукими бандитами» на Ставрополье ведется неустанно, - пояснил Сергей Ушаков.
Проблема остается. Мешает, главным образом, несовершенство законодательства. Так, изъятые в ходе рейдов игровые автоматы часто приходится возвращать по заявлению их владельцев. И мировым судьям, рассматривающим иски недовольных хозяев игровых аппаратов, законных поводов для отказа найти не удается. Впрочем, в правительстве края сдаваться не намерены. Борцы с игроманией взяли на вооружение опыт коллег из других регионов. В частности, весьма серьезно изучаются наработки, накопленные в Москве и Белгородской области.
Коренным же образом исправить ситуацию способно лишь устранение существенных изъянов в федеральном законе. Тем не менее работа по разработке и принятию мер, перекрывающих кислород дельцам игорного бизнеса, продолжается.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет