Вы здесь

Куда уйдем со школьного двора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.06.2012
Куда уйдем со школьного двора
Ирина ПОСТОВАЯ

На прошлой неделе стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения.
В этом году бюджетные места в РФ получат 313 государственных вузов и 54 негосударственных. Всего профинансировано будет 352 тысячи мест, из них по очной форме обучения - 290 тысяч. При этом, вузам пришлось бороться за право получить госзаказ и участвовать в конкурсе по каждому направлению подготовки специалистов. Негосударственным вузам достанется около 10 процентов мест.
Новшество этого года - ужесточение требований к учебным заведениям, которые предлагают платное обучение. Его стоимость должна строго соответствовать той, что идет из бюджета. Студент платного отделения должен обходиться учебному заведению в ту же сумму, что и учащийся на бюджетном месте.
Что касается уровней образования, то количество мест в бакалавриате в 2012 году снизится на 2 процента в пользу магистратуры.
Льготой при поступлении, которая есть, в том числе, у победителей и призеров олимпиад, можно будет воспользоваться лишь один раз - на одной специальности в одном вузе. Впрочем, льготникам не запрещается подавать документы еще в четыре вуза, как это прописано в законе, но там уже придется участвовать в общем конкурсе.
Часть мест в вузах, как и прежде, будет отдана целевикам-абитуриентам, которых направила на учебу федеральная или местная власть. Таких поступающих не должно быть больше 15 процентов от общего числа мест по каждой специальности. Возможна и более высокая доля целевиков - этот вопрос согласуется с учредителем. Приказы о зачислении абитуриентов, в том числе включая целевиков и платников, с указанием количества баллов, опубликованные на официальном сайте вуза, должны быть в открытом доступе до 31 декабря текущего года. А если вуз принимает решение о дополнительном целевом наборе, то на сайте обязательно должно быть указано, есть ли у вуза договор с органами власти, которые направили на учебу выпускников.
Что касается вступительных испытаний, то их в вузах должно быть установлено не менее трех по каждой специальности, в том числе по русскому языку и по профильному предмету. Но если абитуриенты поступают на специальность «педагогическое образование» и «филология» по профилям подготовки, связанным с изучением родных языков и литературы для последующего преподавания, то вузы вправе заменить одно из испытаний на экзамен по родному языку и литературе. Как сдавать экзамен, определяет вуз.
Число мест в каждом вузе уже должно быть известно. Минимально допустимое количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, чаще всего соответствует установленным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, подтверждающее освоение образовательной программы полного общего образования. Проходной балл определяется исходя из результатов ЕГЭ всех абитуриентов, участвующих в конкурсе. Победить должны сильнейшие.
Что касается Ставропольского края, то в нашем регионе расположены 176 учреждений профессионального образования, из них 81 вуз и 95 учреждений начального и среднего профобразования. Краевой центр по праву может носить звание самого студенческого города, так как в нем учится большая часть всех студентов края.
Как было отмечено, регион сегодня нуждается в специалистах инженерных профессий.
- Сегодня у нас внедряются новые технологии, отрабатываются очень серьезные производства - нам нужны инженеры всех направлений, - говорят специалисты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет