Вы здесь

И ВНОВЬ ВСЕ СНАЧАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В организацию ЕГЭ-2018 и содержание контрольных измерительных материалов не планируется вносить серьезные изменения. Об этом сообщили в Рособрнадзоре. Причина в том, что и у школьников, и у системы образования есть понимание, как готовиться к ЕГЭ, по каким правилам. И если менять задания, то это нужно делать очень аккуратно и взвешенно.

Какими могут быть эти задания, можно узнать на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), опубликовавшего проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2018 года, который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена для выпускников 9 классов.

Опубликованные документы являются основой для составления экзаменационных материалов. Проекты ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года и дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2018 и преподавателям составить представление о том, что их ждет на экзаменах.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями КИМ по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих контрольно-измерительных материалов, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным.

Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменационными испытаниями.

Проекты опубликованных КИМ не предполагают изменения в 2018 году структуры и содержания экзаменационных материалов по биологии, географии, истории, математике и иностранным языкам.

Что касается других предметов, то по ним определенные изменения все-таки произойдут. Так, в экзаменационной работе по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения. В работу по русскому языку включено задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка. По физике добавлено одно задание базового уровня, проверяющее знание элементов астрофизики. И так далее.

Внесены изменения в систему оценивания экзаменационных работ по литературе, обществознанию, русскому языку, физике и химии.

Реальные КИМы выпускники увидят на самих экзаменах.

Вместе с тем Федеральный институт педагогических измерений завершил обновление открытого банка заданий единого государственного экзамена по 14 учебным предметам. В нем было размещено более 2,1 тысячи реальных заданий ЕГЭ с кратким и развернутым ответом, которые использовались в контрольных измерительных материалах (КИМ) 2017 года.

Напомним, открытый банк заданий ЕГЭ был создан в 2013 году, чтобы выпускники имели возможность потренироваться в решении заданий, подобных тем, которые могут встретиться на госэкзамене, составить представление об уровне их сложности. На сегодняшний день он содержит более 40 тысяч актуальных заданий.

Задания открытого банка могут быть использованы как в рамках школьных уроков, так и при самостоятельной подготовке к сдаче ЕГЭ. Открытая публикация материалов ЕГЭ также призвана защитить школьников от мошенничества в социальных сетях и на сайтах, когда под видом КИМ предлагаются экзаменационные материалы прошлых лет и задания из открытого банка данных.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.