Вы здесь

ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ - АНСАМБЛЮ «СТАВРОПОЛЬЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ - АНСАМБЛЮ «СТАВРОПОЛЬЕ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Приятная новость пришла из Москвы - Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» за создание своей юбилейной программы «Восхождение к истокам» объявлен лауреатом премии Правительства Российской Федерации 2011 года в области культуры.
В культурной жизни не только нашего края, но и всего юга России ансамбль «Ставрополье» занимает особое место. За три десятилетия своего существования он, по сути дела, стал творческой «визитной карточкой» нашей страны. Об этом говорят многочисленные дипломы и награды, которые давно уже заполнили стены кабинета художественного руководителя коллектива, заслуженного артиста, заслуженного деятеля искусств России Ивана Громакова, который возглавляет ансамбль уже более двадцати лет. Большая Золотая медаль Всемирной ярмарки в Бухаресте, Гран-при Международного фестиваля «Евро-Фолк - Русский остров», Первого международного фестиваля «Золотая осень Южной Осетии», дипломы лауреатов многих международных фольклорных фестивалей и конкурсов. Ансамбль с восторгом встречали зрители Испании, Португалии, Франции, Италии, Германии, США, Австралии и других стран. Все потому, что «Ставрополье» - единственный в России профессиональный творческий коллектив, объединивший в своем репертуаре уникальные, самобытные, колоритные песни и танцы всех казачьих этнических групп. А каждая концертная программа ансамбля - это не только отражение традиций ставропольских казаков - потомков пришедших на Кубань с Дона, Волги, Днепра воинов и крестьян, но и прославление искусством родного края и его истории.
Артисты «Ставрополья» берегут память о своем основателе - хореографе Анатолии Брунилине, о тех, кто плодотворно работал в ансамбле, поднимая его профессиональный уровень на все более и более высокую ступень мастерства: заслуженных артистах РФ Леониде Милованове и Сергее Каяцком, народном артисте РФ Геннадии Минхе, народном артисте Украины Анатолии Клокове и многих других. Сегодня коллектив в 165 человек - это государственное учреждение культуры, которое является гордостью России и участвует в праздничных торжествах как краевого, так и республиканского значения. За профессионализм, артистизм и верность избранному пути коллектив отмечен Благодарственным письмом Администрации Президента РФ, а многие его артисты - высокими правительственными наградами и званиями. Но главной наградой ансамбля «Ставрополье» была и остается восторженная любовь поклонников, которых у артистов наберется не один десяток тысяч по всему миру.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет