Вы здесь

ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ ГОДА РАБОТАЕТ В «ЭКОСЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ ГОДА РАБОТАЕТ В «ЭКОСЕ»
Нина ЕВТУШЕНКО
Несколько дней в Ставрополе проходил краевой этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2009», собравший большую аудиторию участников и зрителей. В прошлую пятницу во Дворце детского творчества в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей и лауреатов этого престижного состязания педагогов края.
Надо было видеть, с каким азартом и желанием показать свои творческие находки соревновались конкурсанты! А среди них были и опытные педагоги, и те, которые только начинают свою учительскую биографию, но начинают на «отлично». Многие отмечали хорошую организацию состязания, на высоте была и церемония награждения - лучших учителей приветствовали детские коллективы художественной самодеятельности, на сцене ДДТ была сооружена Триумфальная арка желаний, через которую прошли все участники финального этапа конкурса. Каждый - со своей заветной мечтой!
Открыв торжественную часть, министр образования СК А. Золотухина предоставила слово губернатору края В. Гаевскому. Глава края высоко оценил труд учителя, отметив, что в нем, помимо хорошей профессиональной подготовки, нужна еще и «искра божья». Учреждения образования всегда получали на Ставрополье поддержку, достаточно сказать, что край в числе немногих субъектов РФ перешел в этом году на новую систему оплаты труда бюджетников. «Будем и дальше пытаться материально подкреплять ваше творчество» - сказал губернатор СК.
А потом началось награждение и чествование всех участников состязания. Конкурс проводился по нескольким номинациям, но главной можно считать номинацию «Лучший учитель». Один за другим поднимались на сцену Дворца педагоги-предметники, их оказалось так много, что они еле поместились на отведенном пространстве. Каждого лауреата зал приветствовал аплодисментами, но особенно много их досталось победительнице - учительнице химии и биологии Новоалександровского общеобразовательного лицея «ЭКОС» Ирине Фоменко, которая свыше двух десятков лет «сеет разумное, доброе, вечное». Второе место заняла Анжела Балабанова - учитель русского языка и литературы общеобразовательной гимназии № 1 г. Светлограда Петровского района, а третье место досталось учителю английского языка 14-го лицея г. Ставрополя Инне Драновской. Всю троицу буквально забросали цветами.
После этого были названы имена победителей конкурса в номинациях «Педагогический дебют» и «Шаг в профессию». В первой участвуют молодые специалисты, а вторая предназначена для студентов. Лучшими члены жюри признали Маргариту Казарову, второй год преподающую английский язык в пятигорской средней школе № 18, и Веронику Муякину - пятикурсницу факультета романо-германских языков СГУ. Обе продемонстрировали любовь к своей профессии, умение работать творчески, находить свои «изюминки».
Кроме того, здесь же были подведены итоги краевого конкурса «Самый классный «классный», и впервые чествовались педагоги дополнительного образования - победители краевого этапа всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».
Все участники состязаний были награждены дипломами и денежными премиями. В их адрес звучали добрые пожелания, руководство тепло напутствовало Ирину Фоменко, которой осенью предстоит отстаивать честь работников образования края во всероссийском этапе конкурса «Учитель года-2009» в Москве. До этого никому из ставропольских педагогов не удавалось попасть в число финалистов. Кто знает, возможно, повезет на этот раз...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет