Вы здесь

ВРЕМЕННО БЕРЕМЕННА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВРЕМЕННО БЕРЕМЕННА
Марина Кандрашкина

Культурный человек... Ей-богу, когда слышу данное словосочетание, всегда впадаю в ступор. Потому как боюсь, что не ровен час, и меня спросят о том, кто это такой и где обитает. А я-то и не смогу ответить на, казалось бы, элементарный вопрос. Ведь культурный человек - понятие весьма многозначное. Для кого-то это интеллектуал, прочитавший Ницше в оригинале, для других предостаточно, чтобы он не плевал на пол в общественном месте. Ну а для меня это, прежде всего, человек вежливый, готовый помочь старшим, пунктуальный, предупредительный, словом, этакий гибрид всех нравственных, моральных и этических норм и качеств. Но, положа руку на сердце, много ли у нас встречается таких членов общества?
Задавшись данным вопросом, мы и решили в газете «Ставропольские губернские ведомости» ввести новую рубрику «Провокация». Журналисты нашего издания будут выходить на улицы Ставрополя и предлагать жителям разные жизненные ситуации, отмечая их реакции. Интересно, многие ли из нас выдержат своеобразный тест на культурность?
А начали же свой необычный эксперимент мы с розыгрыша под кодовым названием «Временно беременна». Ведь не секрет, что, когда мы заходим в тот же троллейбус или автобус, помимо увещеваний кондуктора типа «оплатите проезд», часто из динамиков слышим и другое наставление: «Граждане пассажиры, будьте взаимовежливы, уступайте места пенсионерам, беременным и мамам с детьми». Так что, если следовать логике, места в культурном и цивилизованном обществе будущим мамам должны уступать наперебой. Но это согласно логике. А что же в реальности?
Итак... восемь утра. К остановке подъезжает переполненный троллейбус №4, и я «беременная» вхожу в него. Удивительно, но ни один из сидевших мужчин уступить мне место не пожелал, хотя все основания для такого поступка прямо так гордо выпирали вперед. Наконец, спустя полминуты гробовой тишины одна бабулечка заметила: «Уступите беременной место!» Мужчины, сидевшие рядом, сделали вид, что не слышат, и дружно отвернулись, что-то с интересом рассматривая за окном. «Да уступите же место!» - не унималась сердобольная женщина. Тишина.
Невольно вспомнился анекдот, когда женщина с переполненными сумками входит в автобус и спрашивает: «А джентльмены здесь есть?» - «Джентльмены-то есть. Мест нету», - раздалось где-то из глубины автобуса. Вот, видимо, и в троллейбусе все понимали, что будущую маму не мешало бы усадить, однако в корне были не согласны с тем, что именно на их место. Пассажиры с неловкостью смотрели на меня, с укором друг на друга, жалобно вздыхали, типа «куда катится мир», но не вставали...
А я в свою очередь изучала их и думала, неужели ни у кого из десятков моих случайных попутчиков нет своих дочерей, жен, любимых и т.д. и никто не думает, что и они могут оказаться в такой же ситуации?
Но вернемся к нашему эксперименту... Минут через пять после езды «пешком» с насиженного сиденья все-таки поднялся человек.
- Мамочка, садитесь, все равно мне на следующей остановке выходить, - великодушно предложил мужчина.
О, слышали бы вы, читатели, сколько гордости за себя любимого было в его поступке! Казалось, что он предложил не банальное место, а, по крайней мере, руку и сердце женщине, выгнанной на улицу с тремя малолетними детьми! Но, как говорится, и на этом спасибо.
Однако, устроившись поудобнее, я с радостью подумала о том, как все-таки хорошо, что беременна только сегодня. В обратном случае мужу бы пришлось покупать автомобиль. Ведь поездка в общественном транспорте и так удовольствие не из приятных, когда тебя шатает во все стороны, кто-то вечно наваливается всем весом, а тут еще и «деликатное» положение, огромный живот в придачу, и двойная ответственность не только за себя, но и за будущего малыша.
Впрочем, если проблему с передвижением решить с горем пополам, но все-таки можно, то как быть с нашим равнодушием? Недавно знакомая, которая на самом деле беременна, рассказала такую историю. Она стояла на остановке на улице Серова, как вдруг у нее резко закружилась голова и девушка потеряла сознание. Очнулась же Аня... в луже. Плача, она попыталась подняться. Мимо проходили люди. И только одна мама с ребенком подошла и предложила помощь: купила водичку, успокоила рыдающую девушку, посадила в маршрутку. Так, спрашивается, что же удивляться такой мелочи, как пресловутое место в троллейбусе?
Между тем я продолжала путешествовать, и такая же не совсем адекватная реакция ставропольцев ожидала меня и на маршруте 32А. Стою на улице Шпаковской. Подъезжает «пазик».
- Девушка, куда вы прете? - услышала я гневную тираду, когда попыталась протиснуться внутрь. - А еще беременная.
Что называется, без комментариев. Хотя...
Справедливости ради замечу, что ситуация хоть и плачевна, но не настолько, чтобы ставить жирный крест на нашей культуре поведения. Потому как все же были маршруты, где, увидев беременную, люди сразу же вставали с мест.
Троллейбус №9. Зайдя внутрь, я нечаянно поскользнулась. И тут словно из-под земли возник юноша лет 20, услужливо поддерживающий меня за руку и предлагающий:
- Девушка, идите сюда, вот свободное место.
- Нет, возле дверей продует, лучше сюда...
- А вам далеко ехать? Может, лучше у окошка? - суетились возле меня незнакомые люди.
Честно говоря, в тот момент даже стало немножко неловко, что моя скромная персона привлекла столько внимания. А как приятно...
Вот такая ситуация. А теперь подводим итог: из десяти поездок только в четырех случаях место было уступлено незамедлительно. Вот такие мы с вами культурные и вежливые, спешащие прийти на помощь в сложную минуту. И, скажу честно, первый эксперимент привел меня в шок. Я несколько разочарована нашими гражданами. Стыдно, товарищи. Ой как стыдно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет