Вы здесь

ПИТЬ СТАНЕТ НАКЛАДНЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПИТЬ СТАНЕТ НАКЛАДНЕЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Первые дни 2012 года не отмечены резким подорожанием товаров в магазинах, что во многом связано с отсрочкой увеличения тарифов на энергоносители и коммунальные услуги. Не произошло в стране и традиционного скачка цен на алкогольную продукцию. Но это не значит, что спиртное будет стоить столько весь год. По прогнозу экспертов, цены на него заметно возрастут к середине лета.
В этом году впервые в истории акцизы, из-за которых обычно дорожает алкоголь, повышаются в два этапа. В начале года они выросли незначительно - примерно на 10 процентов, а через шесть месяцев увеличатся еще на 20 процентов. В общей сложности акцизы, по словам председателя правления российского Союза производителей алкогольной продукции Д. Доброва, вырастут соответственно до 254 рублей и 300 рублей за литр этилового спирта. В прошлом году ставка акциза на одну бутылку спиртного составляла 46,2 рубля, а сейчас - 50,8 рубля. А с 1 июля 2012 производители будут платить уже 60 рублей. Тогда же будет установлена и новая минимальная розничная цена на алкоголь, которая сейчас, как и в прошлом году, составляет 98 рублей за пол-литра.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет