Вы здесь

«Справедливость» восторжествовала?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский суд признал незаконным прекращение расследования дел в отношении руководителей филиалов «Русский Дом Селенга» и «Ставропольская продовольственная индустрия».

Промышленный районный суд г.Ставрополя обязал краевую прокуратуру устранить нарушения, допущенные при расследовании уголовных дел в отношении руководителей местных филиалов АОЗТ «Русский Дом Селенга» и «Ставропольская продовольственная индустрия».
Как сообщили в канцелярии Промышленного районного суда, суд удовлетворил жалобу обманутых вкладчиков указанных акционерных обществ, признав незаконным и необоснованным постановление главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края о прекращении расследования уголовных дел в отношении руководителей филиалов АО.
В канцелярии добавили, что суд обязал прокурора Ставропольского края устранить допущенные нарушения в соответствии со ст. 144 и ст.145 УПК РФ.
Расследование уголовных дел в отношении руководителей АОЗТ «Ставропольская продовольственная индустрия» и филиала АОЗТ «Русский Дом Селенга» по Ставропольскому краю были прекращены соответственно 21 января и 8 марта 2005 г.
Дело в отношении руководителей АОЗТ «Ставропольская продовольственная индустрия» было прекращено в связи отсутствием состава преступления, а в отношении руководителей АОЗТ «Русский Дом Селенга» - в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
В свою очередь руководитель Ставропольской краевой общественной организации «Справедливость» по защите прав вкладчиков Борис Мамин, являющийся одним из инициаторов обращения в суд с жалобой на прекращение расследования дел, сообщил, что ущерб, причиненный вкладчикам ставропольских филиалов АОЗТ «Ставропольская продовольственная индустрия» и АОЗТ «Русский Дом Селенга» от незаконных действий руководителей этих обществ, составляет около 253 млрд. неденоминированных рублей.
На сегодняшний день, по его словам, в краевой организации «Справедливость» начитывается свыше л25 тыс. членов, еще 5 тыс. человек - обманутых вкладчиков финансовых пирамид, уже умерли.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет