Вы здесь

Пора избавляться от лишних квартир?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости. Закон должен вступить в силу с первого января 2015 года, но для регионов предусмотрен пятилетний переходный период.
Согласно принятым поправкам налог будет взиматься с кадастровой стоимости объекта, указанной в государственном кадастре недвижимости по состоянию на первое января года. Ставка налога на имущество для жилых домов и помещений, гаражей, машиномест равна 0,1 процента от кадастровой стоимости. Причем региональные власти смогут как обнулить тариф, так и поднять его максимум до 0,3 процента. Торговые и офисные центры, а также объекты с кадастровой стоимостью более 300 миллионов рублей будут облагаться по ставке 2 процента. Для остальных объектов предельная ставка налога - 0,5 процента.
Теща-пенсионерка не поможет
Чтобы регион перешел к новой системе расчета налогов, местные власти должны принять соответствующее решение до 20 ноября 2014 года. А вообще, к 2020 году расчет налога на имущество физических лиц по всей стране будет проходить только по кадастровой стоимости.
Таким образом, предполагается спасти местные бюджеты от полузаконной налоговой оптимизации. Сегодня предприимчивые владельцы недвижимости пользуются льготами как возможностью ухода от налогообложения, регистрируя имущество, к примеру, на родственников, относящихся к льготным категориям граждан. Очевидно, что это отрицательно влияет на доходы местных бюджетов. Так что любителям оформлять десятки объектов недвижимости на тещу-пенсионерку от налогов не уйти. Льготы при оплате налога на имущество остаются только на три объекта недвижимости, зарегистрированных на конкретного гражданина - льготника. Например, на квартиру, дачу и гараж. За остальное придется платить по полному тарифу. В том числе, например, и за «домик в деревне», если он не включен самим владельцем в тройку льготных объектов его недвижимости.
По статистике сегодня в Российской Федерации 25 процентов собственников не платят налог на имущество физических лиц, поскольку являются льготниками. Как подсчитано налоговиками, сумма налогов на имущество физических лиц, подлежащих уплате в 2012 году, составила 27,3 миллиарда рублей. А льготы по ним потянули на 18 миллиардов рублей. Из них 17,8 миллиардов - льготы по федеральному законодательству, а 115 миллионов рублей - по местному.
Сегодня в России 71 миллион плательщиков налога на имущество, из них 25,8 миллиона пользуются льготами. В их числе 13 категорий граждан, полностью или частично выведенных из-под налога на имущество физических лиц. При этом самая многочисленная из льготных категорий - пенсионеры. По некоторым подсчетам в России примерно каждый третий житель - пенсионер. И хотя с позиции консолидированного бюджета, т.е. объединенного бюджета Федерации с региональными и местными, налог на имущество физических лиц малозначимый, так как составляет всего одну десятую процента от общего объема консолидированного кошелька страны, для остро дефицитных местных бюджетов он важен.
Кто остается в льготниках?
Как уже было отмечено, пенсионеры. Но только по трем объектам недвижимости разного вида. Кроме того, инвалиды, инвалиды детства, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, «чернобыльцы», Герои Советского Союза, близкие родственники военных, погибших при исполнении воинского долга. Право на льготу имеют люди, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, имеющие специально оборудованные творческие мастерские, ателье, студии. Это могут быть художники, скульпторы, дизайнеры. Перечень льготников и льгот может быть расширен самими регионами, если они примут соответствующие нормативные акты и решат, что для местных бюджетов дополнительно предоставленные каким-то группам граждан льготы не будут большой потерей.
Новые правила уплаты налога на недвижимость оставляют социальные нормы жилья, с которых налог можно не платить. На федеральном уровне установлено, что налогообложению не подлежат 20 квадратных метров от площади каждой квартиры, 10 квадратных метров от комнаты и 50 квадратных метров от жилого дома.
Кому от налога придется туго?
Очевидно, что кадастровая стоимость квартиры или дома всегда выше инвентаризационной. Особенно велика разница в такой оценке для старых домов и квартир в них. Она может превышать ее в 5-10 раз. Но по расчетам аналитиков средний показатель превышения по стране - 2-3 раза. Соответственно и налог вырастет в два-три раза. Городским жителям в среднем придется платить больше, чем сельским. Но если у кого-то в селе элитный коттедж, придется раскошелиться на большой налог. В целом владельцы более дорогого жилья будут платить больше, чем хозяева дешевого.
Но с другой стороны, у нового жилья инвентаризационная стоимость, как правило, более приближена к кадастровой, чем у старого. Поэтому владельцев квартир в новостройках налоговые платежки могут меньше огорчить суммами по сравнению с предыдущими, чем тех, кто проживает в старом жилье и платил налог по инвентаризационной стоимости. У регионов, где до конца не решены проблемы с кадастровой оценкой, есть пять лет для приведения ситуации в соответствие с требованиями нового законодательства.
Поможет ли введение новых норм налога на недвижимость развитию экономически отсталых регионов, заметно пополняя казну местных бюджетов? Здесь есть соблазн у дотационных регионов перейти на новые нормы уплаты налога, не дожидаясь истечения пятилетнего переходного срока. Есть и вероятность того, что будут попытки расширить перечень льготников, упирая на социальную незащищенность отдельных категорий граждан. Есть также и опасения, что региональные власти опять же в стремлении наполнить местные бюджеты станут устанавливать максимальную ставку налога. Т.е. не минимум в 0,1 процента, а максимум - 0,3.
Пока региональные власти Ставрополья, исполнительная и законодательная, никакую информацию о своих намерениях в этом плане не обнародовали. Однако нелишне вспомнить о ставках на капремонт. Сначала была установлена цена в 7 рублей 60 копеек, но после многочисленных протестных публикаций в СМИ, негативного резонанса со стороны общественных организаций за пару дней до губернаторских выборов было объявлено о ее снижении до пяти рублей. На днях появилось официальное сообщение, что эта ставка действительно снижена до пяти рублей.
Очевидно, что небогатым гражданам, не относящимся к льготникам, при невысоких зарплатах в регионе новый налог может стать просто непосильным. Люди будут вынуждены продавать просторное жилье и покупать взамен квартиры меньшей площади в худших домах. Вряд ли кого-то такая перспектива может порадовать. Тем более нужно учесть, что содержание жилья становится все более обременительным с введением платы на общедомовые нужды, а с нового года еще и отдельной строки в платежках на капремонт.
Сегодня эксперты, анализирую эту новацию в налоговом законодательстве, вспоминают об опыте США, где рост налогов на имущество приводит к экономическому развитию отсталых территорий. Граждане и бизнес переезжают туда, где жить дешевле. Но россияне традиционно не столь мобильны. Лазейкой для тех, кто уклоняется от налогов, была норма, когда объект незавершенного строительства не является объектом обложения налогом на имущество физических лиц. Этим и сегодня пользуются многие граждане, построившие частные дома, но якобы не введенные в эксплуатацию, хотя в этих «недостроях» люди могут проживать годами. Такие лазейки грамотные юристы находят во многих российских законах.
И в заключение еще об одном налоговом новшестве, которое вступило в силу с января 2014 года. Теперь суммы всех налогов необходимо исчислять только в полных рублях. Сумма менее 50 копеек просто отбрасывается, а более них округляется до рубля в пользу налога. Если вспомнить, сколько мытарств терпели люди из-за того, что вдруг получали уведомление о недоплаченных 30 копейках, то эта информация хотя бы сбережет время и нервы у таких «неплательщиков».
А пока будем ждать, когда решат наши региональные власти переходить на новую систему исчисления налога на имущество физических лиц: к 2020-му году или раньше.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет