Вы здесь

Близнецам везде у нас дорога

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Близнецам везде у нас дорога
Ирина ПОСТОВАЯ

В России будут строить типовые жилые и административные здания, а также объекты культуры, образования, здравоохранения, спортивные сооружения. Постановление о формировании реестра типовой проектной документации подписал премьер-министр России Владимир Путин.
Документ принят в целях экономии бюджетных средств, направляемых на подготовку проектной документации и популяризацию современных экономичных архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических, технологических и организационных решений.
По идее Минрегиона, лучшие проекты - это те, которые сочетают наименьшую стоимость строительства здания и относительно высокие технические показатели - например, энергоэффективности. Предполагается, что при их использовании муниципалитеты и регионы будут экономить бюджеты, а потребители - получать качественные дома, учебные заведения, стадионы, объекты здравоохранения. При этом цена строительства не должна превышать нормативов.
Вести реестр будет сам Минрегион. Проекты, разработанные за счет бюджетных средств, будут представляться организациями по проведению государственной экспертизы для включения в перечень в обязательном порядке (в течение 10 дней после выдачи положительного заключения). Остальные - по желанию правообладателя (заказчика).
При использовании типового проекта на экспертизу результатов инженерных изысканий дополнительно представляется документ о соответствии условий ее повторного применения (климатических и др.) тем, с учетом которых она разрабатывалась. Также необходимо положительное заключение госэкспертизы типовой документации. Причем срок его выдачи значения не имеет.
Затраты на приобретение прав на использование документации включаются в смету строительства.
Федеральные заказчики, не применяющие типовые проекты, должны обосновать невозможность или нецелесообразность их использования.
Используя включенные в реестр данные, застройщик сможет сэкономить на проектировании, согласовании документации, на строительстве и вводе в эксплуатацию здания.
Кстати, создание перечня типовых зданий еще раз подтверждает то, что все новое - это хорошо забытое старое. Ведь практика строительства подобных объектов в свое время в нашей стране применялась, и причем довольно широко. Внедрение ее началось на территории Союза в пятидесятые, когда Совет Министров СССР принял постановление «О снижении стоимости строительства». Кроме знаменитых «хрущевок» и серийных жилых домов, были спроектированы и возводились одинаковые дома быта и торговые центры, универсамы, кинотеатры, поликлиники, детские сады, школы и т.д. По таким проектам строились даже станции метрополитена.
Кстати, любимый в нашей стране фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» начинается с показа типовых домов, с ними связана и фабула картины.
Так что, по всей видимости, лет так через десять-пятнадцать города России снова станут похожими друг на друга.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет