Вы здесь

КОГДА ВРАЧИ В ДЕФИЦИТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОГДА ВРАЧИ В ДЕФИЦИТЕ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения края продолжает практику отчетов руководителей центральных районных больниц об итогах работы в прошлом году и первом полугодии 2011-го. Недавно ответ пришлось держать главному врачу Нефтекумской ЦРБ М. Политову.
Ситуацию в районе, где проживает около 69 тысяч человек, не назовешь простой. И не только потому, что это отдаленная восточная зона Ставрополья со всеми вытекающими отсюда последствиями. Существует контраст и в качестве оказания медицинской помощи.
С одной стороны, для нефтекумских врачей обычным делом стало выполнение лапароскопических операций - для этого у них есть оборудование и знания. А с другой, последователям Гиппократа нечем похвастаться в улучшении здоровья населения. В районе выше краевого показатели младенческой смертности и первичной инвалидизации. Не все благополучно и в оказании медицинской помощи матерям с детьми, а главное - сокращается посещаемость профилактических и лечебных учреждений.
И этому есть объяснение. Пожалуй, самая болевая точка в районном здравоохранении - это низкая укомплектованность врачебными кадрами и средним медперсоналом. По штатному расписанию полагается 177 докторов, а работают только 94. Доходит до того, что 11 участков обслуживают всего пять терапевтов. Естественно, это отражается на качестве и доступности медицинской помощи, поэтому проблема требует решения.
В то же время министр здравоохранения края В. Мажаров обратил внимание нефтекумских медиков на неэффективное использование средств, выделяемых в рамках модернизации отрасли. А ведь эти деньги могли стать хорошим стимулом для более качественной работы врачей и медсестер.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет