Вы здесь

Цена ниже, качество – выше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье разрабатываются предельные показатели стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Предельные показатели стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов должны быть разработаны до сентября текущего года. Чтобы получить значения, максимально адаптированные к потребностям различных типов домов, специалисты Фонда проводят первичные осмотры «многоквартирок», включенных в программу капремонта на 2014-2016 годы. В сопровождении представителей органов местного самоуправления, старших домов, председателей ТСЖ сотрудники департамента строительного контроля Фонда ежедневно выходят на дома, производят замеры конструктивов, выясняют «проблемные места» зданий. Такие осмотры уже прошли в Ставрополе и Ессентуках.
- С типовой застройкой особых проблем не возникает, - отметили в департаменте строительного контроля НО СК «Фонд капитального ремонта». - Другое дело - старая застройка. Дома, построенные почти век назад без каких-либо проектов, народ поколениями доводил до ума, кто как мог. Пристраивали, перестраивали, самовольно подводили инженерные коммуникации... Большинство этих «переделок» не оформлены соответствующим образом. Нередко под одним адресом значится несколько многоквартирных домов. Разбираемся с каждым случаем в индивидуальном порядке.
Данные, полученные в ходе таких осмотров, лягут в основу технологических карт, которые будут размещены на сайте Фонда www.fkr26.ru в качестве ориентира для собственников помещений в многоквартирных домах. Впоследствии они будут применяться при проведении капремонта.
Для справки: В первую «трехлетку» капремонта вошли 625 многоквартирных домов в 75 муниципальных образованиях Ставропольского края. Это самые «возрастные» дома, многие из них были построены еще в ХIХ веке. В 2014-2016 гг. в этих домах будут капитально отремонтированы в общей сложности 2272 конструктива - кровли, системы водо-, газо-, тепло- и электроснабжения, фасады, фундаменты, подвалы и лифты. Это позволит улучшить условия проживания более 21 тысячи человек.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет